Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Шоу Трумена
Познавательное

Шоу Трумена

Админчег Muz4in.Net Тэги


Оригинальное название: The Truman Show
Производство: Paramount Pictures, США
Режисер: Питер Уир
В главных ролях: Джим Кэрри, Лора Линни, Блэр Слэйтер, Пол Джаматти, Наташа МакЭлхоун, Филип Бэйкер Холл, Хайди Шанц, Ноа Эммерих, Холлэнд Тэйлор
Дата выхода: 1998 год
Жанр: драма/комедия
Продолжительность: 102 минуты
Награды
* 1999 — две премии «Сатурн»: лучший фильм в жанре фэнтези и лучший сценарист (Эндрю Никкол)
* 1999 — три премии Британской киноакадемии: лучший оригинальный сценарий (Эндрю Никкол), работа художника (Деннис Гэсснер), премия имени Дэвида Лина за режиссуру (Питер Уир)
* 1999 — награда Screen International Европейской киноакадемии (Питер Уир)
* 1999 — три премии «Золотой глобус»: лучший драматический актер (Джим Кэрри), актер второго плана (Эд Харрис) и оригинальная музыка (Буркхард фон Даллвитц, Филип Гласс)
* 1999 — премия «Хьюго» за лучшее драматическое представление
* 1999 — премия MTV Movie Award за лучшую мужскую роль (Джим Кэрри)
* 1998 — премия Национального совета кинокритиков США лучшему актеру второго плана (Эд Харрис)

Сюжет
Труман Бёрбанк — обычный человек, живущий обычной жизнью. Только он не знает, что каждое его телодвижение наблюдают многочисленные скрытые камеры, а вся его жизнь передается в прямом эфире по всему миру. Родина Трумана — город Сихэвэн — искусно выполненные декорации, а все его население — нанятые актёры. Исполнительный продюсер «Шоу Трумана», Кристоф с помощью своей команды подобно Богу может изменить даже погоду в городе. Специальные технологии под огромным куполом киностудии, где снимается шоу, это позволяют. Чтобы воспрепятствовать Труману осознать ложную действительность, Кристоф придумал историю гибели отца. Когда Труман был ребенком, его отец утонул на его глазах.

С тех пор Труман Бербанк панически боится воды и не рискует сесть даже в прогулочный катер. Страху Трумана способствуют специальные выпуски новостей, построенные таким образом, чтобы в них обязательно нашлось место паре слов об опасности путешествий и о том, как хорошо быть дома и никуда не выезжать из родного города. Однако вскоре планы Кристофа рушатся и вместо того, чтобы влюбиться в Мэрил, которая должна была стать его женой, Труман влюбляется в Сильвию. Но Сильвия весьма стремительно была убрана из проекта. На их первом свидании в секретном месте Трумана появился взъерошенный отец Сильвии и начал обвинять ее в шизофрении. Но за несколько минут до его появления Сильвия успевает рассказать Труману правду, только Труман не склонен верить в ее «бред». За пределами шоу Сильвия начинает кампанию в поддержку свободы Трумана.

На тридцатый год показа «Шоу Трумана» его главный персонаж начинает много размышлять о своей жизни, вспоминать нестыковки и замечать, что мир вращается, в целом, вокруг его персоны. Довеском к подозрениям становится упавший софит с неба. Однако, радио тут же объяснило это явление тем, что пролетающий самолет потерял одну из деталей. Трумана начинает удивлять вечернее небо, однажды утром он услышал по радио точное описание его действий, будто кто-то следил за ним. Последней каплей стало появление отца Трумана, наряженного в бродягу. Труман начинает расспрашивать мать, но та, пожав плечами, начинает жаловаться, что тоже часто испытывает чувства ностальгии по мужу и он ей везде мерещится. Просматривая альбом с фотографиями, Труман начинает понимать, что нестыковок слишком много. Поговорив с лучшим другом и проследив за женой, Труман понимает, что его обманывают и решает бежать из Сихэвэна.

Не предупреждая Мэрил, Бёрбанк запирает ее в машине вместе с собой и обещает отвезти на Фиджи. Никакие доводы его жены не помогли. Но побегу из города помешала внезапно образовавшаяся автомобильная пробка. Труман картинно огорчился и сказал Мэрил, что они все-таки вернутся домой и что идея с Фиджи была не очень удачной. Мэрил радуется этому, но Труман в очередной раз ее обманывает и выезжает из города, отметив, что пробка исчезла так же неожиданно, как и появилась. Помехой побегу стал мост через реку. Закрыв глаза, Труман дает право управления Мэрил и они пересекают мост. Однако, очередной помехой стала ядерная авария и карантинная зона. Все остальные попытки побега — поездка на автобусе, полет на самолете — не удаются. Самолеты на Фиджи не летают, а автобус сломался.
Труман поднимается по лестнице к выходу
Труман становится агрессивным, он грубо отвечает на четко заученные фразы Мэрил о сверхдостоинствах очередной домашней утвари. Мэрил не выдерживает и говорит в камеру, что так больше не может работать. Труман пытается выудить из нее информацию, но внезапно появляется лучший друг Трумана с упаковкой пива и уводит его.

Ночью Труман, обманув видеокамеры, сбегает из дома. Его поисками заняты все актеры массовки. Кристоф приостанавливает показ шоу. Весь мир в панике ждет возвращения любимого шоу на экраны. Вместо ночи внезапно наступает день, Трумана находят при помощи видеокамер в лодке. Кристоф начинает отдавать указания по изменению погоды, надеясь, что страх перед водой заставит Трумана вернуться домой, однако, Бёрбанк непреклонен. Он намерен найти Сильвию. В самый разгар урагана он кричит в небо о неспособности Кристофа убить его. Однако, Кристофом овладел азарт и он усиливал шторм пока лодка не перевернулась и Труман едва не утонул. В конце концов Кристоф понял что так Трумана не остановить и успокоил погоду. Труман плыл по абсолютно спокойному морю, пока киль лодки не пробил стену купола. Бёрбанк понял, что все его предположения были верными и это вызвало у него слезы. Неподалеку он увидел лестницу, которая вела к двери. Труман открыл дверь, но Кристоф попытался остановить его, рассказав Труману всю правду какая она есть. Однако Труман картинно прощается со всем миром и выходит из павильона. Сильвия смотрит на это по телевизору, вытирает слезы и бежит на встречу к нему.

Фильм заканчивается монологом Кристофа о смысле жизни и философии бытия

Интересные факты
* На роль Кристофа уже был выбран Деннис Хоппер, однако буквально после первого съемочного дня был вынужден покинуть проект. Спешно призванный на замену Эд Харрис не только мастерски справился со своей ролью, но еще и получил приз «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль второго плана, и номинацию на Оскар в этой же категории.
* Джим Керри в рамках работы над данной картиной хотел доказать всем, что умеет играть не только придурков, но и весьма серьезные драматические роли. Именно по этой причине на съемочной площадке было запрещено кому бы то ни было произносить фразы и реплики из предыдущих «глупых» картин Джима.
* Многие элементы сюжета была позаимствованы из новеллы Филипа Дика 1959 года «Свихнувшееся время» («Распалась связь времён»). В данном произведении речь идет о человеке из 1998 года, которого удерживают в изоляции, внушая ему, что сейчас на дворе 1959 год.
* Гарри Ширер сыграл роль Майка Майклсона, ведущего ТВ-шоу. В весьма похожей картине «Эд ТВ», повествующей о создании телеканала, по которому 24 часа в сутки можно наблюдать за жизнью человека по имени Эд, он сыграл аналогичную роль.
* Режиссер картины Питер Уир решил поставить свое детище в формате 1,66:1, приближая картинку к телевизионному формату
* В сериале «Сумеречная зона» есть эпизод с похожим сюжетом. Главный герой случайно обнаруживает камеру за зеркалом в ванной, а потом узнаёт, что за ним следят 24 часа в сутки.
* Фамилия главного героя вероятно является своего рода аллюзией с сюжетом фильма и игрой слов, так как слог "tru-" созвучен со словом true - правда.
* Яхта Трумана в конце фильма называется "Санта Мария". Точно так же назывался флагманский корабль Христофора Колумба в его первой экспедиции в сторону Америки.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: