Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Штурмовик Судного дня»: секретный проект советского постапокалипсиса
Познавательное

«Штурмовик Судного дня»: секретный проект советского постапокалипсиса

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ядерная война — это конец современной цивилизации. Упадут бомбы, в прошлом останутся правительства и страны, промышленность и нормальные армии. Останется только он — советский «штурмовик Судного дня». Что это за проект и на что надеялись советские военные?



Оружие для Четвёртой мировой

После обмена ядерными ударами Советский Союз не собирался никуда исчезать. Считалось, что развитая система гражданской обороны, эвакуация и другие меры помогут сохранить государство. Но конец ядерной войны не означал конец войны обычной. А значит, постъядерной армии потребуется вооружение, чтобы отразить любые поползновения врага.

Можно использовать огромные резервы наземной военной техники на консервации, но что делать с авиацией? Довоенные самолёты, вероятнее всего, уничтожат ещё в первые дни, а после ядерных ударов возобновить их выпуск не получится. Тогда нужен проект, который можно собрать на неподготовленных, и даже повреждённых заводах.

Так в начале 80-х годов родилась программа ЛВШ — «легко воспроизводимый штурмовик».


Штурмовик Судного дня должен быть простым в производстве и выполнять максимальное количество задач. Для этой роли идеально подходил самолёт Ан-2


Но с этого места нас прямо-таки одолевают сомнения.

С кем и за что собирался воевать постъядерный СССР, да ещё и с использованием полноценных штурмовиков?

Масса вопросов возникает, если посмотреть на требования к ЛВШ: применение конструкции Су-25, разработка управляемого вооружения, аппаратуры РЭБ и ещё много чего. Неужели советские руководители были настроены настолько оптимистично и верили, что наладят выпуск сложных машин после ядерной войны? Сомнительно.


Один из первых вариантов ЛВШ от «Сухого». Титановая кабина от Су-25, достаточно сложные формы. Построить такой самолёт в условиях постядерной разрухи — ненаучная фантастика


Идеологически неверный самолёт

Если соотнести дату появления программы и требования к ней, станет ясно, что перед нами не штурмовик постапокалипсиса, а обычный противопартизанский самолёт (он же COIN — сounter-insurgency aircraft). Представители этого класса авиации отлично показали себя во Вьетнаме и над Латинской Америкой. Не менее полезными они были бы для СССР в Афганистане.

Вот только использовать такие машины советская армия не могла по идеологическим причинам: ведь это орудие угнетения борцов за свободу! Пришлось делать вид, что речь идёт о «самолёте для Судного дня».


Вариант ЛВШ от «МиГ». Проще и реалистичнее своих конкурентов, что его и сгубило


К работе над ЛВШ привлекли конструкторские бюро Сухого и МиГа, а также несколько групп молодых авиаконструкторов. МиГовцы быстро выбыли из игры: их проект был простым и дешёвым, но по характеристикам серьёзно уступал предложению конкурентов.

Конструкторское бюро Сухого не стало особо заморачиваться и представило доработанный под использование поршневых двигателей Су-25. Последний и выбрали военные для дальнейших работ. Казалось, у СССР есть все шансы получить свой противопартизанский самолёт.

Но тут конструкторов понесло.


Лёгкий штурмовик «Фотон», разработанный студентами и сотрудниками МАИ. Из всех вариантов ЛВШ, как ни странно, оказался ближе всего к полноценной реализации


Фантазия без границ

Сделать простой штурмовик — скучно и банально. Куда интереснее создать машину с выдающимися лётно-техническими характеристиками, используя новаторские решения и продвинутые технологии.

Начались попытки использовать в проекте различные нестабильные аэродинамические схемы (чего стоит один продольный триплан, с любовью взлелеянный в конструкторском бюро Сухого), где пилот мог управлять самолётом только с помощью бортового компьютера.

Некоторые поздние проекты по теме ЛВШ вполне можно принять за НЛО.

Неудивительно, что по цене эти машины уже догоняли обычный Су-25. А денег в СССР становилось всё меньше и меньше.


Различные поздние варианты ЛВШ конца 80-х и начала 90-х годов


Лётный прототип ЛВШ так и не начали строить — ни в конце 80-х, ни тем более в начале 90-х годов. С развалом Союза исчезли все шансы на появление этой машины в металле, но поток креатива уже было не остановить. Модельки штурмовиков удивляли посетителей различных выставок смелостью решений — но интереса не вызывали. Слишком дорогие, слишком сложные в производстве и эксплуатации.

Не нашлось на них денег и в родной стране.


Тяжёлый противопартизанский штурмовик с использованием фюзеляжа от Ми-24


В начале 90-х годов конструкторы, работавшие над ЛВШ, создали собственную фирму — «Аэропрогресс» — и продолжили работу над противопартизанскими самолётами. И, хотя ряд их проектов находился на уровне зарубежных образцов, интереса они тоже не вызвали. Ведь рынок подобных машин уже занят.


Штурмовик Т-501, созданный в России. В целом не уступает своему «коллеге» «Tucano», но проект финансирования не получил


В России до сих пор нет хорошего лёгкого штурмовика, столь нужного для современной низкоинтенсивной войны. Если бы не излишнее давление идеологии в Советском Союзе и стремление авиаконструкторов к совершенству, такая машина могла бы встать на вооружение или хотя бы выйти на испытания уже в 80-е годы.

Но не сложилось.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: