Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Стендовый моделизм: когда «игрушки» с тобой всю жизнь
Важно

Стендовый моделизм: когда «игрушки» с тобой всю жизнь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Дабы не умереть от скуки, человек придумал себе различные увлечения, такие как коллекционирование чего-либо, спорт, чтение. Одним из интереснейших занятий по праву считается моделизм.

Его история в том понимании, в котором он известен, началась в первой половине прошлого века, когда начали появляться первые сборные модели, точно воспроизводящие реальные образцы самолётов и бронетехники. Первооткрывателем в этом плане стала фирма «Skybird», имевшая к концу Второй Мировой войны на своём счету более 120 единиц.

Дальше – больше! К концу века увлечение распространилось на всю планету, появились компании, ставшие в последствии культовыми. К оным можно отнести «Italeri», «Tamiya», «Revell» и даже российскую «Звезду».

Двадцать первый век принёс много нового в хобби. Появились фильтры и пигменты, использование которых придаёт готовой интерпретации объём и реалистичность.

Главная идея хобби – точное воспроизведение реальной машины. Это может быть и самолёт, и танк, и корабль. Всё зависит от фантазии фирмы.

Заготовки могут быть изготовлены из пластика, металла, смолы и т.д. Стоит учитывать, что модели, выполненные из смолы или металла, стоят на порядок выше, нежели из пластика.

Вообще, считается, что стендовый моделизм – дорогое удовольствие, ведь средняя цена танка в масштабе 1/35 составляет 35$. Могут облегчить ситуацию производители бюджетного сегмента, такие как «Восточный экспресс», но качество продукции оставит желать лучшего. Золотой серединой здесь кажется российская компания «Звезда», производящая неплохие самолёты и бронетехнику по демократичной цене. Также многие пластиковые модели дополнены так называемым фототравлением (небольшие детали из металла). Посмотрев каталог сборных моделей Звезда вы убедитесь что модельки здесь очень неплохие.

Сами продукты представляют собой литники с деталями. Для их отделения можно воспользоваться кусачками или специальным модельным ножом. Сборка осуществляется с помощью модельного клея. В процессе желательно использовать специальные инструменты: мини дрель для отверстий, шкурка, чтобы придавать деталям презентабельный вид, мини тиски для зажима деталей. Всё это значительно упростит сборку и разбавит процесс.

В увлечении есть основные масштабы, подходящие ко многим моделям. Одним из самых универсальных масштабов считается 1/72, так как используется почти во всех отраслях.

Положение стендового моделизма сильно возвысилось за время его существования. На данный момент это пристрастие вошло в число мировых. Каждый год последователей становится всё больше, популярность неуклонно растёт. Это совсем неудивительно, ведь моделизм - это, прежде всего:

1) Способ наверстать детство во зрелом возрасте.

2) Возможность стать спокойнее и усидчивее.

3) Устранение неуклюжести, большая уверенность в действиях.

4) Интересно и познавательно со стороны исторической осведомлённости.

5) Недорого в сравнении с прочими любимыми занятиями.

Спектр преимуществ занятия сборкой прототипов техники весьма разнообразен, поэтому стоит обратить своё внимание на это увлечение.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: