Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тахографы: принцип работы
Важно

Тахографы: принцип работы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Всего существуют три основных типа автомобилистов: для одних тахограф и по сей день остается загадочным прибором, для других это попросту бесполезная вещь, на которую тратятся деньги. А для третьих это устройство, с которым просто приходится ежедневно работать несмотря ни на что. При всем при этом информация которую собирает этот прибор используется на коммерческом транспорте. Они способны собирать уйму полезных данных. Эту статью мы подготовили для тех людей, кто скептически относится к подобному рода устройствам. Мы вам расскажем об основных функциях, некоторых особенностях установки и эксплуатации. И постараемся показать вам, что этот прибор действительно может вносить что-то полезное в жизнь автомобилистов.

nf[juhfa

Какие же функции выполняет тахограф

Первоначально это устройство разрабатывалось для целей обеспечения безопасности водителям и пассажирам, другими словами, уменьшить шансы возникновения какой-либо аварии. Это проделывалось при помощи контролирования максимальной скорости, а также времени, через которое шофер должен смениться.

Поэтому сразу после своего появления на рынке продаж все коммерческие компании, занимающиеся перевозками, раскупили эти устройства. Так как по своим основным функциям этот прибор следил за состоянием водителя на дороге, при этом не допуская сильной усталости.

Конечно не во всех компаниях по перевозкам использование тахограф несет положительную функцию и оправдано. Бывает так, что компания может понести убытки из-за увольнения сотрудников. Это происходит из-за сильного контроля поведения, и не каждый человек способен полноценно работать в таких сжатых условиях.

А если взглянуть на данную ситуация с обратной стороны, то это существенно снижает расходы на топливо, ремонт, и прочее обслуживание. Также могут возникнуть дорожно-транспортные происшествия, которые могут привести к гибели или травмированию сотрудника. Поэтому приходится выбирать то, что приносит большую пользу. Но в принципе выбирать-то и не приходится, потому что все хотят, чтобы их работники были целы, да и сэкономить можно существенно.

тахограф

Также не нужно забывать о том, что в это устройство встроены многие датчики, в том числе и система позиционирования "ГЛОНАСС". А это означает то, что заказчики всегда могут посмотреть, где сейчас находится их груз, и примерно знать, когда он будет доставлен. Это очень приятная особенность данного прибора, некоторые приобретают оборудование только из-за этой основной функции.

Отличным качеством тахографа можно назвать то, что при записи всех данных они шифруются по специальному алгоритму, именно поэтому подделать информацию практически невозможно, вероятность всего 0,02%. Поэтому доступ к информации предоставляется только через компанию, продающую и изготавливающую такие устройства. Также доступ предоставляется для сотрудников ДПС - это нужно для доказательств при дорожном происшествии.

Из чего состоит устройство

По первому взгляду на это устройство можно ошибочно спутать его с автомагнитолой, ведь действительно что-то общего в них есть. По размерам она точна такая, тахограф легко помещается в отсек 1 din.

Встречаются также в продаже варианты в форме круглого спидометра, которые ставятся на мотоциклы. Но независимо от формы, функционал и все "фишки" на них идентичны - подробнее о характеристиках моделей и условиях, на которых ведется тахографов продажа http://www.rctahograf.ru/.

Далее мы более детально расскажем, из каких частей состоит оборудование.

Печатающая часть

Его работа заключается в том, чтобы выводить всю накопленную информацию на бумагу. Чаще всего там используется точно такая же бумага, как и в кассовых аппаратах магазинов. Этот талончик предоставляется бухгалтеру компании, чтобы в дальнейшем он мог рассчитать правильную зарплату водителю.

Экран с активными клавишами

Благодаря ему происходит более правильное взаимодействие шофера и тахографа. Поэтому можно использовать весь его имеющийся функционал. Кнопок там обычно не больше 10, но они имеют несколько десятков команд, так их можно особым образом сочетать и будет исполняться совершенно другая команда.

GPS модуль

Он нужен для того, чтобы все данные в автоматическом режиме передавались на сервер, там они могут храниться в течение нескольких месяцев. Таким образом к облачному хранилищу данных могут обратиться сотрудники ДПС, это может понадобиться в том случае, если произойдет авария и датчик будет поврежден. Также передается информация онлайн о текущем местоположении автомобиля.

Слот для карты

Это специальный топографический считыватель карт с nfc чипом для того, чтобы идентифицировать того, кто в данный момент находится за рулем. Это встроено в каждую модель. Карты бывают разных типов: для водителя, для предприятия, для мастерской, - и все они имеют разные уровни доступа. Это означает, что сотрудник не сможет посмотреть данные, которые сможет просмотреть его начальник.

Датчик движения

Часть всей поступающей информации записывается только тогда, когда автомобиль находится в движении, например, температура двигателя и показатели скорости. Все тахографы похожи по принципу работы.

Такие датчики позволяют предотвратить нарушения, такие как: слив горючего для дальнейшей перепродажи, несанкционированное проникновение под капот автомобиля и прочее.

тахограф

Как в России относятся к тахографам

В России установка тахографов является обязательной на грузовые машины, которые занимаются перевозкой очень тяжелых, а также опасных грузов. Если на подобных автомобилях будут ездить без тахографа, то для тогда при остановке сотрудником ДПС предусмотрен штраф в размере 3000 рублей или более. Также пострадает и начальник компании, ему будет выписан штраф в размере 10000 рублей.

Таким образом можно сделать вывод, что тахографы с каждым годом становятся все обязательнее и постепенно вводятся во многих фирмах.

Думаем, что наша статья была для вас очень полезной, вы смогли узнать что представляет собой тахограф и для каких целей он вообще нужен. Ставить на свой автомобиль такое устройство или нет, это конечно дело самого автомобилиста. Но всё-таки от этого может зависеть жизни ваших близких, а риск аварий на дорогах можно заметно уменьшить. Желаем вам удачной дороги!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: