Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тяжеловооруженный военный самолет «Сюрприз»
Познавательное

Тяжеловооруженный военный самолет «Сюрприз»

Админчег Muz4in.Net Тэги




27 ноября 1969 года, уникальный AC-130A прибыл на Ubon Air Base в Таиланде для секретной миссии под названием «Operation Coronet Surprise». Самолет под кодовым названием «Surprise Package» («Коробка с сюрпризом») помог укрепить важную роль тяжеловооруженного самолета в арсенале ВВС США.

К концу 1960-х годов ВВС США были обеспокоены тем, что тяжелые воздушные судна были очень уязвимы при широком спектре их использования. Преобразование данного транспорта в штурмовой самолет было определенно революционной идей.

У ВВС было мало примеров для разработки и использования новых самолетов и им неоткуда было черпать вдохновение и заимствовать идеи. Пилоты и экипажи учились тактике управления тяжеловооруженного самолета прямо во время полетов... и результаты были неоднозначны.

В то время как войска любили оригинальные AC-47, эти самолеты всё же были относительно примитивными. Усовершенствованные в эпоху Второй Мировой Войны, самолетам AC-47 по-прежнему нужны были сигнальные огни (чтобы видеть, что происходит на поле боя), и они так же оставались уязвимыми для вражеского огня.

Для AC-47 не было проблемой защищать союзнические базы в Южном Вьетнаме, но они были легкой добычей во время далеких вылазок. ВВС приостановили полеты над Лаосом, потеряв четыре двухмоторных самолета в начале 1966 года.

AC-130 с четырьмя двигателями имел огромное преимущество по сравнению с AC-47, но по-прежнему был уязвим для обширной противовоздушной обороны противника. В мае 1969 года 37-миллиметровая зенитка дважды подбила новый самолет, который разбился при попытке совершить аварийную посадку.



В ВВС надеялись, что «Сюрприз» разрешит все споры. И он фактически смог стать первым летающим самолетом-танком.

В августе 1969 года ВВС превратило восьмой AC-130A в летающую лабораторию полной передовой электроники и новых видов оружия. Экипаж назвал уникальный самолет «Тор» в честь скандинавского бога грома и молнии.

Наиболее видимые изменения были: новые пушки Bofors и большая антенна на носу под названием «Черный Ворон».

The Bofors (40 мм.) – старые военно-морские зенитки – были желанными дополнениями для этого самолета. «Тор» использовал дополнительное вооружение, чтобы летать выше и дальше от зенитного огня.

«Черный Ворон» на носу самолета должен был отслеживать электромагнитные волны, испускаемые двигателями грузовых автомобилей. Эта же система могла также обнаруживать сигналы радара противника.

Внутри «Тор» также имел дополнительное оборудование ночного видения и передовые радары. Самое главное, цифровой компьютер принимал и обрабатывал всю информацию и сообщал экипажу, куда стрелять.

Новые системы показали впечатляющие результаты. Во время 38-дневной операции, «Тор» выполнил 33 миссии и взорвал почти 200 вражеских грузовиков.



Скрытный характер программы вызвал ряд проблем. Наземная команда часто не имела понятия, как исправить экспериментальное оборудование, когда оно ломалось, ведь попросту у них не было никаких запчастей.

«Тор» остался в Таиланде и продолжал охотиться в одиночку вдоль Тропы Хо Ши Мина. Самолет «Сюрприз» также мог находить и информировать командование о ближайших истребителях-бомбардировщиках.

В период с ноября 1969 года по апрель 1970 года «Тор» уничтожил или повредил более 800 грузовиков. Остальные семь AC-130 суммарно уничтожили только 357 грузовиков.

«Тор» был сбит 21 декабря 1972 над Лаосом. Два члена экипажа спаслись, остальные 14 погибли в этой катастрофе.

Программа закончилась, но самолет оставил свой след. ВВС установили многие из обновлений «Сюрприза» на другие АС-130, как и на старые, так и на новые.

По сей день AC-130 использует передовые радары и инфракрасные видеокамеры, чтобы найти свою цель. Конечно, с 1969 года технологии значительно улучшились

Преемники «Тора» стали отличительной чертой Американских Военно-Воздушных Сил.

Copyright Muz4in.Net ©

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: