Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
СН-42: Бронежилет Советской Армии времен Второй Мировой
Познавательное

СН-42: Бронежилет Советской Армии времен Второй Мировой

Админчег Muz4in.Net Тэги




Фотография Советского военнопленного в стальном нагруднике СН-42. Изготовленный из 2мм стали и весом в 3.5 килограмма, нагрудник был достаточно эффективным средством защиты. На фото видно как молодой солдат пережил три попадания в грудь только благодаря этому нагруднику. Фото было сделано 15 июля 1944 года.

СН-42, разработанный для бойцов Красной Армии, состоял из двух штампованных стальных пластин, которые защищали переднюю часть туловища и пах.



Нагрудник СН-42 был предназначен для защиты от ударов штыком, мелких осколков шрапнели, и 9-мм пистолетных пуль со свинцовым сердечником. Также, стальной нагрудник гарантировал безопасность при попадании пули пистолета-пулемета MP 38/40 с расстояния 100–150 метра, и пули 7.92×57 мм винтовки Маузер, но при условии, что пуля шла по касательной. После принятия Вермахтом на вооружение 9 мм патрона, потребовалось увеличение толщины стального нагрудника до 2.6 мм (2.5 – 2.7 мм). Новая версия получила название СН-46.



Оценки эффективности нагрудника фронтовиками были смешанными. Он получал как положительные, так и отрицательные отзывы. Командиры подразделений и солдаты говорили, что нагрудник хорошо зарекомендовали себя в уличных боях и в ближнем бою. Они были хорошим и надежным средством защиты от штыков, пуль и шрапнели. Необходимо также отметить психологический эффект нагрудника. Солдат оснащенный нагрудником, шёл в бой спокойно и уверенно. Однако, когда штурмовым отрядам приходилось пробираться по-пластунски нагрудник значительно усложнял выполнение боевой задачи.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: