Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы по обустройству цветника на даче
Важно

Советы по обустройству цветника на даче

Админчег Muz4in.Net Тэги


цветочный уголок в саду

Создать райский уголок в собственном саду возможно, но одного желания для этого недостаточно — понадобятся еще специальные знания и немалые усилия. Но с нашими советами у вас наверняка все получится!

Как организовать клумбу в саду, сделать самоделки для огорода, сада, дачи читайте на сайте naha-dacha.ru

Оригинальные цветочные композиции всегда интересовали увлеченных садоводов, поскольку позволяли на практике постичь особенности структуры цветников, баланс слагающих его куртин, а заодно — контрасты и нюансы колористических сочетаний. Для многих любителей цветники — предмет истинной страсти, ведь устоять перед желанием создать в своем саду привлекательный «уголок рая» практически невозможно. Но с другой стороны, создание такого объекта — дело весьма непростое, и результат далеко не всегда оправдывает ожидания. Чувства прекрасного и навыков композиционного построения цветника здесь явно недостаточно. Необходимы еще и знания в области экологии и агротехники. Дело в том, что растения — живые организмы, они взаимодействуют как друг с другом, так и с окружающей средой. Поэтому создание всесезонно декоративных и устойчивые цветочных растительных сообществ — задача не из простых.

Для любого садового художника важны «насмотренность» (знакомство с разными типами и разновидностями цветников), способность подмечать и запоминать удачные варианты композиционных построений, представлять сценарии и динамику развития цветника в течение вегетационного сезона. Это нужно для того, чтобы потом использовать подсмотренные «секреты» на практике и на их основе придумывать собственные варианты миксбордеров, рабаток и бордюров.

Искушенные цветоводы знают, что еще на стадии проектирования цветника следует задуматься об обеспечении его декоративной стабильности. В каждом ярусе должны присутствовать гармонично распределенные в пространстве виды и сорта растений, периоды цветения которых (или пики привлекательности, связанные с изменением окраски листвы) разнесены по срокам в пределах всего вегетационного периода. Декоративные особенности листьев растений, использованных в наших угловых цветниках, их окраска, фактура и разная форма пластинок позволяют держать структуру, не обращая особого внимания на цветки растений. Примечательно, что цветники, устроенные подобным образом, постоянно сохраняют свою декоративность. Основной миксбордер, решенный в теплых тонах, с обеих сторон ограничен древесными растениями. И если справа легко угадывается рябина промежуточная, то слева высажен лириодендрон тюльпанный, который подходит для южных районов нашей страны, но в условиях средней полосы незимостоек и может быть заменен, например, на калину обыкновенную.

Большинство остальных растений, составляющих миксбордер, можно использовать в посадках и в наших регионах. Кроме того с обеих сторон цветника высажены кусты скумпии кожевенной ‘Grace’.

цветы в саду

Смешанный цветник выдержан в теплой цветовой гамме, где преобладают красные, оранжевые и желтые тона. Контрастные нотки прохлады вносят редкие метелки светло-лиловой перов-скии лебедолистной ‘Blue Spire’, отдельные соцветия белоцветковой эхинацеи ‘White Swan’, а также серебристые куртины чистеца византийского, манжетки скальной и сантолины на переднем плане.

Максимальной высоты цветник достигает в центральной части, где легкую воздушность ему придают золотистые метелки луговика дернистого ‘Goldtau’ Ближе к скамье уровень посадок снижается и вновь в их гамме появляются холодные тона сантолины, французской лаванды ‘Alba’ и бледно-розового тимьяна ‘Silver Posie’

На первый взгляд, представленная композиция декоративна и привлекательна, но при внимательном рассмотрении заметны и недостатки. Несмотря на соблюдение ярусности и ритмическое повторение отдельных фрагментов мик-сбордера (группы желтых и рыжеватых тысячелистников, стахиса, лапчаток ‘Goldfmger’ и ‘Red Асе’, красного и желтого гелениумов), структура цветника не выглядит целостной. Совет: неопытным садоводам не стоит в одном объекте смешивать большое количество тонов. Ограничьте колористическую гамму 3-4 основными цветами и несколькими дополняющими оттенками, иначе цветник будет похож на пестрое лоскутное одеяло.

как правельно садить цветы

Основная цветовая составляющая композиции сосредоточена в верхнем и среднем ярусах, а вот передний план выглядит хроматически более бедным. Это впечатление усиливает симметричная посадка на переднем плане внушительных экземпляров сосны горной ‘Mops’ с темной хвоей, создающей своеобразные провалы в цвете.

Обратите внимание: полезные самоделки, приспособления своими руками для дачного участка на сайте umeltsi.ru

Редкая, почти случайная представленность некоторых растений (гравилат, гаура, эхинацея, очитник заячий ‘Red Cauľ), расплывчатость контуров некоторых куртин, а также заметная прова-ленность части нижнего яруса цветника рождают ощущение неаккуратности. Есть и вопросы по стабильности декоративных качеств миксбордера, достаточно представить как выглядели массивы геле-ниумов в течение длительного периода до момента их цветения. Но в ваших силах исправить эти недочеты.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: