Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы по разведению костра зимой
Важно

Советы по разведению костра зимой

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы хотите знать как разжечь костер? Я думаю да. А то это немного иначе чем Вы привыкли видеть на экранах своих телефонов...

Важным условием для разведения хорошего костра являются, как всем известно, сухие дрова. На растопку лучше всего подойдет кора деревьев, береста (кора берез), хрупкие ломкие ветки. А также нижние ветви хвойных деревьев. Опытные охотники уточняют, что подойдут не ветки, лежащие под ногами, а именно сорванные с дерева. Конечно, дерево ранить нежелательно, и лучше поискать засохшую древесину. Дело в том, что на земле дрова влажные практически всегда, и разжечь ими костер будет непросто. Можно конечно без особых усилий насобирать тонких веточек, щепок, построить их горкой и, облив бензином, поджечь. Но этот способ - скорее исключение, когда усталость берет своё и надо быстро согреться. Для этого нужно, чтобы в компании был опытный умелец, и потому не возникли разные последствия. Кроме бензина подойдет любая горючая жидкость. Но нужно помнить, что на таком костре еду готовить уже нельзя. В таком случае и берут сухие ветки с дерева, и побольше бумаги на растопку.

Когда костер наберет силу, можно подкладывать долго горящие поленья. Советуют при отсутствии сухих дров влажные хорошо просушить, разложив вокруг костра, и периодически переворачивая. При использовании бензина нужно учитывать, что это вещество летучее, на свежем воздухе имеет свойство быстро испаряться. При этом костер может так и не разжечься. В целях безопасности горючие жидкости лучше не применять.

Если костер разводить зимой, то в снегу нужно сделать яму, желательно до самой земли. На ёё дно стелят слой толстых, не обязательно сухих дров. Бывалые охотники берут с собой металлическую сетку, которую стелят на дно, чтобы костер не просел. Сверху выкладывают строение из таких же поленьев любым способом. Например, в виде шалаша, колодца и т.д. Вокруг нужно расчистить снег, чтобы он не таял, и не залил бы костер. На некотором расстоянии от костра снег нужно хорошо утоптать. Потому что снег - это вода, а вода и костер, как известно, несовместимы. На этом этапе нужен хоть небольшой, но запас именно сухих дров и веток, а также бумаги. Летом в теплую погоду их найти легко - вокруг всегда полно веток, щепок, коры. Но зимой без топора никак не обойтись. И очень непросто развести костер в лесу неопытному рыболову или охотнику. Нужно знать: чтобы был результат, действия должны быть очень быстрыми по времени.

Если приходится довольствоваться только сырыми дровами, то нередко бывает, что костер не разжигается вовсе. И приходится разбирать всё сооружение с целью заменить особо влажные поленья. В этом случае важно придерживаться общих правил.

- Всегда нужно хорошо и сплошным слоем класть «пол» костра.

- Дрова брать плотные, пусть даже и сырые. Они обеспечат надежное основание верхнему горящему слою, и не дадут ему уйти в землю.

- На растопку необходимо хоть немного сухих дров, или ветки можно разрезать вдоль, но не до конца. Если снаружи они влажные, то внутри более сухие. А уже сырыми поленьями плотно обкладывать костер вокруг.

- Нижние ветки хвойных деревьев обычно более сухие, чем у других пород. Но можно брать и лиственные, за исключением березы. Её стараются не брать на растопку вообще. Береза в любую погоду всегда остается влажной.

- Внутри костра дрова более тонкие, а ближе к краю - покрупнее. Должна получиться большая кипа дров, около метра в диаметре и довольно высокая.

Если появилась небольшая струйка дыма, это признак хороший. Надо дать время костру разгореться, примерно 10 минут. И костер просушит все влажные дрова жаром изнутри. Большой кучи хватит надолго. Можно и есть приготовить, и согреться. Во время горения костра подкладывать дрова нужно осторожно, без излишков, чтобы доступ кислорода к нему был достаточным для горения.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: