Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Способы зонирования гостиной
Важно

Способы зонирования гостиной

Админчег Muz4in.Net Тэги


Гостиная представляет собой многофункциональное помещение. В этой комнате мы проводим совместные обеды, встречаем гостей, отдыхаем после работы, а также играм с детьми и спим. По этой причине вопрос зонирования пространства стоит особенно остро.

Площадь комнаты должна быть разделена в соответствии с принципами целевого назначения. При этом все должно быть эргономично и подчиняться законам логики. Решить данную проблему можно несколькими способами, причем вне зависимости от площади комнаты.

 

Зонирование с помощью мебели

Здесь существует два варианта решения задачи. В первом случае мебель нужно группировать в соответствии с ее функциональным назначением. К примеру, стол и стулья вокруг него, а также шкаф, в котором хранятся сервизы и бокалы, создадут обеденную зону. Рядом с ней будет находиться место для отдыха, для которого можно купить угловой диван, телевизор и журнальный столик. В другом углу можно поставить столик для компьютера и удобное кресло на колесиках.

Во втором случае мебель используется в качестве естественной перегородки. Например, с помощью шкафа можно запросто скрыть от глаз рабочее место. По такому же принципу с помощью двустороннего стеллажа в одной комнате можно предусмотреть два рабочих места.  Но стоит отметить, что мебель, которая используется в качестве перегородок, должна быть задействована максимально эффективно, поскольку она «съедает» площадь комнаты.

 

Зонирование перегородками

Это довольно практичное решение. Перегородки выполняют свои функции и вместе с этим являются стильной деталью интерьера. При этом сооружение таких конструкций не требует каких-либо вмешательств в несущие стены. Но они так же, как и мебель «съедают» площадь комнаты.

Перегородки нужно выбирать с учетом основной стилистической концепции гостиной. Наиболее распространенными на данный момент считаются конструкции, выполненные из гипсокартона, так как они допускают различные варианты отделки, благодаря чему их можно оформить под любой интерьер.

Если для дизайна интерьера гостиной был выбран стиль хай-тек, то наиболее эффективным дополнением станут стеклянные перегородки. В восточном стиле будут уместны перегородки с цветным или витражным стеклом.

Если вы выбираете гостиные в Минске, прислушайтесь к советам дизайнеров, которые рекомендуют выполнять двустороннее оформление перегородки. Таким образом, с одной стороны конструкция будет соответствовать стилю зоны для отдыха, а с другой – дополнять игровой уголок для детей.

Перегородки очень просто украшать. Для этого их можно оснастить полками для размещения на них книг, декоративных ваз и статуэток, семейных фотографий и т.д. Кроме этого, на нее можно повесить ТВ-панель, постеры и даже картины.

 

Зонирование с помощью цвета

Границы между функциональными зонами комнаты можно обозначить с помощью цвета. Это реализовывается с помощью цвета обоев либо напольного покрытия. Также можно играть на разнообразии фактуры отделочных материалов.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: