Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Смертная казнь за поджег поезда
В мире

Смертная казнь за поджег поезда

Админчег Muz4in.Net Тэги


В Индии суд приговорил 11 мусульман к смертной казни за поджог поезда Sabarmati Express в штате Гуджарат (Gujarat) в 2002 году, в котором погибли 60 индийцев. Это была одна из самых страшных трагедий в истории страны, после которой началась крупная волна насилия. Об этом рассказывает Associated Press.

По словам представителя обвинения Дж.М. Панчала (J.M. Panchal), 20 человек были приговорены к пожизненному заключению. Остальные 63 подозреваемых, включая политика Маульви Умарджи (Maulvi Umarji), политика, которого обвинение называло организатором теракта, были оправданы. Адвокат защиты заявил, что они будут подавать апелляцию в суд высшей инстанции. Они могут сделать это в течение 90 дней с момента оглашения приговора.

Многие считали, что возгорание было случайным. Это было установлено независимой экспертизой в 2006 году. Однако комиссия, организованная в 2008 году правительством штата, настаивала на том, что это был поджог, спланированный мусульманами. Правительство штата, возглавляемое националистической партией Bharatiya Janata, не раз обвиняло оппозицию в том, что она принимает недостаточные меры для остановки или уменьшения межрелигиозной вражды.

Нарендра Моди (Narendra Modi), который возглавлял правительство штата во время поджога и последовавших за ним вспышек насилия, остается на своем посту и сейчас. Между тем, Верховный суд Индии раскритиковал правительство Моди из-за того, что они закрывают глаза на насилие в отношении мусульман. Никто не был обвинен в убийстве мусульманина, а более 4 тыс. случаев были закрыты из-за недостатка улик.

К сожалению, катастрофы поездов – довольно частое явление для Индии. В сентябре прошлого года не менее 21 человека погибло и 53 ранены в столкновении поездов в центральной части страны. Крушение произошло на станции Бадерва (Bhaderwah), в 375 км от столицы страны, Нью-Дели.

А в мае того же года маоистские повстанцы в Индии повредили пути перед скорым поездом Gyaneswari Express, что привело к его столкновению с товарным поездом. В результате столкновения погибло 145 человек, а еще 200 человек получили разной тяжести ранения. Бунт маоистов продолжается уже четыре десятилетия. Маоисты, которые, по их словам, ведут борьбу за права бедных и не имеющих земли, в последние месяцы участили свои атаки.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: