Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Современные и модные болезни
Познавательное

Современные и модные болезни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Телефонофобия, кризис четверти жизни, кофеиновая абстиненция и другие очень модные болезни.

Телефонофобия -(англ. — Telephonophobia, Phone Phobia)

Болезнь впервые описана профессором Гаем Филдингом в 1990 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Не установлены, однако известно, что к развитию телефонофобии могут привести 1-2 телефонных разговора с грубым собеседником.

СИМПТОМЫ: При необходимости сделать звонок или взять трубку — учащенное дыхание, паническая атака, тревога в отношении того, что в течение разговора может возникнуть неловкая ситуация.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Не зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «Ты просто врываешься в чей-то дом или офис и требуешь, чтобы с тобой немедленно поговорили. Эсэмэски в этом плане гораздо чище». (Телефонофоб Джордан Кэмерон).

Чувствительность к электромагнитным полям (англ. — Electromagnetic Hypersensitivity)

Болезнь впервые описана профессором Ульфом Бергквистом в 1997 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Не установлены. Пациенты связывают развитие заболевания с воздействием электромагнитных полей (излучение от мобильных телефонов, компьютеров, wi-fi-роутеров и т.д.). Однако многочисленные исследования показывают, что такой зависимости нет.

СИМПТОМЫ: Крайне разнообразны. Чаще всего — головная боль, кожные проявления (покраснение, раздражение, жжение), а также усталость, трудности с концентрацией, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение и нарушение пищеварения.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Не зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «Мы потратили миллионы на исследования, и пришло время, когда необходимо сказать, что лучше тратить деньги на поиск эффективного лечения, чем причины болезни». (Доктор Джеймс Рубин).

Кризис четверти жизни (англ. — Quarterlife Crisis)

Болезнь впервые описана с научной точки зрения психологом Оливером Робинсоном в 2011 г. (как социальное явление — журналистом Александрой Роббинс и психологом Эбби Уилнер в 2001 г).

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Кризис идентичности в возрасте 22-35 лет.

СИМПТОМЫ: Чувство, что человек обречен посещать имеющуюся работу и/или состоять в уже сложившихся отношениях, беспокойство о деньгах, ощущение давления по поводу необходимости вступить в брак и иметь детей, чувство, что сделано не все, на что человек способен, что упущено множество возможностей. В среднем продолжительность кризиса — 2 года.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «Такой кризис может привести и к эмоциональному подъему. Человек начинает исследовать новые возможности, которые в большей степени соответствуют его интересам и характеру. Но до тех пор вы можете почувствовать, что катитесь вниз. Некоторые опрошенные ощущали, что попали в западню. Однако большинство рассматривало эти сложные времена как катализатор позитивных изменений». (Оливер Робинсон).

Аллергия на красное мясо (англ. — Red Meat Allergy)

Болезнь впервые описана аллергологом Шерил ван Нюнен в 2007 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Укус клеща семейства иксодовых.

СИМПТОМЫ: Отложенная на 3-6 часов анафилаксия — острая аллергическая реакция (зуд или покраснение в ротовой полости, отек гортани, затрудненное дыхание, крапивница), реже — рвота и диарея. Есть свидетельства того, что аллергия проходит, если избегать повторных укусов.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Не зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «Среди моих пациентов есть отец и дочь, мать и сын, а также кузины. Возможно, такая реакция на укус клеща имеет генетический компонент». (Доктор Эрин МакГинти).

Компульсивное переедание (англ. — Binge Eating Disorder)

Болезнь впервые описана психиатром Артуром Корнхабером в 1970 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Неизвестны. Возможно, влияние оказывают генетический, психологический, социальный и иные факторы. Компульсивное переедание связывают с депрессией и тревогой.

СИМПТОМЫ: Поглощение большого количества еды за короткий период времени (например, за 2 часа), утрата контроля над количеством съеденного. Кроме того, при компульсивном переедании люди могут есть быстрее обычного, поглощать пищу после насыщения, в одиночестве, спрятавшись, испытывая по этому поводу чувство вины и отвращения.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Не зафиксирован (если не брать в расчет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, развившихся вследствие компульсивного переедания и возникшего ожирения).

КОММЕНТАРИЙ: «Обычные факторы риска — это какая-то личная катастрофа, смерть супруга, потеря работы, серьезные проблемы на работе или уход мужа к другой женщине». (Доктор Катарина Халми).

Кофеиновая абстиненция (англ. — Caffeine Withdrawal)

Болезнь впервые описана профессором Роландом Гриффитсом и Филлипом Вудсоном в 1988 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Более чем 12-часовой перерыв в употреблении кофе, если до этого человек выпивал несколько кружек ежедневно.

СИМПТОМЫ: Головная боль, усталость, сонливость, подавленное состояние, раздражительность, трудности с концентрацией, тошнота, мышечная боль. Симптомы исчезают в течение недели воздержания от кофе.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Не зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «Мы много раз слышали, что люди приходят к доктору с хроническими головными болями или потому, что думают, будто у них грипп. Но в действительности все дело в кофеиновой абстиненции, а они даже не догадываются об этом». (Профессор Лора Джулиано).

Синдром беспокойных ног (лат. — Anxietas Tibialis)

Болезнь впервые описана неврологом Карлом-Акселем Экбомом в 1945 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Антидепрессанты, средства от укачивания, диетическая кола, алкоголь, кофе, антигистаминные средства, а также беременность.

СИМПТОМЫ: Неприятные ощущения в ногах в течение дня, исчезающие только при движении. Непроизвольное движение конечностями во сне каждые 5-40 секунд, частая бессонница.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Не зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «Синдромом беспокойных ног страдают не менее 2,7% общего количества населения США» (Д. Монплезир, один из авторов доклада «Синдром беспокойных ног: распространение и влияние»).

Одержимость здоровым питанием (лат. — Orthorexia Nervosa)

Болезнь впервые описана: Доктором Стивеном Братманом в 1997 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Навязанные правила питания, требующие времени и денег.

СИМПТОМЫ: Абсурдное стремление к здоровому питанию. Чувство вины при малейшем нарушении этих правил. Презрение к тем, кто питается неправильно.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «О чем вы по-настоящему беспокоитесь? О свойствах того, что едите, или о том удовольствии, которое получаете от еды?» (доктор Стивен Братман).

Клавиатурный тендинит (англ. — Texting Tendonitis)

Болезнь впервые описана педиатром Робертом Менцем в 2005 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Слишком частое пользование кнопками мобильного телефона для набора текстовых сообщений.

СИМПТОМЫ: Опухшие пальцы, головокружение, потеря аппетита, мышечные боли.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Не зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «Возможно, производителям мобильных телефонов следовало бы вкладывать руководства по безопасности с описаниями всех рисков, связанных с использованием их изделий» (Роберт Менц).

Финансовое тупоумие (англ. — Money Sickness)

Болезнь впервые описана профессором Роджером Хендерсоном в 2006 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Гнет денежных проблем, неспособность контролировать расходы.

СИМПТОМЫ: Затрудненное дыхание, несварение, понос. Неспособность вовремя платить по кредиту, отсутствие точных представлений о величине собственных долгов.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «Финансовые проблемы могут привести к осложнениям в личных отношениях, а также к ухудшению здоровья» (профессор Роджер Хендерсон).

Нарколептический секс / сексуальный лунатизм (англ. — Sex sleep/sexsomnia)

Болезнь впервые описана группой исследователей из университетов Торонто и Оттавы в 2003 г.

ПРИЧИНЫ НЕДУГА: Неизученный тип расстройства сна, смешанный с расстройствами сексуального толка.

СИМПТОМЫ: Лунатизм; обнаружение себя занимающимся сексом при пробуждении; ночной секс, о котором нельзя вспомнить.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД: Не зафиксирован.

КОММЕНТАРИЙ: «О чем люди грезят, что во сне является для них реальностью, то они и делают» (Нил Стенли, эксперт по сну).

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: