Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Сколько стоит сайт для салона красоты
Важно

Сколько стоит сайт для салона красоты

Админчег Muz4in.Net Тэги


Салон красоты, который стремится к масштабированию бизнеса и увеличению прибыли, собственный сайт просто необходим. Сомнений в этом быть не может. Только на Instagram и прочих социальных сетях могут вытянуть свои услуги на новый уровень лишь микро-студии и мастера, принимающие клиентов на дому.

Но сайт станет генерировать новых клиентов тогда, когда он соответствует запросам нужной аудитории и имеет потенциал для роста (как своего, так и бьюти-студии в целом). Чтобы не потратить денег напрасно, но и не поддаться ложной экономии, важно заранее определиться с типом сайта. О всех "подводных камнях" расскажет маркетолог веб студии SAIT23 Андрей Овчиников.

Лендинг или многостраничник, что выбрать

Чтобы определиться, одно- или многостраничный сайт нужен салону, надо исходить не из соображений экономии, а из методов продвижения, которые планируетсяприменять в работе.

Лендинг (одностраник) способен обратить внимание пользователейна преимущества, цены, услуги, виды работ и на конкретных мастеров. Делает это он кратко и последовательно, от блока к блоку, сверху вниз. Ленд получается длинным, значительно вытянутым книзу: надо ведь показать себя во всей красе, чем-то зацепить. Поэтому такой сайт наполнен кнопками, призывами к действию, фотографиями. А текста на нём мало.

Поэтому одностраничный формат подойдёт, когда для продвижения используютсясоцсети и контекстная реклама и не применяется SEO – поисковая оптимизация.Кроме того, в перечне услуг не должно быть продуктов сложных и инновационных, значение и эффекткоторых нуждается в дополнительном разъяснении.

Таким образом, если планируется продвигать сайт не рекламой, а средствами SEO; и (или) салон предоставляетнетипичные услуги, о которых лучше рассказать подробнее, чтобы клиент захотел записаться, – лендингне подойдёт. Нужен многостраничник, с разделами и посадочными страницами для каждой услуги; с потенциалом для регулярной работы с контентом.

Для продвижения сложных и нестандартных услуг надо блеснуть своейэкспертностью, разъяснить суть и преимущества, обработать возражения пользователей. Размещать всё это на одной страничке – это значит сделать её длинной до бесконечности. Это неудобно и малоэффективно. Многостраничник сработает результативнее.

SEO-продвижение и цена вопроса

Если салон расположен в Москве, Питере и т.п. мегаполисах, и кто-то предлагает SEO-продвижение за 5-10 тыс. рублей в месяц – не соглашайтесь. Звучит заманчиво, но реальных результатов не будет. Исполнители лишь будут морочить голову отчетами о мнимых успехах.

Для маленького города такого бюджета может хватить, но для крупного – затраты на СЕО требуются не менее чем в 30-50 тыс. рублей месяц. Только такой бюджет сможет вывести сайт на первую страницу выдачи (через 3-6 мес.) Если пока салон не в силах позволить себе такой бюджет, лучше пока отложитьпроект до лучших времён. Стоимость услуг продвижения в студии SAIT23 можно узнать на этой странице https://sait23.ru/prodvizhenie-sajtov/

Выводы

Если продвигать сайт салона красоты предполагается толькосоцсетями и контекстной рекламой, а услуги типичны и понятны широкой аудитории – выбирайте лендинг. Если планируете применять SEO и(или)услуги салоном оказываются новые и сложные – нужен многостраничный сайт.

Конструктор или индивидуальная разработка

Когда появились конструкторы, сайты перешли изэксклюзивного продукта в must-have инструмент маркетинга.

Конструктор даёт возможность без программиста (или с минимальной его помощью), на готовых блоках создать сайт, разместить на нём нужные тексты и фото, настроить фирменный дизайн.Сайт на конструкторе, естественно, дешевле. Однако у них есть строгие технические ограничения – как в дизайне, так и по функционалу. Никакого ассиметричного стиля, нестандартной анимации и необычного дизайна сделать не получится.

В этих случаях надо заказывать индивидуальную вёрстку и профессиоальное программирование. Это дороже, но можно учесть все пожелания.Одностраничникможно сделать на конструкторе самостоятельно. Многостраничный же сайт лучше всё-таки доверить профессионалу: на его разработку и дальнейшее редактирование у дилетанта уйдёт уйма времени.

Исходя из большого опыта работы, могу порекомендовать конструктор Tilda как хорошую основу лендинга салона красоты:

  • сделать сайт на нём будет быстро и недорого;
  • интерфейс простой и понятный;
  • функционал широкий;
  • ограничений немного (как в плане дизайна, так и технических);
  • лёгкая интеграция с сервисами онлайн-записи, обратных звонков, чатами и т.п.

Многие программисты тоже делают лендинги на Тильде. Просто берут не готовые блоки, а отрисовывают и собирают их сами, под индивидуальный дизайн.

Выводы

Когда бюджет невелик, и сайт делается одностраничный – создайте его на конструкторе. Если хочетсяэксклюзивного дизайна или нужен многостраничник – лучше выбрать индивидуальную вёрстку и программирование.

Дизайн-шаблон с адаптацией или свой стиль«с нуля»

Дизайн-шаблон – это отрисованные в едином стиле и свёрстанные страницы, которые надо лишь наполнить своим контентом – текстами, фотоснимками и картинками.

Такие шаблоны сайтов продаются в интернет-магазинах. Это дешевле, чем создавать исключительно собственный стиль. Шаблон тоже можно частично изменить, сделать более индивидуальным (цвета, шрифты и т.п.)

Но есть и минусы: навряд ли вы будете единственным покупателем шаблона. Поэтому чьи-то сайты будут смахивать на ваш. Но индивидуальный контент и адаптация сайта под свой фирменный стиль в значительной степени снимет эту проблему.

Шаблоны создают для массового потребления и адаптируют под разные платформы. После установки сайт на определенную CMS, часть его кода уже не нужна и будет лишь усложнять загрузку сайта. Лучше дополнительно очистить дизайн-шаблон от него.

Нужно просмотреть большое количество дизайн-шаблонов. Если никакой не нравится –лучше делать дизайн с нуля. Перед нужно узнать, на какой платформе (CMS) будете размещён сайт, чтобы технически оптимизироватьего после «натяжки» дизайн-шаблона.

Выводы

Если есть желание сделать бюджетный, но профессиональный по дизайну вариант – следует обратить внимание на шаблоны. Если не хотите, чтобы чей-то сайт был похож на ваш – выбирайте дизайн «с нуля», но будьте готовы заплатить за уникальность.

C CMS или без

CMS – это система управления контентом. Это внутренняя часть сайта, его платформа, на которой он создаётся. Она нужна не пользователям, а владельцу сайта, для работы с его содержимым: добавления, удаления и прочего редактирования страниц, блоков, текстов и картинок.

Работает это так: у вас есть спецссылка, логин и пароль для входа в систему. С их помощью вы входите внутрь сайта, просматриваете его структуру и редактируете их по своему желанию. При этом лезть в непонятный код, с котором работают программисты, не требуется: достаточно визуального редактора. Не сложнее, чем редактировать свою страничку в соцсети.

Наличие CMS не является обязательным условием. Сайт сможет работать и без неё. Но тогда вносить в него изменения надо прямо в код страниц, при помощи особой программы. Даже если изменить нужно всего пару цифр в прайс-листе.

Поэтому, если сайт в будущем предполагается периодически редактировать, его необходимо разместить на CMS. Это несколько дороже, но зато изменять сайт можно будет самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных программистов. Тем самым, дополнительные вложения окупятся уже через 2-3 месяца.

CMS есть много: общие (распространённые платные и бесплатные) либосамописные (некоторыми веб-студиями создаются собственные системы). Выбрать можно общие (1C:Битрикс, ВордПресси т.д.), которые дешевле и в разработке, и в дальнейшейэксплуатации. Их хорошо знаютпрограммисты, поэтому при необходимости всегда можно получить помощь из разных источников.

Выводы

CMS (система управления контентом) предназначена для того чтобы владелец сайта мог самостоятельно его редактировать,при помощи простого визуального редактора. CMS помогает в работе как одностраничных, так и многостраничных сайтов. Без неё редактировать можно только в специальной программе в коде страниц. Самостоятельно делать этого уже не получится.

От того, какой вид сайта выбрать, напрямую зависят возможности его продвижения и масштабирования, а также средства, требуемые на проект. Советуем детальным образомобсудить с подрядчиками свои ожидания от сайта, не переплачивать за ненужный функционал и эксклюзивный дизайн, не опасаться конструкторов, когда разрабатывается лендинг, и создавать сайт с запасом его потенциала.

Автор статьи: Маркетолог А.Ю Овчиников, Веб студия SAIT23 sait23.ru


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: