Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Почему Интернет нас ничему не научит
Тема Админчега

Тема Админчега: Почему Интернет нас ничему не научит

Админчег Muz4in.Net Тэги




В социальных сетях и блогах ты можешь спокойно отказаться от "друзей", которые регулярно размещают неприятные ТЕБЕ тематические статьи, даже если они на 100 процентов правы, и это реальность с которой поспорить невозможно. Люди не хотят знать ИСТИНУ, люди хотят находить в интернете подтверждение своей концепции и своей веры.

Я понимаю, почему они это делают. Даже я это делаю, но я это признаю. Надо иметь хотя бы немного силы духа, чтобы признаться себе, что иногда люди с кардинально противоположной точкой зрения бывают правы на все 100. Но если взглянуть на интернет без искаженного взгляда, то это фактически рассадник невежества, сексизма, где любого, кто против массы готовы перемолоть, где просто нет вакцины для того, чтобы это как-то изменить. Я хочу сократить невежество, как и многие другие, но фактически это превращается в то же невежество в глазах массы.

Некоторые блогеры и авторы, могут донести мысль достаточно доходчиво и дипломатично, и я многому научился у этих людей, но что мне не нравится, что по факту эти слова ТОЛЬКО заставляют задуматься, задуматься на минуту, не больше. А для того, чтобы люди изменили своё невежественное отношение и поведение в интернете нужен огромный поток грамотно сформулированной информации, который для большинства блогеров будет означать удаление из списка читаемых блогов.

Поэтому у большинства интернет-активистов невежество просачивается чуть ли не в каждом сообщении. Акцент делается на том, что кто-то что-то делает не так, а я делаю так, но никто не хочет рассказывать про того скелета в шкафу, который в минуту разрушит их образ.

Посмотрите на какое-нибудь актуальное обсуждение, например про ту же Украину. Там абсолютно нормально винить людей за их невежество, там абсолютно нормально бравировать чужими цитатами и ссылками, но никто при этом не хочет разделять чужое, даже подтвержденное неоспоримыми фактами и здравой логикой утверждения.

Мы фактически выбираем то, что нам читать, потому что в том потоке информации, который мы получаем каждый день без фильтра никак, а фильтр у нас не хочет пропускать то, что нам может как-то навредить или расстроить или просто испортить настроение, поэтому всегда самые нейтральные темы это сиськи и котейки, это всем нравится.

Незнание - вот проблема. Когда вы пытаетесь исправить невежество у кого-то еще, легко забыть, что вы находитесь в таком же состоянии незнания, как и он.

Кем бы вы ни были, вы должны признать, что есть очень много того, что вы не знаете, и при этом вы не знаете, что вы не знаете этого. Будем говорить прямо - МЫ ВСЕ НЕВЕЖЕСТВЕННЫ. Таким образом, в наших попытках уменьшить невежество, мы должны подойти к позиции со стороны изучения, а не со стороны порицания.

При этом самое плохое, что человек может сделать в споре, смешивать факты с личными или общественными моральными принципами. Это эффективно, если у вас одинаковые моральные признаки, но поступая так, Вы снижает восприимчивость общества к проблеме в целом.

Надо учиться, сравнивать и анализировать и не бояться отпускать текущие жизненные принципы, учитывая то, что абсолютно всё в жизни изменчиво. Тем не менее, большинство попыток интернет-активистов "открыть нам глаза" ничему не учат, да и сами они не учатся, а только высмеивают невежество других по уши погрязнув в своём дерьме.

Изменение умов очень тонкая работа. Тут главное не выражать презрение к людям, которые не (или пока не) видят ИСТИНЫ. Надо понять, что такие люди находятся в глубокой обороне, и их умы закрыты, пока они не чувствуют себя в безопасности. В момент бурного обсуждения в мозгу каждого просыпается защитная реакция, и с этого момент какие-либо попытки изменить что-то в человеческом сознании просто невозможны и это может иметь обратный эффект. На этом и строят свои статьи скандальные блогеры и журналисты, они не учат, они заставляют людей включать защитную реакцию.

Деликатность в этом деле также важна, потому что для того, чтобы понять ИСТИНУ требуется разобрать ту оборонительную стену, который возвел в своей голове ушедший в глухую оборону оппонент. Начнешь рушить бульдозером, можешь получить очередь из автомата в открытую брешь. Надо понять, что люди возводили эту стену, кирпичик за кирпичиком, в течении всей жизни и даже если они уже признаются, что что-то в жизни не так, ломать стену надо также аккуратно, по кирпичику.

Гнев это самый простой ответ, а также самым разрушительный. Даже если одна сторона выложила достоверный аргумент, который оспорить невозможно, всегда есть ответ - ещё больше гнева, который направлен в ответ на ИСТИНУ, гнев рождает страх и люди всё больше замыкаются. И в какой-то момент любая горячая дискуссия превращается в "эмоциональный шум". Этот вид спора - бесполезный способ сокращения интернет невежества.

Интернет дает нам безграничное ощущение права привлекать к себе и своему мнению внимание. Это кажется логичным, но по факту это сущая глупость. А если Вы имеете неопровержимые факты, доказательства, то это как наркотик, который заставляет Вас везде их использовать, забывая об общей картине происходящего.

После того как вы привязываться к ощущение того, что всё что Вы думаете правильно, это становится более важным, чем ИСТИНА и ПРАВДА, да и что говорить, люди в этот момент забывают такие понятия как ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ и ЛОГИКА. Иногда, вступая в спор, мы уже подсознательно хотим получить противоположный ответ, чтобы использовать свой обкатанный аргумент. И не важно что противник пишет что "2+2=4". Мы не хотим ничего узнавать, читать и вчитываться, а тем более анализировать и учиться.

Трудно пройти мимо соблазна, чтобы не указать, что люди считают или думают не так, но при этом когда это высказывают тебе, ты прячешься за свою стену убеждений и невежества.

В процессе написания этой статьи я заметил, что иногда, в моих словах присутствует легкий гнев, и я делал все возможное, чтобы держать его под контролем. В конце концов, моя цель здесь "вылечить" особый вид невежества.

Иногда мне хочется просто сказать: "А ты имеешь право на своё мнение? И твоё ли мнение это вообще?" Я постоянно контролирую свои подсознательные импульсы, чтобы не атаковать тех, кого я считаю невежественным т.к. имею на это право создав этот блог. Но я не имею на это право потому что, как писал выше, я также невежественен как они.

Я думаю, что я прав, но возможно, что я просто не могу себе признаться в том что я могу быть неправым. Отсюда и идет сдержанность, потому что я хотя бы понял, что это теоретически возможно. И поэтому ниже есть комментарии, которые фактически существуют для публикации невежества, и может быть именно поэтому я не люблю когда много комментируют.

Даже сейчас я признаю, что я пишу и доношу СВОЁ ЛИЧНОЕ ВИДЕНИЕ не так деликатно, не так как хотел изначально. Я отдалился от тем, которые могут тревожить общество в данный момент, чтобы просто сесть и понять.

Читая комментарии и постоянно удаляя СПАМ, я встречаю разные комментарии. На одни хочется ответить гневом, и признаю, что я иногда так делаю, но иногда я хочу ответить просто, просто промолчать...

Потому что я никогда не выиграю битву против невежества, использовав свое невежество в качестве оборонительного и/или атакующего оружия.


Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: