Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Силовые трансформаторы — назначение и принцип работы
Важно

Силовые трансформаторы — назначение и принцип работы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Преобразователи показателей электрического тока — неотъемлемая часть любых электросетей, они с помощью создания сильного электромагнитного поля позволяют изменять параметры потока электронов, силовые трансформаторы преобразуют напряжение, частота при этом остаются неизменными.

Также такие приборы отлично подходят для того, чтобы компенсировать перегрузки: это совершенно необходимо для бесперебойной работы оборудования на производстве, перечислим основные особенности таких устройств, это:

  • предназначение (стандартно существует два типа таких приборов — понижающие и повышающие, выбор первого или второго решения напрямую зависит от особенностей и специфики вашего производственного объекта);
  • разновидность (многофазные трансформаторы необходимы для работы некоторых видов оборудования, в большинстве случаев достаточно однофазных моделей).

Чтобы определиться с конкретным типом модели, нужно учитывать огромное количество нюансов, таких как климат, особенности рельефа, конструкция электросети и многое другое. Фирмы, которые занимаются поставками таких устройств, обычно предлагают полную разработку проектов электроснабжения — от обсуждения деталей до монтажа и подключения.

Силовые трансформаторы

Зачем нужны трансформаторы малой мощности

Они повсеместно встречаются в самых разнообразных технических устройствах — от бытовой техники и радиоприемников до различных игрушек.

Такая аппаратура необходима во всех устройствах, для функционирования которых необходима электрическая энергия.

Частота, на которой работают трансформаторы малой мощности, может достигать 105 Гц, в большинстве случаев — гораздо меньше.

Силовые трансформаторы

Разновидности обмоток

Медные провода, намотанные на катушки, — вторая по важности часть устройства после сердечника, который отвечает за создание мощного электромагнитного поля. Их разновидностей существует две, это:

  • первичные (к ним подключен источник электрического тока и ввод);
  • вторичные (именно на них поступает преобразованная энергия, силовой трансформатор затем переправляет ее дальше в электросеть).

Существует альтернативное решение, которое даст возможность сэкономить. Энергоэффективые модели потребляют примерно на 50% меньше энергии, это становится возможным из-за материалов повышенного качества, которые применяются для производства сердечника и обмоток.

Выбираем способ охлаждения

Масляный трансформатор — очень производительный аппарат, он идеально подходит на роль аппарата для контроля напряжения в большом цеху, где установлено много производительных приборов.

Недостаток такого решения — риск возникновения пожара в случае если протечет бак, а также необходимость периодического технического контроля: состояние масла должно соответствовать определенным критериям. Уточнить эти правила можно в технической документации, другой вариант — спросить у профессионального проектировщика электрических сетей.

Сухой способ охлаждения многофазных силовых трансформаторов подразумевает применение вентиляторов, но в этом случае действует некоторое ограничение по мощности, зато такое решение гарантирует абсолютную безопасность — эти модели обычно устанавливаются в жилых помещениях и местах с высокой проходимостью народа,

Иногда для обеспечения надежности эти два метода совмещают: противопожарная инспекция гарантированно не придерется к вашему объекту. Стоит учитывать, что они проверяют не только состояние силовых трансформаторов, но и всю остальную аппаратуру, которая имеется на заводе.

Распространены также аппараты для контроля напряжения, укомплектованные специальной азотной подушкой: данная мера позволяет защитить жидкий диэлектрик от перегрева.

Также стоит упомянуть литую изоляцию для катушек, это решение значительно увеличивает срок службы современного силового трансформатора.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: