Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Странные законы российских монархов
Познавательное

Странные законы российских монархов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Царь Алексей Михайлович боролся с балалайками. В период его правления традиционный русский инструмент массово изымали и уничтожали.

Императрица Екатерина I, супруга Петра I, регламентировала отдельным указом время мужского «упития» на балах: до девяти часов вечера это строжайше запрещалось.

Пётр I: нет рыжим и косым

Рейтинг странных законов, разумеется, возглавляет одна из самых неординарных персон российского престола — император Пётр I. О его оригинальном методе борьбы с алкоголизмом, когда государь учредил «Медаль за пьянство», Фактрум рассказывал в статье «Кружечные дворы» и сухие законы.

Но подписывал он и более интересные указы. Например, в 1715 году император запретил поданным подбивать обувь железом. Обосновывалось это заботой о сроке службы городских мостовых — мол, портят их железными набойками и гвоздями пешеходы. За нарушение закона можно было «поймать» немалый штраф. Однако в подавляющем большинстве замены подбитым железом башмакам не было, людям попросту больше нечего было носить, поэтому указ Петра сам собой сошел на нет.

Другим не менее странным и нелепым кажется указ государя не назначать на государственные должности рыжеволосых людей и граждан с косыми глазами. Конечно же, объяснить этот закон хоть каким-то здравым смыслом не представляется возможным.

Елизавета Петровна: проблемы с волосами



Дочь Петра I, так же как и отец, была особой неординарной и отличилась странными «волосяными» законами. Причиной первого «Волосяного установления» стал крайне досадный для любой женщины, а для королевской особы тем более, случай: Елизавете доставили некачественную пудру. В то время великосветские дамы носили модные сложные конструкции на головах , и присыпали их в обязательном порядке пудрой. И после неудачной такой присыпки императрица лишилась большей части своих волос. Первая дама страны вынуждена была носить парик всё то время, пока волосы снова не отрастут, поэтому издала указ, который обязывал делать то же самое и других женщин при дворе.

Так же, как и отцу, не нравились Елизавете Первой и бороды, поэтому она обложила бородачей налогом, выпустив соответствующий указ.

Странным на первый взгляд, но в целом вполне объяснимым был указ Елизаветы о заселении императорских дворцов кошками породы «русская голубая». Императрица была убеждена, что именно такие кошки лучше других ловят мышей и крыс, с которыми в то время было непросто бороться даже в жилье высших особ. Кошек было запрещено кормить чем-либо, кроме дичи, присматривали за ними отдельные слуги, и беспрепятственно допускались красивые создания даже в личные покои императрицы.

Павел I: против вальса и широкополых шляп

Сын Екатерины II, Павел I, мог бы вполне побороться в рейтинге странных законов русских царей с самим Петром I. Например, Павел запретил ношение широкополых французских шляп. Видимо, они чем-то крайне раздражали монарха. В 1797 году император отдельным указом запретил мужчинам отращивать бакенбарды, чёлки и локоны: Павел I был некрасивым и крайне закомплексованным человеком и переживал из-за плохого роста собственных волос. Поэтому попросту запретил эту самую растительность и другим мужчинам при дворе. На тему внешнего вида придворных Павел выпустил ещё несколько указов, таких же странных и нелепых.

Кроме того, императору искренне не нравился вальс. И, разумеется, он быстро его запретил. Среди удивительных его законов значится и распоряжение, в котором он указывает городским жителям, во сколько им необходимо вставать и ложиться.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: