Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Правда о понятии "цифровая конфиденциальность" или проблема отцов и детей в Интернете
Тема Админчега

Тема Админчега: Правда о понятии "цифровая конфиденциальность" или проблема отцов и детей в Интернете

Админчег Muz4in.Net Тэги




Проводя время в Интернете, я всё больше чувствую, что нахожусь в подростковом пространстве. И меня всё больше интересует вопрос: "Кто они - современные "цифровые" подростки?" И кажется я уже близко подошёл к ответу на данный вопрос. Вот какие они...

Подростки сегодня чувствуют, что находятся в безвыходной ситуации, то же самое они чувствуют попадая в Интернет. А когда дело доходит до обмена информацией в Интернете, то у них развивается внутренний конфликт на тему того, что можно, а что нельзя публиковать. В это же время, родители этих же подростков жалуются, что те требуют конфиденциальности. Подросткам не нравятся, когда кто-то из родителей находится в их комнате, когда кто-то подслушивает их разговоры... В принципе, я ничего нового не рассказываю, сам был таким, но это было давным-давно, когда не было укромной комнатки под названием Интернет.

Социальные медиа не изменили ситуации, они просто ввели ещё одно частное пространство и площадку для самовыражения. Подростки не хотят, чтобы их родители, просматривали их профили в социальных сетях, это как подростковый страх, когда у тебя есть своя комната, и ты не хочешь, чтобы в неё без спроса заходили родители. Родители тем временем начали беспокоиться не только о том, что носят их дети, но и о том, что их дети могут сфотографировать себя в том, в чём они ложатся спать. Раньше родители не встревали во все периоды взросления своих детей, потому что они были лишены доступа к большей части информации, которую можно назвать жизненным опытом, но сегодня как родители, так и подростки столкнулись с простой такой и понятной проблемой под названием "Слишком Много Информации". В моё время частная жизнь была, как бы Вам сказать, более частной, чем сегодня.
Современные подростки, по сути, растут в обществе, где всё вокруг кричит о разочаровании, и большинство этих разочарований связаны с несбывшимися мечтами самих взрослых. В связи с этим у "цифровых" подростков исчезает чувство стыда, теряется хоть какой-то смысл существования, кроме материально-потребительского. И из-за всего этого они превращают свои жизни в площадку для самолюбования. Это всё шоу. Глупое шоу ради ... А, правда, ради чего?... Подростки видят, что стремиться стать взрослым глупо, ведь они рядом, они не сильно умнее, они также сидят в Интернете...
На самом деле, идея, что подростки не заботятся о личной жизни, что они всё выставляют напоказ, в настоящее время настолько укоренилась в общественном сознании, что никто не видит истинной сути проблемы. Современные подростки, на самом деле, заботятся о своем уединении, о зоне конфиденциальности, но они это делают потому что они боятся становиться взрослыми, точнее не видят в этом смысла. Подростки и, если на то пошло большинство взрослых, находятся в постоянном поиске уединения, это природа, а природа заставляет человека, искать место, где они могут спрятаться от людей, которые имеют власть над ними. В отличие от взрослых, подростки, обычно, не заботятся об экономической, социальной или политической гармонии. Вместо этого, они пытаются избежать надзора со стороны родителей, учителей и других фигур, которые занимаются непосредственным управлением их жизни. Они, по сути, хотят иметь право "быть проигнорированными". По сути, подростки стараются избежать патерналистских взрослых, которые используют безопасность и защиту в качестве предлога, чтобы контролировать свою повседневную социальность.

Получается, родители, зачастую, решают свои проблемы с социализацией, за счёт детей. Подростки же, в свою очередь, хотят собираться и общаться. Тем не менее, сетевое общение, в отличие от тусовки с друзьями в парке, в наше время подконтрольно взрослым. Социальные медиа не помогают взрослым и не помогают подросткам решить проблему отцов и детей, они просто переводят её в другую плоскость. Когда-то подростки убежали в Интернет и чувствовали себя в нём комфортно, потому что там не было родителей, а сейчас в Интернете сидят все и родители и их дети. Проблема опять вернулась, но участие в социальных медиа обеих сторон привело к размыванию этой проблемы. Проблему слишком сильно размазали по Интернет-пространству. Теперь проблему нельзя решить простым диалогом. Понимание того, как подростки переосмыслили понятие секретность и пришли в социальные медиа является ключом к пониманию того, что означает конфиденциальность в сетевом мире. Интернет - это мир, в котором на каждом шагу тебя поджидают нечеткие границы реальности и виртуальности и это надо понимать.

Просто задумайтесь на секунду. Подростки в поисках конфиденциальности пришли в Интернет, а взрослые, разочарованные взрослые, вместо того, чтобы вытащить своих детей из мировой паутины, сами пришли к ним, то есть опустились до их уровня. И нам жить в этом мире, где подростки не смогли стать взрослыми, а взрослые из-за внешнего давления скатились до подросткового взгляда на жизнь.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: