Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы от школы массажа - как делать процедуру
Важно

Советы от школы массажа - как делать процедуру

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как научиться делать массаж

Еще несколько сотен лет назад древние целители знали о пользе массажа. Со временем появлялось много новых методик, которое направлены на его проведение. В XXI веке массаж считается официальной лечебной профилактикой, которая помогает справиться со многими недугам и патологиями. Для проведения этой процедуры в основном люди обращаются к квалифицированным специалистам, но также ее можно провести и самостоятельно.

В этой статье мы подробно вам расскажем о том, как научиться массажу. Поделимся с вами правильными техниками проведения, а также какие материалы для этого нужно использовать.

Кому необходим массаж?

Проделывать такую процедуру нужно тем людям, которые:

  • Проводят много свободного времени за компьютером или имеют сидячую работу.
  • Проходят лечение остеохондроза или какой-либо травмы спины.
  • Постоянно испытывают сильные нагрузки на спину.
  • Имеют хроническую усталость, при этом очень мало спят.
  • Ощущают в течение дня сильную напряженность мышц тела.
  • Имеют ежедневные и систематические головные боли.

Массаж рекомендуется делать не только детям, но и взрослым. Если выполнять все по правилам, то хороший результат уже может получиться после первого сеанса. Если человек ранее не сталкивался с тем, как нужно делать массаж, то некоторое время стоит понаблюдать за работой специалистов. После нескольких часов наблюдения вы уже будете знать куда и какое усилие можно оказывать. Поэтому первоначально стоит узнать основы проведения классического массажа в домашних условиях.

Польза от массажа

Делать массаж в домашних условиях может научиться каждый. Лечебный массаж проведенный в домашних условиях принесет только пользу. Качественный массаж может наладить и урегулировать работу некоторых органов. Что происходит с организмом после нескольких сеансов:

  1. Заметно улучшается обмен веществ.
  2. Ускоряется обмен веществ в тканях, в свою очередь это приводит к хорошей регенерации кожи и омолаживанию.
  3. Активизируется кислородный обмен и артериальное давление приходит в норму.
  4. Нормализуется кровообращение, на сердце больше не оказываются сильные нагрузки.

Благодаря тому что массаж оказывает положительное влияние на все системы человека, происходит хорошая циркуляция крови, вследствие чего спадают отеки и уходят головные боли.

При процедурах, направленных на поясничный отдел позвоночника, происходит не только расслабляющее воздействие, но и лечебное. К принципам массажа относят скольжение руками по спине в направлении кровотока, при этом требуется избегать места расположения лимфатических узлов.

Подготовка к массажу

Перед самим процессом нужно провести небольшую подготовку, в первую очередь то, что провести пилинг кожи, так массаж будет восприниматься намного лучше. Желательно принять душ до проведения, также можно подготовить ароматические масла, так как они оказывают благотворное влияние на нервную систему человека.

Нам потребуется:

  • Одноразовое белье и халат
  • Крем и масло, которые не вызывают аллергию
  • Аромапалочки
  • Полотенце

Правила выполнения процедуры

  1. Массаж всегда выполняется на твердой и ровной поверхности в лежачем положении. Очень будет удобно если у вас есть специальная кушетка, на ее поверхность нужно будет постелить хлопковую ткань.
  2. Перед началом массажа нужно обязательно мыть руки с мылом, после этого необходимо применять дезинфектор, потому что у многих людей есть прыщи на спине и они могут травмироваться.
  3. Для улучшения скольжения используют специальные масла не вызывающие аллергии, а для лечебного массажа применяют целебные крема.
  4. После проведения процедуру человеку необходимо всегда давать отдохнуть и расслабиться. Нужно накрыть одеялом и оставить в покое на 15-20 минут.

Классический массаж

Начинать его необходимо всегда с простой техники, это даст человеку расслабиться и кожа разогреется. При регулярном проведении массажа улучшается кровообращение, и снижается риск появления остеохондроза. Если вы хотите профессионально научиться делать массаж, то для этого существует специальная школа, там вы быстро обретете навыки, а также получите сертификат.

Классическая техника проведения массажа заключается в следующем:

  1. Сначала начинаются поглаживающие действия, с них всегда начинается массаж, на этом он и заканчивается. Такие действия разгоняют кровоток и постепенно разогревают мышцы. Все действия по разогреву проводятся вдоль позвоночника, а затем идут разглаживания в стороны в виде елочки.
  2. Обратные растирания от боков к позвоночнику и обратно, манипуляции проводятся ребром ладони, слишком много усилий прилагать не нужно. Если кожа покраснела после таких действий, значит вы все делаете правильно.
  3. Самая интенсивная часть это разминание. Проделывается двумя руками, нужно захватить тоненькую складочку у позвоночника, а затем перемещать ее в сторону. Каждая половина спины обрабатывается отдельно, проводится разминание в течение 20 минут.
  4. Хлопки. Для того чтобы проделать этот момент, нужно изогнуть руки в виде ложечки, шлепки нужно делать резко, чтобы такие действия не приносили боль. Проводятся шлепки только по мышцам, почки, плечи и позвоночник трогать не нужно.
  5. Далее проводятся вибрирующий массаж осторожно спускаясь от шеи и вниз по позвоночнику. Такой процесс не должен доставлять дискомфорта пациенту.
  6. Заканчивать массаж необходимо поглаживающими действиями. Это делается сначала интенсивно, затем темп сбавляется. После окончания массажа пациент должен полежать под одеялом в течение 15 минут.

Как делать массаж спины мужчине?

Любой человек не откажется от такой процедуры, как женщина, так и мужчина. Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Перед массажем создают приятную обстановку. Зажигают аромалампу с такими ароматами: сандал, жасмин, апельсин.
  2. Массаж проводят на твердой поверхности. Предварительно необходимо помыть руки. Для манипуляции применяют крем или мазь.
  3. Начинают с поясницы, постепенно поднимаясь. Это позволит снять болевые ощущения.
  4. Затем нужно перейти к затылку, размять верхнюю часть плеч. Работать следует не пальцами, а всей ладошкой.
  5. Заканчивают процедуру поглаживающими движениями.

Массаж спины в домашних условиях - полезная процедура, направленная на предотвращение многих состояний в организме. Теперь вы знаете как правильно массажировать и будете использовать свои знания в жизни, делая массаж своим близким. Правильные манипуляции будут полезны для здоровья не только взрослых, но и детей.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что такое школа массажа https://moscow.ecolespb.ru/massage-school/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: