Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Свиной визг, мышиный писк, кошачий крик: 5 неожиданных фактов о звуках в кино
Познавательное

Свиной визг, мышиный писк, кошачий крик: 5 неожиданных фактов о звуках в кино

Админчег Muz4in.Net Тэги




На последнем кинофестивале, не меньше чем о работе режиссёров, говорили о звукорежиссёрах. Чтобы узнать больше об их недооценённом ремесле, мы поговорили с ветераном индустрии Дино Ди Муро. Дино озвучил боле 200 кинофильмов и телесериалов, в том числе фильмы «Ярость 7», «Скайфол», «Гладиатор», «Падение Черного Ястреба», «Список Борна», и, безусловно, всеми любимый шедевр «Лепрекон: Начало».

Крики кошки

Как вы думаете, из чего состоит киношный взрыв? Вы, наверное, скажете, что «из разлетающихся осколков, огня и осколков». Вы в принципе правы, но это далеко не всё. При имитации взрыва очень важен звуковой эффект, такой чтобы аж стены задрожали. В зале кинотеатра обычный звук будет звучать скучно, нужно объединить различные шумы, чтобы создать динамичный, одивляющий стены эффект. Такой, чтобы звук кричал, точнее визжал, с экрана на зрителя. Но взрывы не визжат. Поэтому звуковики манипулируют звуками и в ход идут кошачьи крики, визг автомобильных тормозов, скрежет мела по доске, звуки небольшого фейерверка, проигранный в обратном направлении ... и ещё щепотка чего-то, добавляющее остроту.

В фильме о ядерной войне под названием «На следующий день» для имитации звука взрыва, превращающего людей в скелеты, использовался визг рассерженной свиньи. Для имитации звуков поезда, грузовых автомобилей, танков используется рычание львов, тигров и медведей. Если вы заметили, что голоса некоторых бойцов в шлемах в фильме «Гладиатор» звучат устрашающе, то это потому, что из-под масок слышны звуки дыхания животных, а не людей.



В начале фразы вы слышите голос бойца, а в конце – дыхание медведя.



В фильме «Эволюция» есть кадр со взрывом, после которого вниз падает куча камней. Обычно для таких сцен используют звук от падения маленьких камней, и после чего замедляют его. Потому что если, специально, всего лишь для записи звука, звуковики будут вызывать камнепад, люди на них будут косо смотреть. Но в фильме «Эволюция» используется грохот проезжающего по дороге старого деревянного дилижанса. В фильме «Хороший год», когда Рассел Кроу орёт на свой GPS, в голос добавили крики пары атакующих самураев. Нельзя сломать чью-то руку для записи звука (если только какой-нибудь статист не разозлит режиссёра), поэтому звуковики используют звук разжёвывания жёсткой ириски.



Догадайтесь, как получают звук старой кинопленки? Например, в «Никсоне» при имитации старых съёмок из Белого дома используется звук падения капли воды на горячие угли.

Реальные звуки звучат как поддельные

Большинство зрителей считает, что звук записывается прямо на съемочной площадке - идеальный вариант, но если так делать, то Вы никогда не добьетесь хорошего качества. Если вы когда-либо записывали видео на свой телефон, вы имеете представление о проблеме. Любая звуковая дорожка, записанная одновременно с видео, захватывает суть того, что происходит перед камерой, но всё равно, это не то же самое, что отложилось в вашей памяти. Звук на фоне множества других звуков вас не устроит. Вам нужно услышать больше.

При работе над программой «Чудаки», в которой весь смысл в смешных трюках, есть несколько звуковых акцентов. Но вы слышите не то, что видите, потому что «живой» звук был бы на экране слишком слабым.

В шоу усилен звук рвоты в шлеме, добавлен грохот ракете, на которой прокатился Джонни, и много чего ещё...

Просто реальность звучит не так, как её изображает Голливуд. Драки - классический пример. В голливудских фильмах удары сопровождает отличный звук, почти как удар кнутом.



Но если вы услышите, как кто-то на самом деле получает удар в реальной жизни, то будете разочарованы, если вообще его услышите.



Часто во время работы над фильмом можно услышать от режиссёра: «Мне не нужны голливудские эффекты! Я хочу, чтобы это звучало реально!» Но когда прослушаешь запись звука со съёмочной площадки, звук кажется фальшивым. Годами зрителя приучали к тому как звучит набор номера на мобильном телефоне на экране. И я не думаю, что в жизни вы не услышите эти звуки, но люди так привыкли к этому, что им необходимо подобное звуковое сопровождение. Такая же история с компьютерами. На самом деле, они не подают звуковые сигналы и гудки, как они делают это в кино, но зритель в кинотеатре не воспринимает работу компьютера без звука передачи информации и долбежки по клавиатуре. Сейчас появляется проблема с электромобилями, реальное звучание которых совершенно не подходит для съёмок.

Повторное использование звуковых эффектов

Все Вы слышали «Крик Вильгельма» хотя, возможно, и не зная об этом. Этот известный звуковой эффект используется так часто, что режиссёры уже даже не представляют, что без него можно обойтись.



А если Вы будете немного внимательнее, то сможете заметить и другие повторяющиеся звуки. В архивах звукорежиссёров не так уж много звуков, а фильмотеки никогда ничего не выбрасывают. Если они есть, то почему бы этим не воспользоваться? В современных фильмах всё ещё используются эффекты, которые были записаны ещё во времена Чарли Чаплина. Стандартный звук ветра записан в 1948 году для фильма «Жёлтое небо», и он, скорее всего, сымитирован благодаря трению друг о друга каких-то грубых материалов. Звукам бомбометания с пикирующих самолетов, скрипы тележки, сирены, звуки горна и паровоза уже более полувека.



Помните сцену драки в трейлере в фильме «Убить Билла 2»? Однажды звук от удара акустической гитарой уже был записан, так что этот звук взяли, подретушировали и использовали в фильме.



Вот сцена из фильма



К сожалению, звукорежиссерам не всегда сходят с рук небольшие профессиональные шутки. В первом Скуби-Ду с живыми актерами есть сцена, где Шагги наносит взбитые сливки на челюсти Скуби. Затем он берёт банку, фыркает и делает лицо, которое стало мемом. В эту сцену был добавлен слегка изменённый звук шипения газировки. В кинотеатрах звук был шикарным, а вот при записи фильма на DVD звук просто пропал.

Юридическое оформление звуковых эффектов

Предположим, мы записываем телефонный разговор. В настоящее время все рингтоны защищены авторскими правами. Если мы видим телефон, то должны сначала выяснить, что это за модель, узнать, есть ли у нас лицензия, а затем точно отследить его звуки, иначе мы можем получить иск.

Даже самые безобидные звуки могут стать юридическим кошмаром. Студии имеют целые отделы, которые занимаются юридическим оформлением прав на музыку, и всё, где более чем одна нота, должно быть оплачено. Это как звук при взрыве двух автомобилей. Один взрыв – одна нота - отлично. Но два взрыва подряд? Это уже мелодия, сынок, а ею уже кто-то владеет.

Это серьёзная проблема, потому что случайно нарушить авторские права очень просто. Толпа редакторов похожа на тётушку, собирающую старые журналы: у них есть масса всего, но нет никаких идей, откуда всё это появилось. До появления цифровой записи было невозможно делать водяные знаки на звуках, поэтому попытка отследить происхождение эффекта после тысячи дублирований была похожа на попытку определить родителей малыша по фотографии его потенциальной прапрабабки.



В результате, во многих библиотеках звуковых эффектов полно краденого материала. Мешает ещё и то, что при слиянии компании часто приносят вместе с собой свои личные фильмотеки. При этом они распространяют защищенный авторским правом материал, как правило, даже не зная этого. Держу пари, что в большинстве фильмотек в Голливуде есть, по крайней мере, хоть несколько звуков, на которые у них нет юридических прав. Это одна из тех непростых ситуаций, когда никто ни на кого не подаёт в суд потому, что все немного виноваты.

Хороший звук может свести с ума

Если звукорежиссёр хорошо делает свою работу, и свист пуль не звучит как пуканье, обычный кинозритель не обращает никакого внимания на звуковые эффекты. Но если Вы попробуете полностью погрузиться в него, это может оказать совершенно неожиданное влияние на Ваш мозг. Вот реальный случай. У Дино есть коллега, который заметил, что половая доска в гостиной Дино очень классно скрипит, поэтому он записал этот скрип для своей фонотеки. Через несколько месяцев Дино сидел в своей гостиной комнате и просматривал фильм «Использованные люди». Неожиданно он услышал из динамика знакомый скрип. Первая мысль у него была «Кто, черт возьми, в моем доме?» Этот эпизод в стиле дешевой романтической комедии 90-х годов напугал его больше, чем любой фильм ужасов.



Если говорить об ужасах, особенность фильма «Камера» в том, что для сцен с газовой камерой были записаны звуки из настоящих тюремных камер. Если у Вас хороший слух, то во время просмотра фильма, Вы услышите тиканье часов, скрип двери, звук, с которым стягивают кожаные подголовники...



Лучшим способом подвести итог этой статье - залезть в мозг звукорежиссера:

«Многим тяжело это понять, но когда я нашёл большой клип с взлетающим самолетом, я пережил один из восхитительных моментов своей жизни. Я чувствовал всё это – как двигатели набирают обороты, ощутил давление воздуха, видел, как загорелась надпись «пристегните ремни безопасности». Я был в наушниках, и мои уши испытали оргазм. Этот ультра-реалистичный клип обманул меня, заставив вообразить, что я на самом деле взлетел на самолёте. Такова сила звука. Имейте это в виду, когда Вы в следующий раз соберётесь посмотреть какой-нибудь фильм в наушниках.»

Материал подготовили Админчег Muz4in.Net и Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: