Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тайна камня Коуд
Познавательное

Тайна камня Коуд

Админчег Muz4in.Net Тэги


Большая статуя льва, расположенная на восточном конце Вестминстерского моста, недалеко от здания парламента, хранит один секрет – она сделана не из камня и не из бетона, а из особой смеси ингредиентов, рецепт которой был утерян более ста лет назад. Статуе около двухсот лет, однако она выглядит как новая, без каких-либо признаков старения на поверхности. После столетий воздействия агрессивных погодных условий Лондона тонкие детали моделирования по-прежнему остаются довольно чёткими. Этот удивительный искусственный камень известен как «камень Коуд»; он был назван в честь Элеоноры Коуд, которая владела фабрикой, производившей его. Камень Коуд был чрезвычайно популярен в течение 18-го и 19-го веков, потому что его практически нельзя было разрушить, однако из него можно было сделать любые виды декоративных предметов, включая фризы, арабески, капители и прочие архитектурные элементы. Его использовал каждый ведущий архитектор того времени, и примеры можно найти по всему миру.


Каменный лев, сделанный из камня Коуд (Вестминстерский мост, Лондон)


Камень Коуд похож внешне и по свойствам на обработанный камень, но это вовсе не камень. Это один из видов высокотемпературной (или каменной) керамики. Керамика, как известно – это просто обожжённая глина, но, в зависимости от глины и интенсивности её обжига, печь будет производить различные типы материала. В результате низкотемпературного обжига мы получаем керамическую посуду, которая довольно хрупкая. Более высокая температура приводит к витрификации глины и получению гораздо более прочного материала, называемого фарфором. Для производства каменной керамики необходима ещё более высокая температура. Она плотная, непроницаемая, нержавеющая и устойчивая к царапинам.

Когда Элеонора Коуд основала свою «Мануфактуру по производству искусственного камня» в Ламбете, в Англии было много предприятий, которые производили искусственный камень. Элеонора Коуд, дочь торговца шерстью, по всей вероятности, ничего не знала о производстве искусственного камня. До этого она занималась продажей белья. Тем не менее, в конце 1760-х годов ей посчастливилось познакомиться с неким Дэниелом Пинко, который занимался производством искусственного камня, однако испытывал трудности с финансами. У Элеоноры Коуд были деньги, а у Дэниела Пинко – формула, и вместе они открыли фабрику на южном берегу Темзы, где сегодня находится вокзал Ватерлоо, и начали производить необычайно высококачественный материал. Коуд поначалу называла свой камень Lythodipyra, что в переводе с греческого означает «камень двойного обжига», однако впоследствии решила, что «камень Коуд» звучит лучше. Через два года Элеонора Коуд уволила Дэниела Пинкота, и больше о нём ничего не известно.


Гравюра с изображением фабрики по производства камня Коуд в Лондоне (1800 год)


Элеонора Коуд успешно управляла бизнесом в течение пятидесяти лет – до самой смерти, что было редкостью для женщин в Георгианскую эпоху. Материалы, производимые на фабрике Коуд, продавались по всей Британии и за её пределами и использовались многими блестящими скульпторами и архитекторами того времени, включая Роберта Адама, Джеймса Уайатта, Сэмюэля Уайатта, сэра Уильяма Чемберса, Джона Нэша и Джона Соана. Каменную керамику использовали для строительства часовни Святого Георгия в Виндзоре, Королевского павильона в Брайтоне, Карлтон-хауса в Лондоне и Королевского военно-морского колледжа в Гринвиче, а также для реконструкции Букингемского дворца.

Элеонора Коуд умерла в 1821 году. Её камень использовали ещё в течение двух десятилетий, пока не появилось другое чудесное изобретение – портландцемент.

Существует непреходящий миф, что тайна камня Коуд умерла вместе с Элеонорой. Но это не совсем так. Формула камня Коуд была хорошо известна в середине 19 века, и её использовали многие производители. Это было возможным потому, что ни Пинко, ни Коуды не стремились получить патент.

«Существование патента на камень Коуд – миф, – пишет Кэролайн Стэнфорд. – Диапазон размеров изделий из камня делал формулу невозможной: секрет, если он вообще существовал, заключался в непревзойдённом мастерстве мастеров, которые смешивали глину, и кочегара, который ухаживал за печью».


Фронтон лорда Нельсона во внутреннем дворе короля Уильяма в Королевском военно-морском колледже в Гринвиче был признан лучшим творением из камня Коуд


В самом деле, процесс изготовления предметов из камня Коуд был весьма трудоёмким и требовал высокой квалификации. Во-первых, глины всегда брали на 10 процентов больше, чем требовалось, с учётом усушки во время обжига. Далее эту модель использовали, чтобы получить гипсовую форму. Смесь для получения камня Коуд утрамбовывали в готовую форму вручную. На многих образцах камня Коуд до сих пор сохранились отпечатки пальцев рабочих. После того как глиняная смесь затвердевала, модель извлекали из гипсовой формы и обжигали в печи в течение нескольких дней. Это был самый важный этап процесса. Часто печнику приходилось бодрствовать всю ночь, чтобы поддерживать постоянную температуру. Он не всегда всё делал правильно — иногда железные прутья разъедались коррозией, из-за чего появлялись трещины. Такие партии Элеонора Коуд не принимала, поскольку она стремилась поддерживать самые высокие стандарты контроля качества. Но в большинстве случаев продукция получалась без каких-либо дефектов.

Камень Коуд во многом был обязан своим успехом предпринимательскому лидерству женщины, которая его продвигала. Элеонора Коуд наладила продуктивные отношения с одними из самых уважаемых архитекторов и дизайнеров того времени, и через них у неё был доступ к самым богатым клиентам в Британии. В 1770-х годах она проводила выставки своей продукции в «Обществе художников», а в 1799 году открыла постоянную выставочную галерею на южной стороне Вестминстерского моста. Она часто размещала объявления в газетах и следила за тем, чтобы лучшие работы мануфактуры выставлялись в Королевской академии. Каталог от 1784 года содержал не менее 788 образцов. Коуд часто шла навстречу клиентам и учитывала их пожелания.

Элеонора Коуд так и не вышла замуж. Когда она умерла в 1821 году, в возрасте 88 лет, она оставила большую часть своего состояния благотворительным организациям и священнослужителям.


«Отец-Темза», скульптура из камня Коуд Джона Бэкона, на территории Хэм-хауса в Ричмонде



Один из двух каменных сфинксов в Крум-парке, графство Вустершир


Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: