Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Строительство дачных домиков: чертежи, нужные программы и другие нюансы
Важно

Строительство дачных домиков: чертежи, нужные программы и другие нюансы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Дачный домик - отличный вариант для отдыха. Обустроить помещение нужно с комфортом и надежностью. Строительство любых зданий всегда начинается с чертежей и проектной документации.

Основные виды строительных чертежей

  1. План - изображение здания в горизонтальном разрезе, например, план первого этажа, второго и т.д.
  2. Фасад - картина строения спереди, сзади, справа, слева.
  3. План кровли - вид сверху.
  4. Разрез - показ здание в поперечном и продольном разрезе.

чертеж дачного домика

Обязательные элементы чертежа дачного домика

  1. Координационные линии здания;
  2. Подводка всех инженерных коммуникаций: система отопления, канализация, газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и т.д.;
  3. Расположение электрических розеток;
  4. Разрезы для дверей, окон, балконов;
  5. Размеры конструкций, ширина перегородок и стен, окон и дверей;
  6. Названия и площади всех комнат на этаже.

Как сделать чертежи дачных домиков

Создание этого документа лучше доверить профессионалам, которые обладают навыками и знаниями нюансов, сделают необходимую документацию и обработают проект под требования заказчика - узнать подробнее о строительстве дачных домиков https://ekodrom.ru/dachnye-doma/. Сделать эскиз будущего проекта можно и самим.

Для соблюдения масштаба на бумаге, используется миллиметровка.

Дом планируется со всеми постройками и мансардой. Сначала проектируется первый этаж, а далее уже фундамент и остальные этажи.

В первую очередь, определите нужную форму и сечение стропил - это обычные деревянные брусья, из которых будет строиться кровля. Для расчета сечения используются как программы, так и ручной метод вычисления. Последний учитывает следующие факторы:

  • Климатические нагрузки в месте проживания: снег, ветра, дожди.
  • Теплоизоляция и отделка.
  • Угол наклона будущей крыши.

Далее выберите материал: металлочерепица, профнастил, медь, шифер и т. д.

Определите число стропил для каркаса.

Воспроизведите расчет обрешетки для крепления крыши. Для этого понадобятся наклон, вспомогательные упоры, крепежные детали, материал.

Продумайте первый этаж:

  • Какой размер дома;
  • Сколько комнат и их размеры с учетом толщины стен;
  • Размер и расположение окон и дверей;
  • Расположение лестницы;
  • Входы в подвалы;
  • Камины и т. д.

После окончания проектирования первого этажа, начинайте заниматься остальными.

чертеж дачи

Проектирование дачного домика

В таких строениях отсутствуют коридоры, поэтому больше пространства можно отдать комнатам. Традиционно на первом этаже принимают гостей, а вот второй этаж уже личное пространство, закрытое от посторонних. Разделять территорию могут капитальные стены или легкие перегородки. При планировании двух и более этажей,рекомендуют делить зоны на активные и пассивные. К активной относят:

  • Гостиные;
  • Столовые;
  • Спальни;
  • Кладовые.
  • К пассивной, или частного использования:
  • Ванная комната;
  • Детские;
  • Спальни.

Обычно от двери сразу начинается прихожая, и из нее идут двери в санкомнаты, на лестницу. За прихожей - кухня, гостиная или столовая.

Чтобы создать иллюзию пространства, можно объединить территорию и разделять участки предметами интерьера, мебелью или небольшими перегородками.

Отличным вариантом будет соседство кухни и санузла - так два помещения будут использовать общую коммуникацию.

Для разводки отопления в доме необходимо заранее искать место для котельной. Желательно наличие одной и более кладовых.

Второй этаж можно разбить на несколько условных мест. Продумывается размещения холла, который будет ввести в другие зоны. Есть два варианта расположения коридоров: по центру или в одну из сторон. Если коридор очень длинный, то в конце желательно сделать кладовую, чтобы увеличить пространство комнат.

В здании можно сделать несколько санузлов, но обычно эта реализация требует больших затрат.

чертеж дачи

Программы для проектирования домов

Мир технологий не стоит на месте, и визуализировать будущие дачи можно уже с помощью платных или бесплатных программ, позволяющих представить информацию в двухмерном или трехмерном пространстве. Приведем небольшой список программ, в который человек без специальных знаний сможет спроектировать дом, увидеть результат и сделать готовый чертеж дачи.

  1. Компас. Многофункциональное русскоязычное программное обеспечение, позволяющее создавать чертежи в разных областях: приборостроение, машиностроение, строительство. Поддерживает трехмерное моделирование, основан на русских стандартах.
  2. Floor Plan 3D. Программа запоминает, какие материалы нужны были ранее, определяет цену и необходимое количество, а также делает эскиз с мебелью и техникой, самостоятельно указывает проемы: двери, окна, лестницы.
  3. "Визикон". Прорабатывает идеи без детализации, имеет готовые шаблоны для размещения мебели и предметов интерьера. Поддерживает виртуальное 3D-вращение.
  4. T-Flex Cad. Профессиональная система автоматизированного управления, в которой можно сделать перепланировку, дизайн комнат и реконструировать уже имеющееся помещение. Использует технологии 2D и 3D-моделирования. Оформляет чертежи и конструкторскую документацию.
  5. Autodesk AutoCad. Платное ПО, также доступно в версии для мобильных. Использует большое количество инструментов для 2D проектов и чертежей: интеллектуальные средства для нанесения размеров, пометочные облака, параметры текста, связывает или извлекает данные и многое другое.
  6. NanoCAD. Русский интерфейс. Быстро создает проекты любой сложности,умеет редактировать уже построенные чертежи. Бесплатная версия ПО AutoCad.
  7. Graphite. Программа создает каркасные чертежи.
  8. Google SketchUp. Известный всему миру гигант разработал свое приложение для 3D проектирования. Доступна бесплатно на официальном сайте компании. Обладает интуитивным интерфейсом и широким функционалом. Есть возможность выбрать фасад для здания или проработать интерьер.

Таким образом, построение дачного домика - это фантазия каждого человека. Для ее реализации необходимы четкие и правильные чертежи, которые наиболее качественно могут сделать профессионалы, а можно попробовать самим вручную или с помощью программного обеспечения, разработанного специально для этих задач. Перед чертежом необходимо продумать все мелочи. Позднее можно будет достроить отдельные пристройки, если появились новые идеи.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: