Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Тест работника на алкоголь
Важно

Тест работника на алкоголь

Админчег Muz4in.Net Тэги


Работодатель имеет право обеспечить, чтобы его сотрудники не ходили на работу под воздействием алкоголя и других веществ, которые существенно влияют на сознание. Но как должен выглядеть тест работника на алкоголь и кто его может проводить?

Для начала следует уточнить, чего работник не может делать в рабочее время. По логике вещей, нельзя употреблять алкоголь в рабочее время, даже во время обеденного перерыва. Точно так же, запрещено под воздействием алкоголя приходить на работу. Таким образом, работник должен контролировать себя накануне выхода на работу, соответственно, в ночное время, которое предшествует рабочему дню.

Как обнаружить наличие алкоголя у работника?

У работников, как правило, наличие алкоголя в организме обнаруживается с помощью алкотестера, после чего может быть проведен анализ крови, который должен быть, конечно, сделан у врача. Если присутствие алкоголя или других, запрещенных на рабочем месте, веществ в организме работника подтвердится, это является грубым нарушением трудовой дисциплины, как и отказ от проведения теста.

Отказ работника от проведения теста на наличие алкоголя в организме

Работодатель имеет право требовать от работника пройти тест на алкоголь. Что произойдет, если работник не согласится на это? Может ли работодатель заставить работника, или последний все-таки может отвертеться? В большинстве случаев закон стоит на стороне работодателя, который, действительно, имеет неоспоримое право требовать прохождения теста, и отказ от оного фактически рассматриваться, как признание того, что работник находится под влиянием алкоголя или других запрещенных веществ.

Когда компания проводит поиск работников в Москве или в любом другом городе, подбирает кандидатов, в обязательном порядке каждому потенциальному работнику следует сообщать о требованиях компании, дабы позже не возникало проблем.

Работник должен приходить на работу трезвым, так как это одна из его обязанностей в соответствии с законом. Точно так же, запрещено пить на рабочем месте. Вероятно, никто не откроет Америку говоря, что алкоголь является фактором риска, несмотря на более слабую производительность труда («пьяное творчество», действительно, хорошая вещь, но в долгосрочной перспективе качественные результаты работы, все-таки получаются при ясной голове).

Отказ = Признание

Если работодатель подозревает, что сотрудник находится под влиянием алкоголя, он может предложить ему пройти тест на алкотестере. Если работник отказывается, не имея для этого никаких серьезных причин, это оценивается, как признание вины.

Наказание

В этом случае может последовать целый ряд наказаний, от устного выговора и письменной жалобы до увольнения. Если правила компании не терпят алкоголя на рабочем месте, обычно, применяться последний вариант. С другой стороны, во многих отраслях (как правило, там, где нет риска серьёзных повреждений и травм, а также там, где присутствует расслабляющая атмосфера) к алкоголю отношение терпимое, и банка пива после обеда не считается грехом, как и «остатки» алкоголя в организме после вчерашней вечеринки.





Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: