Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Советы от школы сомелье: Как стать хорошим сомелье
Важно

Советы от школы сомелье: Как стать хорошим сомелье

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сомелье — это человек, который специализируется на сортах вин и хорошо разбирается в сочетании их с различными блюдами. Кроме того, он выбирает и отвечает за подачу вин посетителям элитных ресторанов. В отличие от официанта, сомелье не приносит заказанную еду, а консультирует именно по винным напиткам, стараясь угадать настроение и желания клиента, рассказывает о преимуществах и качествах того или иного сорта. Специалист также участвует в их закупках, выбирая лучшие по всему миру.

Как стать сомелье

Профессия сомелье становится всё более популярной и у нас в стране. Поэтому многие хотят освоить её и собирают всю необходимую информацию о получении профильного образования. Многие клиенты ресторана, приходя поужинать заказывают для себя вино, но некоторые из них имеют достаточно поверхностные знания о сочетании блюд и спиртного. В таких случаях зовут сомелье, который раскрывает все вкусовые секреты: сорта, регионы выращивания винограда, выдержку и как с их помощью подчеркивать изысканность пищи. Настоящий профессионал должен разбираться не только в винах, но и во всех других спиртных напитках и дорогих сигарах.

Рестораны тщательно подходят к выбору такого мастера. Ведь благодаря ему заведение сможет оказывать высококлассные обслуживание и получать гораздо большую выручку. Винные бутики тоже помогают элитным клиентам подобрать наиболее изысканный вкус. Они распространены по всему миру и тоже не обходятся без собственного сомелье. Тогда их называют кавистами. В обязанности входит и контроль качества, который осуществляется во время сотрудничества с производителями и поставщиками.

Что входит в обязанности сомелье

Давайте рассмотрим подробнее кто такой сомелье и чем он занимается? В основном винный специалист помогает посетителю ресторана определиться в выборе спиртного. Для этого он задаёт различные вопросы, чтобы узнать их вкусы, предпочтения и любимые блюда. Он должен уметь общаться с людьми и находить с ними общий язык. Иногда может понадобится умение слушать, так как некоторые могут захотеть поделиться какой-нибудь своей историей о посещении виноградников и дегустировании необычных сортов. После завершения разговора, сомелье приносит из погреба разные вина и предлагает их попробовать, чтобы сделать точный выбор. Здесь также будут кстати истории о вкусовых качествах, годе урожая и условий выращивания.

Мастер занимается составлением винной карты ресторана и прекрасно в ней ориентируется. В его главные обязанности входит обеспечение ресторана или бутика большим разнообразием качественного товара разных вкусовых качеств и ценовых диапазонов. Именно он подбирает то, что станет «изюминкой» заведения и дополнит работу шеф-повара. Такое вино заказывают гораздо чаще, чем другие. Данная работа подразумевает частые командировки по всему миру для посещения винодельческих районов и подписания договоров о поставке качественной продукции. В другие обязанности сомелье входит выбор бокалов для определенных сортов и обеспечение правильной температуры вина.

Курсы сомелье выбирают разные люди, несмотря на возраст и сферу занятий. На них записываются, чтобы поменять профессию, повысить квалификацию или сделать карьеру в виноторговой фирме. Есть и те, кто стремится удивить родственников и друзей своими познаниями, поэтому занимаются углублённым самообразованием. Сомелье должен иметь следующие качества:

  • коммуникабельность;
  • галантность;
  • аккуратность;
  • ответственность;
  • хороший вкус;
  • внимательность;
  • любовь к вину и общению.

Кроме того, нужно обладать навыками психолога и уметь угадывать пожелания клиентов, независимо от их возраста и пола.

Карьера и будущие перспективы

Сначала придётся стать помощником, которого называют су-сомелье. Это отличная возможность получить практические навыки и набраться опыта у настоящего профессионала. Только через несколько лет можно будет начинать работать самостоятельно. Здесь уже появятся различные варианты — заниматься винными делами ресторанов или же стать независимым консультантом, напрямую сотрудничая с поставщиками и производителями. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в школе сомелье http://caviste-school.ru/. Многие предпочитают вести собственный блог в интернете или начать преподавательскую деятельность в этой сфере. Можно стать даже медийной личностью и посещать телешоу, рассказывая об истории и отличии вин. Некоторые становятся знаменитыми благодаря публикации собственных заметок и даже книг. Зарплата сомелье зависит от многих факторов, таких как опыт работы, популярность ресторана и регион проживания. Чаще всего они получают 28-160 тысяч долларов.

Как стать профессиональным винным сомелье?

За границей на профессионального сомелье учатся более 10 лет. Придется не только пройти трудное обучение, но и сдать экзамены, пройдя долгую практику. В России всё гораздо проще. Существуют специальные школы, обеспечивающие получение знаний хорошего уровня. Можно выбрать утренние или вечерние часы для обучения. Обычно это 3-4 часа несколько раз в неделю на протяжении 2-4 месяцев. Если нужно окончить курсы быстрее можно записаться на интенсивные занятия и учится каждый день.

Будущих специалистов обучают развивать вкусовую память и правильно воспринимать вкус. Для этого классы оснащены современным оборудованием для дегустации. Парты имеют встроенный слив вина и автоматическое ополаскивателя бокалов. Кроме всего прочего, учащиеся знакомятся с процессом выращивания винограда и изготовления вина в разных странах. Не обходится и без истории виноделия, органолептики и биохимии. Во многих школах также проводят дополнительные занятия обучая маркетингу, общению с клиентами и иностранным языкам. На специальных экранах показывают видеопрезентации и рассказывают правила этикета и сервировки стола. После теории понадобится пройти пару недель практики и сдать экзамен, сдача которого определит будет выдан ученику диплом I или II степени.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: