Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Способы определить железо в воде дома
Важно

Способы определить железо в воде дома

Админчег Muz4in.Net Тэги


Железо содержится практически в любой воде, значение имеет его концентрация. Повышенное количество элемента приводит к быстрому износу водопроводных труб, смесителей, ТЭНов бытовой техники. На раковинах, ванной и унитазе образовываются трудновыводимые рыжие пятна. Большие концентрации микроэлемента также негативно сказываются на вкусовых качествах воды и потенциально приносят вред здоровью.

Основные способы проверки воды

Наиболее действенный и точный метод определения уровня железа — это лабораторный анализ жидкости. В том случае, когда провести такое исследование не получается, можно получить информацию в домашних условиях. Для этого используются некоторые проверенные методы.

При обнаружении повышенной концентрации микроэлемента рекомендуется принять меры по очистке воды. Для этого применяются специальные фильтры, с которыми можно ознакомиться по ссылке. Чистая вода без превышения допустимого уровня железа станет не только вкуснее, но и безопаснее для здоровья, коммуникаций и техники.

Существует несколько способов, которые можно выбрать в зависимости от возможностей:

  • использовать сульфосалициловую кислоту с аммиаком;
  • купить набор для аквариумистов;
  • применить марганцовку.

Перед тем как определиться с оптимальным вариантом, следует учесть, что железо в воде встречается в таких видах:

  • двухвалентном;
  • трехвалентном;
  • органического происхождения.

Если выбран способ определения при помощи сульфосалициловой кислоты с аммиаком, удастся выявить наличие только двухвалентного и органического железа. Набор для аквариумистов предоставит информацию только о наличии двухвалентного элемента. Использование же марганцовки позволит выявить все три вида. Именно такой способ рекомендуется применять в домашних условиях.

Определение уровня железа в воде

Так как трехвалентное железо — это амфотерный оксид с ярко выраженным ржавым оттенком, определить его наличие не составит труда даже без задействования специальных методов. Если жидкость мутная и имеет характерный окрас, явно превышена ПДК микроэлемента. При отстаивании такой воды спустя некоторое время обязательно образовывается осадок.

Определить органическое или бактериальное железо тоже можно достаточно просто. Явным признаком является наличие радужной пленки на поверхности воды. Также характерной особенностью является скользкий налет на стенках труб, внутренней поверхности бачка унитаза, внутри смесителя.

Для определения наличия двухвалентного железа необходимо его при помощи слабого раствора перманганата калия окислить до состояния трехвалентного. Такой раствор легко приобрести в аптеке. Далее небольшое количество марганцовки (достаточно одного кубика) добавляется в емкость с испытываемой водой. Если через некоторое время цвет меняется в сторону желто-бурого, железо присутствует. Чем сильнее изменяется цвет, тем больше микроэлемента содержится в жидкости.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: