Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тайна крушения Boeing 377 Stratocruiser
Познавательное

Тайна крушения Boeing 377 Stratocruiser

Админчег Muz4in.Net Тэги




8 ноября 1957 года самолёт Pan American Flight 7, который летел в Гонолулу (Гавайи), поднялся в небо из международного аэропорта Сан-Франциско с 36 пассажирами и 8 членами экипажа на борту. Это было начало долгого полёта авиалайнера Boeing 377 Stratocruiser, также известного как Romance of the Skies («Романтика небес»); он должен был совершить 15 промежуточных остановок, прежде чем прибыть на следующей неделе в конечный пункт назначения – Филадельфию. Pan American была первой авиакомпанией, которая предложила такие кругосветные рейсы, и в то время это было довольно захватывающим событием, но этому конкретному рейсу не суждено было завершить своё грандиозное путешествие. Он даже не достиг Гавайев, улетев в область необъяснимых авиационных тайн.

Поначалу всё было хорошо. В 11:30 самолёт поднялся в воздух, чтобы совершить десятичасовой полёт. В 17:04 капитан связался с наземным управлением и сообщил о том, что авиалайнер находится примерно в 1650 километрах к востоку от Гавайев. Полёт проходил без проблем, поэтому экипаж сказал, что в следующий раз выйдет на связь в 18:00, однако этого не произошло. Спустя два часа молчания береговую охрану отправили на поиски самолёта. Поскольку сигнала бедствия не поступало, особо никто не тревожился, однако ситуация всё равно была странной, поскольку все попытки связаться с самолётом были безуспешными. Казалось, будто Flight 7 в воздухе растворился.

Исчезновение самолёта Boeing 377 Stratocruiser привело к одним из самых масштабных морских поисков за всю историю. Власти привлекли к ним береговую охрану и военно-морской флот США; были использованы самолёты, подводные лодки и корабли, включая авианосец USS Philippine Sea. В течение нескольких дней был прочёсан регион, охватывающий площадь 390 тысяч квадратных километров. В конце концов, примерно в 1600 километрах к востоку от Гонолулу были обнаружены обломки, а также 19 тел. Было подтверждено, что именно здесь упал авиалайнер Boeing 377 Stratocruiser; тем не менее, было много странных деталей. Во-первых, самолёт упал более чем в 145 километрах к северу от намеченного маршрута, что было странно, поскольку капитан Гордон Браун ничего не сказал на этот счёт, а он был опытным пилотом, который работал в авиакомпании более десяти лет. Отсутствие сигналов бедствия также считалось очень странным; тела пассажиров были в спасательных жилетах, однако ни на одном из них не было обуви: вероятно, их заранее предупредили о крушении. Но почему отсутствовали сигналы бедствия? Никто не знал. Более того, результаты вскрытия показали, что в телах концентрация оксида углерода превышала норму.



Когда началось расследование катастрофы, появилась убедительная зацепка: трое пилотов сообщили о том, что слышали слабые сигналы бедствия, которые поступали от ручного аварийного радиоприёмника наподобие тех, что использовали спасательные шлюпки. За 45 минут было зафиксировано десять радиосообщений, большинство из которых были неразборчивыми. Однако можно было расслышать слова «четыре, четыре», которые совпадали с последними цифрами номера самолёта. Тем не менее, невозможно было узнать, действительно ли эти радиосообщения имели отношение к Flight 7 – они могли исходить с материка. Тем временем власти пытались выяснить, почему самолёт упал в первую очередь, что оказалось непростой задачей. На некоторых обломках были обнаружены следы ожогов, однако ни одно из тел не было обгоревшим; по всей видимости, пожар произошёл после крушения. Согласно другой версии, у самолёта закончилось топливо, но если бы это было в самом деле так, почему не поступило ни одного сигнала бедствия и как пилоты могли покинуть аэропорт, не заправившись должным образом? У Flight 7 было достаточно топлива, чтобы добраться до места назначения, тогда что же произошло на борту самолёта? К сожалению, основных частей авиалайнера обнаружить не удалось, поэтому все теории были основаны исключительно на догадках.

Важным ключом к разгадке считали высокий уровень оксида углерода в найденных телах. Одна из версий заключалась в том, что это могло произойти из-за утечки, вызванной отказом одного из двигателей. Это также могло было быть связано с ацетатной плёнкой в грузовом отсеке, выделяющей оксид углерода под воздействием высокой температуры. Возможно даже, что кто-то намеренно закачал газ в салон, чтобы обезвредить тех, кто был на борту. Также это мог быть результат обычного процесса разложения тел. Единственное, что было известно наверняка – ни одна из жертв не умерла от отравления угарным газом.



Ещё одна версия вращалась вокруг того, что авария могла произойти из-за плохого обслуживания самолёта или какой-то технической неисправности, но по мере продвижения расследования всё более вероятной становилась возможность нечестной игры. Власти проверили страховые полисы и выявили ряд подозрительных деталей. Человек по имени Юджин Кростуэйт, который был старшим стюардом на борту, по-видимому, затаил обиду на авиакомпанию. Всего за несколько дней до вылета он изменил своё завещание и оставил его копию в машине, брошенной в аэропорту. Ещё одним подозрительным человеком на борту был бывший военный эксперт по взрывчатым веществам по имени Уильям Харрисон Пейн, который незадолго до полёта купил три отдельных страховых полиса, включая тот, что оплачивался в двойном размере в случае смерти. Кроме того, он был по уши в долгах, билет купил только в один конец, а его труп так и не нашли. Он также славился своими исключительными навыками изготовления бомб. Однако это ни к чему не привело, поскольку Совет гражданской авиации установил, что доказательств подрыва самолёта не было. Никто так и не был арестован в связи с катастрофой, зацепки иссякли, а следователи по-прежнему пребывали в тупике.

Были предложены и другие, более радикальные теории. Некоторые считали, что самолёт был сбит метеоритом или же столкнулся с НЛО. Спустя много лет Совет гражданской авиации постановил, что из-за отсутствия исчерпывающей информации невозможно прийти к какому-либо выводу, почему самолёт Flight 7 разбился. Крушение Boeing 377 Stratocruiser продолжает оставаться одной из величайших авиационных загадок всех времён.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mysteriousuniverse.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: