Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Стоит ли покупать б/у авто с ГБО?
Важно

Стоит ли покупать б/у авто с ГБО?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда автолюбитель не знаком с ГБО, то приобретение газифицированного автомобиля может вызывать опасения. Представитель компании VipGaz Center дает рекомендации, на что обращать внимание в первую очередь.

Стоит ли покупать б/у авто с ГБО?

Осматривая подержанную машину, покупатель в первую очередь исследует состояние кузова и лакокрасочного покрытия (ЛКП). Если с этим порядок, то есть смысл диагностировать присмотренный экземпляр более подробно. При приобретении подержанного автомобиля с газовой установкой на борту у потенциального хозяина возникает еще одна забота.

Стоимость оборудования

Нередко прежний владелец увеличивает ценник на стоимость аппаратуры. Проверить обоснованность его притязаний просто – достаточно выяснить, сколько стоит ГБО, когда оно новое. Точную информацию по конкретному бренду даст специалист. Ну, а рядовому автолюбителю нужно интересоваться еще и оставшимся ресурсом основных агрегатов установки:

1. Ресурс бюджетных газовых форсунок не превышает 80 тыс. км пробега. Дорогие форсы ходят в 2–3 раза дольше.
2. Редуктор-испаритель при правильной эксплуатации прослужит дольше 100 тыс. км. Если агрегат перемерзал, то срок сокращается вдвое.
3. Срок эксплуатации пропановых баллонов составляет 10 лет. О возрасте емкости можно узнать по табличке – это паспорт сосуда.

Если оборудование нерабочее или не вписано в техпаспорт, то это повод не для торга, а для отказа от покупки. Также должно настораживать наличие ГБО в техническом паспорте при физическом его отсутствии. Идеальный вариант – если у прежнего хозяина на руках есть сервисная книжка, где ставятся отметки о прохождения ТО оборудования. Периодичность обслуживания обычно составляет 10 тыс. км. В крайнем случае, для диагностики выбранного авто выбирайте такие СТО, где можно одновременно провести диагностику и машины, и газовой аппаратуры.

Стоит ли ставить ГБО на новые автомобили?

Если автосалон не угрожает снять машину с гарантии, то появляется смысл поставить газ сразу после ее приобретения. Тем самым вы продлите безремонтный пробег ДВС. В эпоху «одноразовых» двигателей это совсем нелишне. Газовое топливо действует на двигатель мягче – нагар отсутствует даже после 100 тыс. км пробега, масло дольше остается светлым. Однако это при условии квалифицированного монтажа и правильных настроек. Отклонения в стехиометрии топливной смеси, напротив, укорачивают жизнь мотора.

Чтобы исключить неквалифицированный монтаж, обращайтесь к сертифицированным установщикам и обязательно проходите плановое ТО оборудования. Конечно, пригодится сервисная книжка: когда соберетесь продать машину, ее наличие исключит вопросы со стороны покупателя. А значит, в цене уступать не придется.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: