Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Собственное мнение: иметь или не иметь?
Важно

Собственное мнение: иметь или не иметь?

Админчег Muz4in.Net Тэги


От людей довольно часто можно услышать фразу вроде «у меня по поводу всего есть собственное мнение» или «у меня нет мнения по этому вопросу». Однако в искренности отвечающего приходится усомниться в обоих случаях.

Прежде всего, отметим, что вообще не иметь мнения невозможно (если, конечно, речь не идет о вопросах, которые лежат в некоей узкоспециальной области вроде ядерной физики или сравнительного языкознания).

Однако в данном случае речь имеются ввиду проблемы, которые так или иначе касаются жизни практически каждого. Так что, скорее всего, некоторое мнение у человека имеется. Однако ему просто не хватает уверенности для того, чтобы высказать его.

Теперь разберем обратную ситуацию, когда некто готов отстаивать свою позицию практически по любому вопросу. При этом она зачастую бывает ни на чем не основана, кроме пары личных наблюдений. Изучить историю вопроса, доводы оппонентов и т.д. – это слишком долго и скучно. Гораздо интереснее сходу ввязаться в спор.

Таким образом, понятие «мнение» оказывается достаточно расплывчатым. Фактически это лишь то, что мы думаем по поводу чего-либо. При этом истинность подобных суждений отходит на второй план.

Одни осознают это и потому не спешат высказывать свое мнение, другие наоборот считают, что их точка зрения является единственно верной, а потому отстаивают ее при любом удобном случае.

Последняя категория людей наиболее интересна для организаторов социологических опросов. Их цель – понять общественное мнение, т.е. совокупность суждений по поводу того или иного вопроса, которая присуща достаточно большому числу людей.

Чтобы добиться этого, проводятся опросы, в которых участвуют так называемые респонденты. Они представляют собой обычных людей, которые отбирают особым образом для того, чтобы они могли представлять общество в целом.

В то же самое время сегодня набирают популярность онлайн-опросы, в которых может принять участие практически каждый желающий. Многие из них носят маркетинговый характер и преследуют цель узнать мнение потребителей о том или ином товаре.

Все же социологические опросы стоят несколько особняком. Поднимаемые в них вопросы касаются проблем региона, страны или мира в целом. Причем речь идет не о поиске некоего решения или исследовании сути какого-либо явления. Организаторов опроса интересует именно мнение респондентов, а, следовательно, каждого из нас.




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: