Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Шоу «В ритмах фламенко» - феерия испанского танца в Одессе
Важно

Шоу «В ритмах фламенко» - феерия испанского танца в Одессе

Админчег Muz4in.Net Тэги


Одесса – один из самых многонациональных городов Украины. В ней проживают люди десятков народностей, их традиции развиваются в тесном симбиозе и создают уникальную и самобытную культуру. Этому способствует и насыщенная программа театров Одессы: почти каждую неделю зрители могут посетить выступление зарубежных артистов и приобщиться к новым культурным ценностям.

Для самых искушенных ценителей хореографического искусства Театр музкомедии подготовил приятный подарок – танцевальное шоу «В ритмах фламенко». Перед зрителями выступит труппа профессиональных танцоров, в совершенстве овладевших всеми тонкостями испанской народной хореографии. В сопровождении виртуозной гитары, скрипки и перкуссии артисты разыграют на сцене блистательное представление, наполненное любовными переживаниями и страстями. Мероприятие состоится 27 мая 2021 года и обещает подарить незабываемые впечатления!

Характерные особенности танца фламенко

По мнению искусствоведов, фламенко впервые начали танцевать андалусские цыгане. Во время странствий по миру их культура, в том числе и танцевальная, обогатилась арабскими, мавританскими, еврейскими традициями, гармоничное сочетание которых и легло в основу нового танца. Поскольку цыганские общины жили изолированно от коренного населения Испании, долгое время он не получал широкого распространения. Но как только цыганские семьи получили возможность перемещаться по стране, фламенко быстро вышел за границы общин и стал одним из самых популярных испанских танцев.

Музыкальное сопровождение фламенко включает виртуозные гитарные и скрипичные соло. Исполняя свои партии, гитаристы без преувеличения играют на пределе возможностей – в их руках инструмент не только издает струнные звуки, но и отбивает ритм, рождает необычные акустические эффекты. Основной ритмический рисунок задают перкуссионные инструменты, а для большей выразительности ритма танцоры повторяют его кастаньетами, ударами каблуков, хлопками в ладоши и щелчками пальцев.

В создании самобытной атмосферы большую роль играют наряды танцоров. Мужчин это касается в меньшей степени, так как жестких требований к их нарядам не существует. А вот женские платья обязательно должны быть длинными, с широким струящимся подолом, и в этом прослеживается цыганское происхождение танца. Во время движений танцовщицы ее наряд обвивается вокруг силуэта, образует подобие веера в руках – одним словом, становится полноценным участником действа. Особую роль в танце играют кисти рук. Одним из самых характерных для них является движение «флорео», когда кисть поворачивается одновременно с веерообразным раскрытием пальцев.

Впрочем, не будет раскрывать все секреты фламенко. Красоту и экспрессию этого танца вы сможете в полной мере оценить на шоу To the rhythm of flamenco на сцене Театра музкомедии в Одессе. Узнать о наличии билетов и забронировать лучшие места можно на сайте https://ukrticket.com.ua/ru/odesa. Это культурное событие на несколько часов погрузит вас в атмосферу Испании, подарит возможность приобщиться к народному искусству, самобытность которого никого не оставит равнодушным.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: