Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Что Вы можете сделать с докторской степенью?
Тема Админчега

Тема Админчега: Что Вы можете сделать с докторской степенью?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Существует распространенное мнение, что степень доктора гуманитарных наук фактически не привносит никаких плюшек и бонусов в нашу жизнь. Рассказывают, что большинство таких людей, когда-то важных и значимых, работают на простых должностях, и зачастую их можно встретить среди библиотекарей. Но так ли это? Преподаватель английского языка Уильям Паннапакер со степенью доктора прямо сказал, цитирую: "...мой совет для потенциальных аспирантов прост: Прежде чем Вы решитесь пойти на доктора, Вы должны сами осознать, что современная докторская степень гуманитарных наук, на самом деле, ничего не значит."

Так как никто не собирает статистической информации о трудоустройстве докторов гуманитарных наук, трудно спорить с высказываем Уильяма. С другой стороны в американских СМИ множество подтверждений того, что 3/4 всех "докторов" в США живут на продовольственные талоны. В прошлом году Pittsburgh Post рассказывал историю доктора Маргарет Мэри Войтко, которая умерла, в полной нищете в свои 83 года, после того как 20 с лишним лет была преподавателем в университете, и сводила концы с концами на 25000$ в год. А после увольнения, она попросту стала нищей и никому не нужной старушкой с докторской степенью.

И это не вымысел, это суровая правда. Фактически все доктора гуманитарных наук вышли из моды ещё в 1970 году, когда резко сократилось количество рабочих мест подходящих под их статус и уровень образования. И можно сказать, что больше всё это произошло благодаря развитию вычислительной техники. На волне этих изменений, нет никаких сомнений, что доктора гуманитарных наук боролись за возможность трудоустройства. Сейчас же одна четверть американских "докторов" работает на правительство, но остальных Вы НЕ увидите работающими официантами в кафе.

Люди с таким образованием, просто не могут заставить себя опуститься до уровня прислуги, просто не могут... Но от этого не легче. Помимо несоразмерной знаниям оплате, они часто относятся гражданами второго сорта в коллективе среднестатистических менеджеров.

Информации по трудоустройству докторов, как я писал выше, мало, но из того, что имеется оказалось, что примерно 5 процентов идет в СМИ или искусство, а 15 процентов сразу же попадает на руководящие должности, как говорится, не по профилю, и это вроде бы хорошо, но горечь в том, что самые последние данные, которые здесь фигурируют датируются 1995 годом!!! Сейчас же ситуация намного хуже.

Оказывается, что современных работодателей, зачастую, отпугивает, высокий уровень образования, а ступень где требуется степень доктора на американском рынке труда просто исчезла. А последние высказывания научных кругов обратились к новым молодым докторам с прямыми оскорблениями в том, что ни "недостаточно грамотные". С другой стороны их риторика абсолютно объяснима, эти старые доктора просто держатся за свои рабочие места, ведь рабочих мест просто не осталось даже в их альма-матер.

С другой стороны, современно мыслящие доктора старой школы говорят, что молодые доктора сегодня имеют больше возможностей получить работу абсолютно в любой сфере. Виктория Блоджетт, директор Graduate Career Services Йельского университета, сказал: "Люди имеющие докторскую степень зачастую одержимы своей собственной исследовательской идеей, которая может и даже находит вдохновения на непрофильных должностях"

Так почему доктора нигде не светятся? Одной из причин является то, что в научных отделах есть так называемая культура стигматизирующих докторантов, которая заставляют докторов оставаться в среде обитания, которая их породила на абсолютно несовместимых с жизнью условиях. Даже есть такое психическое расстройство, которое приписывают всем докторам. Это расстройство заключается в постоянной дисгармонии с миром вне пределов собственных академических кругов и учений. Это фактически перелом в системе человеческих ценностей, который происходит с каждым доктором в определенный момент.

Это изменение психики стимулирует сам институт, сама школа докторского образования, когда будущих докторов стимулируют незначительными грантами, назначают руководителями небольших групп и выдают, фактически ненужные никому, грамоты. Вокруг этого и формируется внутренний страх неакадемической карьеры.

И мало кто из докторов понимает, что он сам может стать создателем новых рабочих мест, в компании таких же последователей замкнутого академического учения, которое, в принципе-то, и сворачивает горы и открывает двери к новым видениям мира. Но те кто решаются искать работу вне своей среды, этот процесс становится просто мучительным.

Сейчас в мире, особенно в США начата программа по сокращению докторатов. Тем не менее, некоторые утверждают, что такой подход губителен для науки. Но фактически, могу сказать что это единственный правильный путь.

Посвящаю статью единственному человеку, которого могу назвать другом, точнее мог... 18 апреля 2013 года, в возрасте 28 лет он умер от остановки сердца. Он учился РУДН, закончил сам с красным дипломом. По профессии он политолог, но он решил стать доктором... Всё тянулось, "завтра-завтра" ничего не менялось, никому фактически эта степень не была нужна, кроме его одного... Да, ему было тяжело найти нормальную работу, он постоянно мучился и при этом был очень образованным и умным, но при этом оставался очень простым человеком. Вот так он несколько лет ждал степени, ждал и не дождался...

Спи спокойно Илья Тиганов. Тебя помнят...


Админчег Muz4in.Net под впечатлением от статьи на theatlantic.com


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: