Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Стэнли Джордан
Познавательное

Стэнли Джордан

Админчег Muz4in.Net Тэги


Джаз - это философия свободы

Стэнли Джордан.
Его имя специалисты называют в числе 100 величайших гитаристов всех времён, народов и жанров. 

Американский фьюжн-гитарист Стэнли Джордан (р. 31.07.1959 в Чикаго) с шести лет серьезно занимался фортепиано и только в одиннадцать, подражая Джими Хендриксу и Карлосу Сантане, самостоятельно освоил гитару. Детские уроки не прошли даром. Сегодня Джордан широко известен благодаря своей феноменальной тэп-технике – игре на гитарном грифе двумя руками, как на клавиатуре рояля. 
Гитарист-виртуоз начал с головокружительного дебюта — его первый альбом «Magic Tour» сразу был номинирован на «Грэмми»! Сразу стало ясно, что Джордан — экспериментатор, не останавливающийся на достигнутом. Начало работы над каждым новым проектом означало покорение новой музыкальной территории.

Сольным гитарным альбомом «Standards Volume 1» (1986), он сделал смелое заявление, что песни Стиви Уандера и «Биттлз» могут быть основой джаза так же как признанные стандарты. В следующих альбомах он развил эту мысль («Flying Home») (1988), «Cornucopia» (1990)). Последний из них, особенно острый, вновь был номинирован на «Грэмми». В 1994 году вышел бодрый эклектический альбом «Bolero» с 17-минутной аранжировкой «Болеро» Равеля в стилях рок, афро, латина, «грув» и «промышленной» версии.

Джордан один из немногих гитаристов, который использует нетрадиционный способ извлечения звука на гитаре. В грифе его инструментов вложены датчики, которые позволяют играть на гитаре , как на клавишных инструментах. 
Он обогатил палитру приёмов такой игры на гитаре. Он применяет технику «тэппинг»: это игра пальцами обеих рук на грифе гитары, лежащей горизонтально на коленях исполнителя. Джордан — прогрессивный мыслитель, крупные сделки, деньги и слава его интересуют мало. 
В биографии музыканта был эпизод, когда он отправился в добровольную ссылку подальше от реалий музыкальной индустрии. Он вернулся, увлечённый идеями релаксации. На волне этого интереса в сотрудничестве с индийскими музыкантами он выпустил альбом «Ragas» (2004). Самый свежий альбом музыканта «State Of Nature» вышел в 2008-м.

Отрывок из интервью редактора Turan Шаина Гаджиева со Стэнли Джорданом( Август 2009 года, Азербайджан): 

- Вопрос, который интересует больше всего: как вы играете на гитаре, что это за манера, почему и как вы пришли к этому стилю?

- (Смеется) Вы имеете в виду мою технику? Я называю это касательной техникой (touch-technique), другие называют это печатной или клавишной техникой (tаpping). На самом деле, в начале я играл на фортепиано, и именно это оказало большое влияние на меня. Но в один период в нашей семье возникли трудности, и мои родители были вынуждены расстаться с инструментом. Тогда я стал играть на гитаре и через пару лет почувствовал, что хочу играть на гитаре, как на пиано, расширить его оркестровые возможности. Я начал экспериментировать и несколько "усовершенствовал" инструмент - опустил струны и понизил металлические лады. Эта техника позволила мне извлекать звуки лишь одной рукой, вернее, обеими руками одновременно, как на фортепиано, а не так, как играют все остальные гитаристы. Моя техника отличается экспрессивностью и большими возможностями, да и гитара сама как бы звучит совсем по-другому - как две гитары сразу. Это дает возможность исполнять композиции в совершенно новой аранжировке и ином стиле.

(Пока Джордан говорит, я разглядываю его руки, а точнее - пальцы. При игре в его стиле на правой руке не должно быть ногтей, так как они мешают при ударе на струны и извлечении звука. В то же время, ногти правой руки необходимы для обычной игры. Я заметил, что небольшие ногти у него все же были, но так и не понял, как ему удается играть ими. Позже на концерте я заметил, что Джордан старается синтезировать все возможные стили и технику. При этом он не пользуется медиатором, и ногтями пользуется для перебора струн, как при игре на классической гитаре).

- Но у вас особые гитары, точнее, они отличаются от остальных?

- В принципе, они мало отличаются, но различия, конечно, есть. Мои гитары делает французский мастер Патрис Вижей (Vigier). С одной из них я приехал сюда. Гитары Вижея очень аккуратно сделаны, хотя он не делает особенных модификаций. Главное отличие от остальных инструментов - это низкие струны. Это достигается рядом изменений в общей конструкции грифа гитары, струнодержателя и металлических ладов. Однако очень низко опускать струны нельзя - теряется динамика звука, его частота.
Кроме того, я часто используя сурдину (зажим) на первом ладу, что позволяет менять по ходу игры тональность и ограничить дребезжание открытых струн. Вот, в принципе, и все особенности.

- Есть ли последователи вашей манеры игры?

- Да, и их становится все больше. Это молодые исполнители, которые перенимают мою технику, хотя я не могу назвать их имитаторами. Например, Баджиа Садж, Чарли Aнтермейв, Кярки Кинг.

- А вы преподаете?

- Долгое время я этого не делал из-за занятости. Однако в какой-то момент я понял, что обязан учить других. Когда ты чувствуешь, что обладаешь чем-то важным и ценным, то должен поделиться с другими.

Дискография Стэнли Джордана:

Touch Sensitive (1982)
Magic Touch (1985)
Standards, Vol. 1 (1986)
Flying Home (1988)
Cornucopia (1990)
Stolen Moments (1991)
Bolero (1994)
The Best of Stanley Jordan (1995)
Stanley Jordan Live in New York (1998)
Relaxing Music for Difficult Situations, I (2003)
Ragas (2004)
Dreams Of Peace (2004)
State Of Nature (2008)


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: