Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Советы от школы для будущих мам: почему нужно кормить грудью ребенка
Важно

Советы от школы для будущих мам: почему нужно кормить грудью ребенка

Админчег Muz4in.Net Тэги


Вопрос о том, зачем нужно кормить грудью, регулярно звучит на различных форумах. Не каждая мать знает, почему необходимо оставлять ребенка на грудном вскармливании, вместо того чтобы переходить на смесь. У этого есть несколько важных аргументов, повторяемых врачами.

Если вы боитесь, что не сможете справиться самостоятельно, посетите специализированные курсы грудного вскармливания. В подобных организациях вас научат правильно кормить ребенка, дадут несколько советов по тому, чем правильно питаться. Есть специальные консультанты по сохранению лактации и налаживании кормления грудью.

Преимущества для ребенка

Главный ответ на вопрос о том, зачем нужно кормление грудью, ― это огромный список преимуществ для ребенка. Каждая мать хочет, чтобы ее малыш вырос крепким и здоровым, несмотря ни на что. Ни одна смесь не способна дать такого объема полезных веществ, как грудное молоко.

В первые дни после родов у женщины выделяется так называемое молозиво. Это крайне полезная жидкость, насыщенная различными микро- и макроэлементами. Если кормить ребенка молозивом, то можно обезопасить его от проблем в дальнейшей жизни. Молозиво позволяет сформировать его иммунитет, тем самым в будущем избавив его от различных заболеваний.

Еще один ответ на вопрос о том, зачем грудное вскармливание детей, ― это то, что такой тип кормления заложен природой. Эволюция предусмотрела, что в груди у матери ― уникальная смесь, состоящая из множества полезных элементов. Вы сможете обеспечить ребенка всем необходимым, помочь ему правильно и быстро расти, избежать проблем с физическим или умственным развитием.

Как показывает статистика, дети, которые находились на грудном вскармливании, реже болеют.

Они не подвержены следующим заболеваниям:

  • Аллергия.
  • Кишечные инфекции.
  • Простудные заболевания.
  • Грипп и ОРВИ.

Кроме того, когда матери задают вопрос, зачем грудное вскармливание ребенка, врачи часто приводят еще одну статистику. Зачастую дети, которых кормят грудью, лучше переносят профилактическую вакцинацию. Они не склонны реагировать на прививки температурой.

Некоторые полагают, что при кормлении между ребенком и матерью создается незримая связь. Такие дети лучше ладят со своими родителями в будущем, ведут себя спокойнее. Они чувствуют себя под защитой, не просыпаются по ночам и не плачут от любого лишнего шороха.

Почему нужно грудное вскармливание для матери?

Вопрос грудного вскармливания важен не только для ребенка, но и для его матери. Считается, что во время кормления в организме женщины вырабатывается особый гормон под названием «окситоцин». Это вещество помогает организму восстанавливаться после родов, быстро прийти в тонус. Он позволяет восстановить матку, избежать эрозии и иных осложнений. Именно это стараются донести на подготовке к родам и в женских консультациях, настраивая будущих мамочек именно на грудное вскармливание - узнать, что предлагает школа для будущих мам http://momsku.ru/.

Кроме того, многие на вопрос о том, зачем нужно грудное вскармливание, отвечают и то, что это ― вопрос экономии. Хорошие искусственные смеси стоят дорого, и позволить их себе сможет не каждая семья. Кормить ребенка дешевыми вариантами нельзя ― они вызывают аллергическую реакцию, не содержат нужного количества микро- и макроэлементов.

Важное преимущество ― это защита от онкологии. Статистические данные говорят, что со временем матери, кормящие грудью, реже заболевают раком молочной железы или яичников. Организм, подготовившийся к кормлению, не слишком хорошо переносит отказ от него.

Также ответ на то, почему нужно грудное вскармливание ребенка, ― то, что такая мать чувствует себя более реализованной. Многие женщины, вынужденные переходить на искусственную смесь, часто впадают в послеродовую депрессию. Напротив, выработка гормонов во время кормления грудью позволяет избежать этого заболевания. Такие женщины более активные и веселые, легче переносят период после родов.

Кроме того, родители, выбравшие грудное вскармливание, более независимы в перемещениях по городу. Сейчас во всех крупных ТЦ имеются комнаты матери и ребенка, где можно в любой момент покормить своего ребенка. Со смесью так не получится ― в дороге сложно развести питание. К тому же, вмешивается и фактор антисанитарии ― простерилизовать грудь проще, чем сделать то же самое с бутылочкой.

Возраст вскармливания

Кроме вопроса о том, почему нужно кормить грудью, у врачей часто спрашивают, до какого возраста лучше питать ребенка. Оптимальных сроков нет. Этот вопрос следует решать индивидуально со своим лечащим врачом. Существует несколько факторов, на основании которых и принимается решение.

Уже в возрасте 6 месяцев должен вводиться первый прикорм. Необходимо аккуратно приучать ребенка к обычной пище. Конечно, это не значит, что уже с первых дней жизни нужно кормить дитя борщом. Прикорм также лучше регулируется с педиатром, чтобы случайно не навредить хрупкому организму.

Если ребенок достаточно большой и ест много, вопрос о том, почему нужно кормление грудью, даже не стоит. До определенного периода ему обязательно нужно питательное молоко. Однако заканчивать процесс кормления придется быстро: у быстроразвивающихся детей стремительно растут аппетиты. Поэтому уже в полгода они перестают наедаться.

По рекомендациям ВОЗ прекратить стоит уже к одному году. Отучать стоит постепенно. При необходимости можно пользоваться сосками, чтобы ребенок мог удовлетворить свою потребность в сосании груди.

Какой тип кормления выбрать?

Существует два основных схемы вскармливания грудью, рекомендованные врачами по всему миру.

А именно:

  • По требованию.
  • По расписанию.

Кормление по расписанию позволяет вам планировать свой день. Вы можете спокойно путешествовать по городу, не опасаясь, что в какой-то момент ребенок захочет есть, а вы к этому не готовы. Однако приучить ребенка к такому виду кормления не слишком просто. В первые месяцы придется нелегко ― грудничок много будет плакать, требуя еды.

Кормление по требованию позволяет избежать всех этих проблем. Однако ребенка сложнее отлучить от груди. Привыкший получать все тогда, когда он захочет, грудничок постоянно устраивает истерики и скандалы. Поэтому решение следует принимать индивидуально.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: