Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Стоит ли дружить с коллегами
Познавательное

Стоит ли дружить с коллегами

Админчег Muz4in.Net Тэги




Современные условия жизни требуют от среднестатистического человека большую часть времени проводить на рабочем месте. Соответственно, значительный отрезок жизни россиянин проводит, общаясь с коллегами по цеху.

Не вызывает удивления, что отношения на работе выходят за рамки профессиональных взаимоотношений и перерастают в приятельские, а иногда и в дружеские. Приятельские отношения на работе приветствуются психологами, а вот к дружбе на рабочем месте специалисты по трудовым отношениям относятся неоднозначно.

Что же вызывает сомнения у психологов? Сайт GorodRabot.ru провел небольшое исследование на эту тему.

Доброжелательная и теплая атмосфера в офисе всегда способствует рабочему процессу, развитию сотрудников в профессиональном плане, а потому в основном активно приветствуется вышестоящим руководством. Такой климат на рабочем месте поддерживается вовсе не дружескими отношениями, а теплыми приятельскими.

Дружбе на работе может быть место, но при соблюдении определенных условий. Главное, друзьям совершенно четко нужно отделять профессиональные отношения от личных, а также относиться друг к другу тактично и с уважением.

Но эти условия по большей части не соблюдаются, и частенько дружбу используют в личных целях. Один из друзей может воспользоваться преданностью другого для продвижения по службе или для облегчения своей деятельности. К примеру, попросить «прикрыть перед начальством» либо сделать за себя работу.

Также дружба на производстве способствует некоторому отделению друзей от остального коллектива и развитию сплетен с обеих сторон, этот процесс явно не способствует благоприятной рабочей атмосфере среди сотрудников. После таких отношений, когда один из друзей манипулирует другим, а у второго рано или поздно «откроются глаза» на происходящее, часто случается скандал. При этом страдает весь коллектив, атмосфера в нем и, соответственно, рабочий процесс и его результаты.

Не стоит также приводить друзей к себе на работу и рекомендовать их начальству. Вы можете попасть в двузначную ситуацию, когда товарищ будет недоволен предложенным местом и условиями труда, а руководство – рекомендованным человеком. И, конечно, виноватым окажется тот, кто привел нового сотрудника. В результате можно потерять и дружбу, и работу.

Поэтому психологи единодушно рекомендуют не смешивать личные отношения и профессиональные, и не приводить своих товарищей на освободившееся рабочее место.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: