Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Снасть на хариуса своими руками
Важно

Снасть на хариуса своими руками

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хариус семейства лососевых является ценным уловом для рыбаков по всему миру, однако поймать такой трофей может далеко не каждый, а большинство новичков даже не представляют, какую снасть на хариуса использовать. Узнать рыбу можно по отличительному спинному плавнику больших размеров, а у самцов он достигает хвостовых плавников, что более заметно. Также хариус имеет необычный окрас, его спина имеет темно-серую текстуру, а у боков заметны тёмненькие пятна отличные по формам и размера. Обитает он в основном в горной местности, предпочитает пресную и чистую воду с температурой не более 15 градусов.

Особенности поимки

В основном хариус предпочитает олиготрофные озёра у подножья гор, и подбирать снасть на хариуса своими руками следует соответствующим образом, опираясь на параметры окружающей среды.

Из приманки следует взять воздушных насекомых, если на дворе лето, то хорошим выбором станут:

  • Поденка, доставляющая много проблем неопытным рыболовам без опыта её правильной насадки.
  • Личинки ручейка, куда проще и эффективнее, однако найти в магазинах их не так и просто.
  • Мальки других рыб, лучше всего из того же водоёма, в котором вы собрались охотиться, так больше шансов на удачный улов, ведь рыба не заподозрит подвоха в своём обычном пропитании.
  • Зачастую опытные рыбаки используют ещё и мушку, на которую добыча тоже отлично клюёт. Также, подбирая оснастку, стоит учитывать, что рассматриваемый вид живёт на быстринах, что требует подбора соответствующих поплавков и грузов, а также других снастей для донной ловли. Найти хариуса проще всего у зон обратных и прямых течений, где он прячется в углублениях на дне и остаётся там до нереста. Этот вид рыбы вообще не любит мигрировать от своего основного места жительства, а соответственно и питается всегда в одной и той же зоне. Соответственно прикорм имеет ещё большую важность, если вы рассчитываете поймать такой трофей. Он позволяет не только «прощупать почву», но и приучить рыбу к кормёжке в одном месте, а в дальнейшем использовать это место с целью рыбной ловли.

    Однако при повышении температуры воздуха, что происходит в жаркое время года, вид всё же способен мигрировать в более прохладные воды, дабы уйти с нагретого водоёма, так как тёплую воду не любит. В зависимости от характеристик местности, где вы собрались охотиться, можно использовать различные снасти от балды до бомбарды, всё зависит исключительно от ваших предпочтений. Главное, первый раз осваивая водоём, возьмите с собой несколько разновидностей оснастки и оцените, какая из них будет наиболее эффективной, а затем используйте именно её.

    Балда и бомбарда

    Балда эффективна, когда рыба проживает и питается у придонных водных слоёв. А соответственно, это хороший выбор для поимки трофейных и массивных экземпляров, предпочитающих именно большую глубину для своего проживания. А при наступлении жаркого времени года, почти весь хариус прячется в нижних прослойках, поэтому летом балда — единственный способ поймать хоть что-то. Здесь основное внимание в оснастке следует отдать:

  • грузикам, позволяющим быстро и без лишних брызг погрузить все снасти на дно;
  • поплавкам, поднимающим до 100 грамм.
  • Также полезным будет использование поводка, переводящего основную нагрузку на себя. А в качестве прикорма можно взять фидер с феромонами, чтобы подготовить зону за несколько часов до самой рыбалки. Бомбарда же эффективнее, если вы собираетесь ловить с помощью мушки, при этом выбирается такой же поплавок, а материал используют более тонкий схожий с поводковым. Сама суть состоит в том, чтобы сделать снасть наименее заметной.

    Тирольская палочка

    Изначально палочку изобрели итальянцы, и до нас она дошла только спустя несколько веков, а особенность конструкции заключается в том, что оснастка не может всплыть вместе с приманкой.

    Таким образом, ловля на придонной глубине становится достаточно простой в реализации, а соответственно:

  • Вам проще ловить хариуса летом, когда он прячется в углублениях на дне и не всплывает на поверхность.
  • Легче ловить с катера и лодки.
  • Всё это позволяет значительно упростить поимку трофейных экземпляров, даже не самым умелым рыбакам.

    Источник: orybalke.com


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: