Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Способы прокладки силового кабеля за 2 минуты
Важно

Способы прокладки силового кабеля за 2 минуты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Грамотное проектирование энергоснабжения любого объекта начинается с правильной прокладки электрических линий, ведь именно от правильно сделанного выбора на этом этапе будет зависеть долговечность и надежность электропроводки.

При выборе способа укладки сетей энергоснабжения следует учесть несколько основных факторов:

  • Наличие проложенных коммуникаций на участке строительства;
  • Высота уровня грунтовых вод;
  • Плотность застройки участка и компоновка потребляемых нагрузок;
  • Расположение и удаленность от пятна застройки централизованных источников питания.

Рассмотрим подробно наиболее распространенные способы укладки кабеля:

  • Прокладка кабельных линий под землей. Такой способ укладки наиболее целесообразен для не асфальтированных участков, с малой вероятностью повреждения кабеля. При этом, стоит уделить особое внимание типу электрокабеля. Обычно, применяют кабель АСБ или кабель АПвБбШв, бронированные двумя стальными лентами, выпускаются как в одножильных, так и многожильных конфигурациях.
  • Прокладка кабеля по эстакаде. Такой способ укладки требует применение кабелей, высоко защищенных от коррозии и возгорания (типа АПвБбШв). Недостатком данного способа является довольно высокая стоимость сооружения эстакады (железобетонная, комбинированная, металлическая), но, зато является самым эффективным вариантом в условиях неблагоприятного климата (наводнения, низкие температуры).
  • Монтаж кабеля в туннелях. Из названия уже становится понятно, что туннель — это капитальное сооружение закрытого типа, в котором устанавливаются несущие конструкции для укладки на них кабельных линий. Данный способ подразумевает использование кабеля АСБ и применяется на крупных энергоемких промышленных предприятиях и считается одним из самых надежных, при обеспечении грамотной системы пожаротушения.
  • Прокладка в кабель-канале. Данный способ предусматривает устройство закрытого, частично или полностью заглубленного сооружения для установки в нем кабельных линий. Обеспечивает высокую степень защиты от внешних повреждения и воздействия окружающей среды, при этом, осмотр и прокладку новых кабелей возможно производить только при открытом канале.
  • Размещение кабеля в трубах. При применении данного метода широкое распространение получили трубы из асбоцемента, стали и ПНД (полиэтилена низкого давления). Последний отличается долговечностью, удобностью монтажа на протяженных территориях.
  • Монтаж кабеля через канализацию. Этот метод характерен для крупных городов или местностей с высокой плотностью инженерных сооружений. Не требует строительства дополнительных дорогостоящий конструкций и обеспечивает хорошую защиту от внешней среды и механических воздействий.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: