Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Слова – скульпторы культуры
Познавательное

Слова – скульпторы культуры

Админчег Muz4in.Net Тэги




Слова странные.

С одной стороны, мы используем их каждый день и не видим в них ничего особенного. Мы пишем их, произносим и даже думаем о них без малейшего намёка на удивление.

С другой стороны, мы осознаём, как сильно влияют на нас даже самые незначительные изменения в выборе слов. Мы понимаем, что слова обладают огромной силой и способны определять то, как мы воспринимаем мир, в котором живём сегодня.

В 1974 году психолог Элизабет Лофтус провела небольшой эксперимент, который показал, как слова влияют на наше восприятие.

Сначала участникам показали видеоролики с различными дорожно-транспортными происшествиями. Затем их попросили рассказать, что они видели.

Эксперимент был простым, но результаты, которые он дал, были весьма любопытными.

Лофтус обнаружила, что формулировка вопросов существенно влияла на то, что участники говорили об авариях. Например, когда она попросила их оценить скорость автомобилей, их ответы сильно варьировались в зависимости от того, какие слова она использовала для описания инцидента: «врезаться», «столкнуться» или «разбиться». Лофтус также попросила их вспомнить, было ли разбито стекло после столкновения, и ответы снова зависели от формулировки, которую она использовала для описания скорости транспортных средств.

Лофтус отметила, что подобные ошибочные вспоминания характерны для области права, где показания свидетелей могут быть искажены предположениями и наводящими вопросами. Адвокаты могли с лёгкостью внедрить дезинформацию в мозг очевидцев с помощью, казалось бы, несущественных фраз. Лофтус заявила, что «ненадёжность свидетельских показаний представляет собой одну из наиболее серьёзных проблем в уголовном и гражданском судопроизводстве».

Она пришла к выводу, что слова влияют на воспоминания о событиях и определяют в дальнейшем течение жизни человека. Такая несущественная вещь, как замена одного слова другим, может изменить структуру памяти и, возможно, даже её содержание.

Возникает вопрос: если выбор слов оказывает такое сильное влияние на человека, что же он может сделать, если его масштабировать до уровня культуры?

То, как формируется культура, связано с огромным количеством факторов, однако общий язык – это, пожалуй, её величайший скульптор. Манера общения определяет принципы культуры, мораль и стимулы. Слова – это не просто слова; они формируют поведение каждого, кто их использует.

В одном из эпизодов шоу «Неизведанные края» (англ. Parts Unknown) ныне покойный Энтони Бурден совершает путешествие в Сенегал. Это одна из немногих африканских стран, где никогда не было государственных переворотов, и её граждане пользуются высокой степенью свободы вероисповедания. Страна получила независимость от Франции в 1960 году без кровавой смены власти. Она не знает, что такое гражданские войны или этнические конфликты.

Если сенегальца спросить об относительном мире и стабильности в стране, он произнесёт слово, которое определяет культуру: теранга. Важно отметить, что у данного слова нет эквивалента. Его можно перевести как «гостеприимство», но этот вариант не отражает истинной сути. Один из тех, кто принимал участие в съёмках эпизода о Сенегале, сказал: «Самое ценное – то, что мы называем терангой: чем больше вы делитесь, тем обильнее становится ваша чаша».

Теранга.

Связав это чувство с конкретным словом, сенегальцы наделили его способностью распространяться в коллективном сознании. Превратив сложную эмоцию в короткую серию букв, люди могут указать на неё в тот момент, когда они её испытывают, и возникает массовое сознание.

Насколько относительная стабильность Сенегала может быть связана с терангой?

Культура формируется путём выявления и обозначения уникальной динамики, существующей между людьми. Благодаря этому процессу вы понимаете чувства и ценности, характерные для той или иной культуры и существующие лишь в её пределах.

Например, есть корейское слово «джонг», которое не имеет аналога в русском языке. Некоторые люди описывают его как «любовь», однако этот вариант не отражает истинной его сути. Оно имеет невероятно тонкое значение, которое выражается с помощью целого предложения: «Всеобъемлющее тепло, которое вы ощущаете, вступая в контакт с кем-то знакомым, независимо от того, встречались ли вы с этим человеком раньше».

Но даже это не отражает всецело его сути.

Слово «джонг» – ещё один пример невероятно сложной эмоции, которую понимают лишь представители определённой культуры. Корейцы часто ссылаются на него как на причину, почему они ощущают непосредственную связь с корейцами, которых они встречают за границей, что приводит к созданию сплочённых сообществ, процветающих с течением времени. Это также относится к семейным узам, незнакомым людям и даже к животным. Это уникальное чувство, которое превратилось в огромную ценность для корейского народа и сыграло важную роль в формировании страны такой, какая она есть сегодня.

В вашей культуре, вероятно, также есть слова, которое нельзя адекватно перевести на другие языки. И, скорее всего, эти слова оказывают огромное влияние на её развитие. Это не совпадение.

Слова – это скульпторы культуры. Они являются невидимыми силами, которые отличают один набор взглядов от остальных, позволяя им принимать идентифицируемую форму. Вот почему в каждой культуре есть такие слова, которые понятны только её народу и могут считаться совершенно уникальными.

Слово, которое, по-видимому, определяет американскую культуру – это «freedom». Это концепция, которая прочно укоренилась как ценность, и никто в стране не сочтёт её несущественной. Точно так же, как «теранга» или «джонг» не имеют аналогов в других языках, английское слово «freedom» нельзя перевести адекватно, без потери сути. Да, у него есть словарный перевод, но он не отражает его уникального значения.

Американская инкапсуляция «freedom» позволила стране стать центром разнообразия, торговли и творчества. Широко распространённое понимание того, что вы вольны выбирать самостоятельно (главное – это должно быть в рамках закона), привлекло невероятные таланты со всего мира, создав одну из самых дифференцированных культур в истории.

С другой стороны, такой уникальный взгляд на «freedom» невероятно затруднил принятие единых решений, о чём свидетельствует полная неспособность страны сдержать пандемию. Люди со всего мира были озадачены тем, как миллионы американцев продолжают быть такими беспечными, когда количество случаев заболевания и смертей стремительно растёт. Но для американца это не так уж удивительно.

«Freedom» сформировала культуру таким образом, что никакая другая ценность не сможет заменить её – даже когда речь идёт о здоровье человека. Ваше право делать то, что вы хотите, нельзя ставить под угрозу даже в разгар глобального кризиса. И, возможно, это то, что другим культурам просто не понять.

Если бы смысл слова «freedom» был бы одинаковым во всех культурах, то мы, вероятно, увидели бы единые решения глобальных проблем. Если бы «джонг» или «теранга» действительно были синонимами «любви» или «гостеприимства», то мы бы не задавались вопросом, нужно ли исследовать их нюансы.

Тем не менее, культуры тем и прекрасны, что нет двух одинаковых.

Терангу ощущали многие поколения ещё до того, как было придумано само слово. Но этот факт сформировал сенегальскую культуру. Дав название абстрактному чувству, сенегальцы наделили его силой стать ценностью.

Слова определяют культуру, которая, в свою очередь, формирует личность. Давая названия тому, что мы чувствуем, мы строим реальность, в которой живём.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта moretothat.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: