Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Ступка для специй: какую купить для кухни?
Важно

Ступка для специй: какую купить для кухни?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Уже многие хозяйки оценили преимущества пряностей и приправ, которые дарят нам кухни народов мира. А чтобы блюдо приобрело полную гамму вкуса и аромата любимых специй, повара советуют готовить их непосредственно перед добавлением. В этом поможет ступка для специй – чудесный кухонный аксессуар, без которого не обойтись хорошей хозяйке.

Попробуйте хотя бы разок приготовить свежие специи – и вы удивитесь, сколько невероятных оттенков вкуса и аромата могут подарить травы, семена и орехи. За счет медленного измельчения все пряные масла постепенно раскрывают свои свойства, поэтому перетертый в ступке продукт дает максимальный вкус.

За сотни лет ступка с пестиком почти не претерпели изменений, но современные изделия производят из различных материалов, а отличие в форме делает наш выбор еще труднее. При покупке ступки с пестиком необходимо учитывать ее форму и материал изготовления.

Измельчать специи рекомендуют двумя способами – растирая по кругу, либо разбивая вертикальными ударами. В зависимости от выбранного метода определяют форму ступки. Растирать удобно в низких, полусферической формы моделях, пестик у таких ступок отличается массивностью и широкой поверхностью. Чтобы растолочь приправы лучше подходит узкая с высокими бортами ступка, похожа на стакан.

Из какого материала приобрести ступку? Ответ зависит от свойств приправ, которые вы планируете измельчать в ней. Для сухих, маслянистых или выделяющих влагу выбирают разные изделия. Необходимо также учитывать мягкость материала, и способность вступать в реакции с пищей. Лучше, если на вашей кухне будет несколько экземпляров, предназначенных для различных приправ.

Для соли, семян или зерен отлично подходит деревянная ступка. Этот материал отличается устойчивостью к ударным движениям, не реагирует на кислоты и щелочи, но может поглощать запахи.

Керамические изделия считаются экологичными, они устойчивы к влаге и подходят почти для любых специй. Сухие, влажные или масляные – приправы можно только аккуратно растереть, поскольку керамика достаточно хрупкая.

Каменные ступки очень популярны и встречаются чаще других. Для работы с твердыми специями подходит гранитная модель, а в мраморной удобно растирать специи до состояния пудры. Помните, что мрамор может поглощать влагу и вступать в реакцию с кислотами.

Приобретите ступку, которая привлекла ваше внимание и тогда блюда вашей кухни станут волшебно ароматными!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: