Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Склеп цивилизации»: Что находится в «Капсуле времени», которая была закопали в 1940 году и должна быть открыта только в 8113 году
Глупость

«Склеп цивилизации»: Что находится в «Капсуле времени», которая была закопали в 1940 году и должна быть открыта только в 8113 году

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Склеп цивилизации» - это герметично закрытое помещение в Оглторпском Университете штата Джорджия, США. Оно было запечатано в 1940 году и содержит множество артефактов, таких как литературные произведения и бытовые предметы. Комната не должна вскрываться до 8113 года.

Построенная к 1940-ому году, она официально признана первой успешной современной «Капсулой времени». Этот термин был впервые введён во время проведения Нью-йоркской Всемирной выставки в 1939 году, где был представлен павильон, копирующий идею университета о консервации и сохранения для будущих поколений предметов нашего быта.



Первоначально она был детищем Торнуэлла Джэкобса, который, начиная с 1915 года, в течение трёх десятилетий возглавлял Оглторпский Университет, и которого сегодня часто называют «отцом современной капсулы времени». Когда в 1920-е годы были впервые открыты египетские пирамиды и гробница Тутанхамона, все ожидали от открытия очень многого, но были сбиты с толку отсутствием в гробнице исторической информации.

В качестве примечания можно отметить, что Торнуэллу Джэкобсу также приписывают открытие места погребения генерала Джеймса Эдварда Оглторпа - английского генерала, основавшего первую колонию в Джорджии.

Но вернемся к склепу ...



Почему его запечатали на более чем 6000 лет, и почему датой вскрытия назначен именно 8113 год? Вдохновлённый погребальными гробницами Египта, Торнуэлл отметил, что начало египетского календаря, первая известная дата в истории человечества, относится к 4241 году до нашей эры, что означало, что к моменту строительства склепа прошло 6177 лет. Таким образом, будущие жители, или посетители планеты Земля, открывшие склеп в 8113 году (то есть, через следующие 6177 лет), будут в состоянии увидеть, на что была похожа наша цивилизация через точно такой же исторический промежуток истории человечества. Довольно круто, не правда ли?



Склеп имеет размеры 6 метров в длину, 3 метра в ширину и 3 метра в высоту. Он расположен в переоборудованном старом бассейне университета и его стены выложены кафельной плиткой. Воздух в комнате перед опечатыванием был заменён на инертный газ, после чего сделанная из нержавеющей стали дверь была заварена.



На запечатанном входе в склеп установлена Мемориальная доска:

«Этот склеп содержит памятники цивилизации, которые существовали в Соединённых Штатах и в мире в целом в первой половине XX века... Здесь нет драгоценностей или драгоценных металлов. Мы полагаемся на законы округа Де-Калб, штат Джорджия, Правительство США, их наследников и правопреемников и на чувство ответственности потомков, что они сохранят этот склеп до 8113 года... До того времени мы просим всех, чтобы эта дверь и содержимое склепа внутри оставались в неприкосновенности».



И теперь, наконец, давайте перейдём к содержимому склепа. Там находится 640000 страниц отснятого на микроплёнку материала, в том числе Коран, произведения Шекспира, и оригинал сценария «Унесённых ветром». Там же есть устройство, предназначенное для обучения английскому языку нашедших склеп - на тот случай, что этот язык к тому времени окажется мёртвым. Но там содержатся и некоторые довольно неожиданные предметы, и я хочу перечислить самые странные из них:



• пара дамских чулок;
• комплект искусственных ногтей;
• комплект искусственных ресниц;
• колода игральных карт;
• модель женской груди;
• пара очков (женских);
• пластиковая фигурка птицы;
• пепельница;
• банка пива (около одного литра);
• зеркало для макияжа с подсветкой;
• мундштук для сигареты;
• образец воздушного кондиционера;
• тостер (электрический);
• фигурка женщины (в витрине);
• фигурка мужчины (в витрине);
• кукла-негр;
• пластиковая флейта;
• Дональд Дак...

И это не весь список.



Склеп находится в зале Фиби Херст университета Оглторпа в Атланте, штат Джорджия, США, и вы никогда не сможете попасть внутрь, но вы можете постоять возле запечатанной двери из нержавеющей стали и просто представить, какой может быть жизнь через 6000 лет.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: