Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Каково это - Работа курьера
Тема Админчега

Тема Админчега: Каково это - Работа курьера

Админчег Muz4in.Net Тэги




Всегда говорю, что пока не окажешься на месте человека, никогда не поймёшь всех тонкостей восприятия мира его глазами. Был период в жизни, когда я работал курьером, курьером крупной компании в Москве по производству компьютеров. Может быть Вы даже сидите в школе за их компьтерами т.к. эта компания выиграла много тендеров на поставку техники именно в школы и другие учебные заведения. Работал я там достаточное время и могу рассказать о работе с изнанки.

Виды курьеров по типу компании.

Всё зависит от того, где ты работаешь.

1. Частный курьер компании.

Самая, в принципе, легкая для курьера ноша. Тут ему не потребуется таскать мониторы и тому подобное, хотя... Сверхприбылей здесь ты не получишь, но всегда будешь в тепле и неге. Зачастую такие курьеры работают с документами, их просят отвезти отчет в налоговую, вернуть акт или товарную накладную фирме поставщику. Работа непыльная и в некоторых небольших компаниях именно через эту должность можно начать свою карьеру, особенно если подружиться с правильными людьми. В некоторых маленьких компаниях ты сможешь начать общаться с генеральным на "Ты" уже через два-три месяца. Если вы по образованию бухгалтер, экономист, юрист, то можете рассмотреть данную подработку начиная с 3его курса института.

2. Курьеры курьерских служб.

Тут и зарплаты больше и ответственность. Тут твою работу анализирует специальный отдел, который составляет графики по количеству твоих заявок в день, пропусков работы и, не дай бог, жалоб от клиентов. Тут именно ты можешь решать сколько тебе работать. Тут тебя кормят твои ноги. Зачастую в курьерских службах с утра идет дележка самых лакомых направлений, удобных мест доставки. Тут могут создают иллюзию отбора, но берут всех подряд т.к. идет сильная текучка. Мало кто выдерживает ритм и критики по каждой мелочи.

3. Курьеры интернет-магазинов.

Скоро новый год и ребята, работающие в таких фирмах, сейчас начинают выть от объемов. Проблема не только в объемах работ, но и в том, что они таскают. Таскают они всё что вы можете представить. В зубах, в руках, на горбу. Но за такой труд в хороших фирмах можно получить очень даже достойные деньги.

Этикет правильного курьера.

1. Отзвониться. Отзвониться за день, отзвониться перед выездом и договориться о точном времени, отзвон даже в случае малейшего опоздания.
2. Не пить. Это болезнь курьеров. Выпить бутылочку пива по дороге. Это неуважение к клиенту, да и первый шаг к алкоголизму.
3. Не курить. Курить никто не запрещает, но кури после выполнения заявки. Иногда люди просто не переносят запаха сигарет, а ты даже не знаешь к кому идешь.
4. Приветствие и прощание. Запомни, перед тобой клиент и ты должен его уважать. Он не виноват, что на улице дождь. Это твоя работа.
5. Внешний вид. Особенно курьеры магазинов должны выглядеть достойно. Ведь они - лицо магазина. Да и такому человеку больше хочется оставить "на чай"

Типы курьеров

1. Студенты. Шустрые и энергичные, но большинство не очень знакомы с местностью и полагаются на мобильные устройства.

Плюсы - скорость и энергия.
Минусы - где-то учатся и потоянно ищут способ пофелонить.

2. Мужчины.

Обычно за 40, сейчас встречаются всё реже и реже. Всё таки не престижно мужчине быть курьером.

Плюсы - исполнительны.
Минусы - часто пьют во время работы.

3. Бабушки.

Очень часто встречаются в небольших фирмах и магазинах.

Плюсы - сверхисполнительность
Минусы - скорость исполнения

Чему учит работа курьером.

Поработать курьером я советую каждому, хотя бы месяца три, в летние каникулы например.

1. Как минимум вы должны понять как тяжело зарабатывать деньги. Когда нет ни мамочки ни папочки, а хочется кушать и не хлеб с маслом, а что-то мясное.

2. Научитесь ориентироваться в своем родном городе. Через полгода, у вас в голове будет карта города с характерными ориентирами, по которым Вы научитесь ориентироваться в любой ситуации.

3. Научитесь прикидывать время на дорогу, даже с учетом пробок и закладывать погрешность.

4. Откроете для себя новые места, о существовании которых вы просто не знали.

5. Ходьба как фитнес. Мучает бессоница. Через пару дней активной работы курьером, Вы будете засыпать за минуту и спать "без задних ног".

Вывод.

Я не жалею о том, что работал курьером. Москва для меня открылась как-то по-новому. Переулки, дворики. Сколько интересных зданий я видел, а всего лишь надо свернуть с Тверской во дворы, например.

Теперь если мне скажут улицу у меня всплывает 3D-карта в голове. Да, и теперь я реально знаю, что денег много не бывает, а зарабатывать их честно намного труднее, чем Вам кажется.

Админчег

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: