Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тёмный туризм наживается на трагедиях?
Познавательное

Тёмный туризм наживается на трагедиях?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Танатотуризм, как назвал его один учёный, имеет долгую историю. И некоторые исторические места массовой смерти фактически предлагают образовательный опыт, который заставляет задуматься.


Освенцим, самый печально известный концентрационный лагерь нацистской Германии


Смерть как товар процветает. Поля сражения, концентрационные лагеря, Чернобыль, катакомбы, дома с привидениями, памятники геноцида в Руанде и Камбодже – всё это теперь места «тёмного туризма».

Но это не является чем-то новым. Столетие назад туристическое агентство Cook’s Tours предлагало экскурсии по местам, где недавно бушевала Первая мировая война. Помпеи, где тысячи людей погибли в результате извержения Везувия в 79 году, на протяжении веков привлекают туристов и охотников за сокровищами. В последнее время их стало так много, что чиновники установили ограничения, чтобы сохранить это место.

«Помимо отдыха, люди также путешествуют для того, чтобы увидеть смерть, трупы и реликвии, – пишет географ Тони Джонстон. – Гладиаторские бои в Риме привлекали толпы людей со всей империи. В эпоху Средневековья европейские паломники стекались к христианским реликвиям. В 19-м веке туристы и местные жители посещали парижские морги, которые иногда принимали до 40 тысяч любопытных посетителей в день».

Вместо «тёмного туризма», который он находит «сенсационным и эмоционально окрашенным», Джонстон предпочитает термин «танатотуризм», или путешествие, целью которого является встреча со смертью. Как бы этот феномен ни назывался, его популярность, похоже, растёт. Среди самых известных мест «тёмного туризма» – Освенцим, Нагасаки и Хиросима, Чернобыль и так далее.

«Учитывая разнообразие объектов, потребление смерти туристами, по сути, является непрерывным спектром, с образовательными, аутентичными и историческими целями на одном конце и синтетическими, развлекательными и неаутентичными на другом», – пишет Джонстон. «Лондонская темница», например, предлагает «кровавые и ужасные» театральные представления, в то время как Освенцим ассоциируется с образованием. Однако Джонстон цитирует польскую туристическую компанию, которая рекламирует организацию мальчишников на территории концентрационного лагеря: «Утром вы катаетесь на квадроциклах, а затем отправляетесь в один из самых посещаемых музеев мира».

«Сохранение и увековечивание памяти мест смерти и катастроф, по-видимому, неразрывно связано с туризмом и коммерциализацией, – пишет Джонстон. – Экскурсии, сувениры, фотграфии, кассовые аппараты – всё это имеет место быть».

Конечно, места смерти могут стать причиной конфликтов между жертвами и/или их родственниками с одной стороны и силами коммерциализации с другой. Джонстон приводит в качестве примера скандальный сувенирный магазин на месте музея 9/11 в нью-йоркском Всемирном торговом центре. Членов семей погибших возмутило «наличие брелоков, чехлов для мобильных телефонов, мягких игрушек, закладок, магнитов на холодильник и миниатюрных игрушечных пожарных машин».

В то же время танатотуризм, похоже, обладает некоторыми преимуществами. Джонстон пишет, что «все факты указывают на катарсическую ценность интерпретации конфликта для посторонних, представления мест смерти как средства легитимации политической борьбы и, возможно, как инструмента развития, помогающего местному населению примириться со смертью».

«Танатотуризм может стимулировать патриотизм и поощрять индивидуальную этическую ответственность с раннего возраста, – утверждает Джонстон. – В обществе, которое становится всё более секулярным, танатотуризм может быть одной из немногих возможностей, позволяющей людям критически рассматривать смерть и отношение к ней».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта daily.jstor.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: