Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Таинственные книги: 10 необъяснимых шифров и эзотерических текстов
Познавательное

Таинственные книги: 10 необъяснимых шифров и эзотерических текстов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Оккультист Джон Ди, советник и астролог Елизаветы I, был одержим текстом под названием «Книга Сойга». На первый взгляд казалось, что рукопись состояла из 40 тысяч случайных букв. Ди так хотел взломать код и расшифровать книгу, что даже обратился за помощью к архангелу Уриилу.

10 марта 1582 года Ди записал свой разговор с архангелом и загадочные ответы на заданные вопросы. По словам оккультиста, Уриил сказал ему, что «Книга Сойга» была создана Адамом в Эдемском саду и содержала информацию, предоставленную Божьими ангелами.

В XVII веке книга была утрачена. Её вновь обнаружили в 1994 году. Закодированный текст оставался загадкой вплоть до 2006 года, когда Джеймсу Риду, математику из Принстонского университета, который также работал над рукописью Войнича, наконец, удалось расшифровать «Книгу Сойга».

Тем не менее, многие эзотерические тексты по-прежнему остаются загадкой и ждут, когда же предприимчивый, решительный ум раскроет их секреты.

Криптограммы Бейла



В 1885 году была опубликована брошюра, содержащая три раздела закодированного текста. Согласно истории, в нём речь шла о местонахождении клада из золота, серебра и драгоценных камней. Зашифрованный текст, как сообщается, появился за много лет до своей публикации. Он был создан Томасом Бейлем. В 1820-х годах он подарил коробку с шифром владельцу гостиницы Роберту Моррису, прежде чем исчезнуть навсегда.

Бейла и его товарищей называли «джентльменами-авантюристами», которые в начале 1800-х годов, предположительно, обнаружили месторождение драгоценных металлов и камней где-то недалеко от Санта-Фе. Вторая часть закодированного текста была расшифрована при помощи Декларации независимости США. В ней как раз идёт речь о сокровищах, якобы спрятанных Бейлем и его друзьями. Однако остальные части зашифрованного текста по-прежнему остаются загадкой. Некоторые считают, что криптограммы Бейла – тщательно продуманный обман, и даже ставят под сомнение само существование их автора.

Согласно сообщениям, два нерасшифрованных раздела содержат информацию о местонахождении клада, а также имена людей, которые принимали непосредственное участие в накоплении и захоронении сокровищ.

«Льняная книга»



Существует всего три источника неуловимого этрусского языка, а большинство текстов, дошедших до нас, сохранились только на черепках глиняной посуды. Самый длинный текст на этрусском языке представлен на льняных полосках, которые были использованы древними египтянами для мумификации тела умершей сорокалетней женщины. В середине XIX века саркофаг с мумией был приобретён Михайло Баричем.

Хорватский чиновник хранил мумию в своём доме. Однажды он решил снять с неё льняные отрезки и поместить их в отдельную витрину. Лишь четыре десятилетия спустя учёные заметили, что надписи на них были выполнены на древнем этрусском языке, который до сих пор не могут разгадать.

«Льняная книга» датируется приблизительно 250 годом до нашей эры. Местом её создания, судя по отдельным расшифрованным словам, мог быть один из древних городов на юго-востоке Тосканы. Она состоит из 1200 слов. Некоторые из них представляют собой имена богов. Это может свидетельствовать о том, что «Льняная книга» является религиозным текстом или календарём.

Кодекс Рохонци



Нам мало что известно о загадочном иллюстрированном тексте, известном как «Кодекс Рохонци». Кто его написал, когда, на каком языке и для чего – всё это тайна, покрытая мраком.

«Кодекс Рохонци» назван в честь венгерского города, где он был обнаружен в начале XIX века. В конечном счёте, загадочная книга оказалась в Венгерской академии наук. Она, вместе с внушительной коллекцией других текстов, была пожертвована одним венгерским графом.

Некоторые учёные и криптографы-любители, неоднократно пытавшиеся расшифровать «Кодек Рохонци», считают, что он является мистификацией, созданной трансильванским антикваром Самуилом Немешем. Однако доказательств того, что этот человек имеет какое-либо отношение к манускрипту, нет. «Кодек Рохонци» состоит из 448 страниц, 87 иллюстраций и около 792 различных символов. Он был оцифрован и выложен в Интернет в надежде, что однажды его расшифруют при помощи краудсорсинга.

Шифр Агапьева



В 1939 году русский картограф и криптограф Александр Агапьев опубликовал книгу под названием «Коды и шифры». На задней стороне обложки было оставлено зашифрованное послание, которое до сих пор остаётся неразгаданным.

Когда попытки расшифровать текст одна за другой терпели крах, все обратились к Агапьеву. Согласно сообщениям, он признался, что сам забыл, каким образом закодировал своё послание.

Так называемый «шифр Агапьева» состоит из 79 групп по пять цифр в каждой. Что они означают, никто точно сказать не может.

«Книга дикарей»

На вопрос «Что представляет собой странный текст, известный как «Книга дикарей?» учёные ответить затрудняются, поскольку не смогли его расшифровать.

До 1850-х годов таинственная «Книга дикарей» (Livre des Sauvages) хранилась в Арсенальной библиотеке в Париже. После её передали католическому священнику Эммануэлю Доменеку, который много путешествовал по Мексике и югу США и пришёл к выводу, что изображения в «Книге дикарей» были созданы коренными американцами. Доменек убедил Францию переиздать манускрипт. Во вступительном слове к нему он признался, что изображения имеют неизвестное происхождение. В то же время Доменек продолжал настаивать на том, что они были нарисованы коренными американцами.

После публикации «Книги дикарей» появилось огромное количество версий о том, что означают изображения, содержащиеся в ней, но ни одна из них так и не нашла подтверждения.

Шифр Дорабелла



Шифр Дорабелла был создан композитором Эдвардом Элгаром в 1897 году. Он представляет собой простое, короткое письмо. Элгар написал его своей подруге Доре Пенни по прозвищу Дорабелла (отсюда, и название шифра).

Элгар питал страсть к шифрам и даже создал музыкальное произведение «Энигма-вариации»; в каждой из них он зашифровал имена своих друзей. И хотя многие из загадок Элгара были расшифрованы, его письмо к Дорабелле до сих пор остаётся тайной, покрытой мраком.

Некоторые учёные считают, что Элгар и Пенни придумали собственный язык, поэтому мы не в силах разгадать его.

Надпись на Памятнике пастуху



Надпись из десяти букв на Памятнике пастуху в парке Шагборо считается одним из самых загадочных зашифрованных текстов в мире. Памятник, который был построен в период между 1743 и 1763 годами, является копией картины французского художника Николаса Пуссена «Пастухи Аркадии». Над рельефом располагаются два каменных лица улыбающегося лысого мужчины и сатира, а также ряд букв. Длинная линия – O U O S V A V V – располагается между парой букв нижней строки – D и M.

Буквы DM часто встречались на римских гробницах. DM – сокращение от слов "Dis Manibus", которые переводятся как «богам Манам». Никто точно не знает, что означают другие буквы на памятнике в Шагборо. Попытки расшифровать их предпринимали такие известные люди, как Дарвин и Дикенс.

Некоторые учёные считают буквы на памятнике римскими цифрами, другие верят в то, что если их произнести вслух, то получится имя Иосифа – библейского пророка.

Почерк Дьявола

История гласит, что человек по имени Людовико Сполетано вызвал Дьявол, попросив его написать ответ на один вопрос. В результате получился жуткий шифр, который был опубликован в книге под названием «Дьявол в Британии и Америке» в 1896 году.

Согласно её автору, послание впервые появилось в рукописи "Introductio in Chaldaicam linguam, Syriacam atque Armenicam et dece alias linguas characterum differentium alphabeta circiter quadraginta et eorundem invicem conformatio", датируемой 1530-ми годами. Она настоящая, но редкая. Её написал человек по имени Альбонези, который увлекался магическими алфавитами.

Кодекс Серафини



Кодекс Серафини, который состоит из 300 страниц причудливых иллюстраций и эзотерического текста, остаётся полной тайной, которую вряд ли удастся когда-либо разгадать по причине, указанной ниже.

Луиджи Серафини создавал свою работу в течение нескольких лет. Он сравнивает её с «чернильным» тестом Роршаха; любой смысл, который люди видят в словах и изображениях, исходит не от него, а от их собственного разума. Кодекс Серафини имеет немало преданных поклонников, включая одного человека, который утверждал, что испытал галлюцинации и якобы побывал в придуманном мире Луиджи.

Одни заявляют, что взломали таинственный код и расшифровали текст. Другие даже создали программы, защищённые авторским правом, для перевода работы Серафини.

Сам же автор говорит, что он не возражает против всего этого и напоминает криптографам-любителям о том, что его странный кодекс является тем, что хочет в нём видеть каждый отдельно взятый человек.

Голодающие в Саккаре



Этот эзотерический текст выгравирован на задней части одной из двух известняковых фигур, образующих скульптуру, которой дали название «Голодающие в Саккаре». В 1999 году она попала на хранение в Университет Конкордия. Никто не знает, на каком языке сделана надпись и что она означает.

Скульптуру осмотрело бесчисленное множество экспертов, однако история её происхождения по-прежнему остаётся неясной. Некоторые из них полагают, что она была найдена в одной из гробниц на кладбище Мемфиса в Саккаре (Египет). Есть и те, кто считает её подделкой. Скульптура была частью крупной коллекции древностей, которую Университету Конкордия пожертвовали греческие иммигранты Винсент и Ольга Диниакопулос.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: