Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Сетевая карта для сервера: отличия от обычной компьютерной
Важно

Сетевая карта для сервера: отличия от обычной компьютерной

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сетевые карты необходимы каждому компьютерному устройству для подключения к сети. Они устанавливаются как на обычные компьютеры или ноутбуки, так и на сервера. Но для каждого из видов оборудования необходимо подбирать с соответствующими параметрами. Например, более мощные и производительные сетевые карты для серверов мало пригодны для обычных ПК: они не совпадают разрядностью, да и ресурс таких карт гораздо выше, чем требуется пользовательскому компьютеру. И напротив: карты для ПК не смогут полноценно функционировать в качестве серверной сетевой карты.

В чем же отличия, и как выбрать сетевую для серверных компьютеров? Начнем с основных характеристик, которыми обладают сетевые адаптеры.

  • Форм-фактор: сетевые карты бывают внешними и внутренними. Первые – это обычно удобные решения для ноутбуков – они подсоединяются к корпусу снаружи при помощи USB-порта. Внутренние, в свою очередь, бывают встроенными (поставляются сразу в комплекте с материнской платой и не могут быть отделены от нее) и невстроенными – такие покупаются отдельно и устанавливаются в слот материнской платы. Именно такие варианты предпочтительнее для оснащения серверов.
  • Разрядность: она начинается от 8 бит. Для рядовых ПК подходят карты с разрядностью 32 бита, а для сервера необходим более высокий показатель, поэтому в таком случае стоит купить сетевую карту 64-битную.
  • Тип шины также имеет значение. Зачастую, для всех используется обычная шина PCI, но для серверных предпочтительнее выбрать подтип шины oPCI-x, поддерживающий как 32-битный, так и 64-битный обмен информацией.
  • Скорость работы (например, 10 Мбит, 100 Мбит и более). Прежде, чем купить сетевые карты для сервера, убедитесь, что ваше оборудование имеет скорость не ниже выбранных моделей сетевых адаптеров.

Выбор сетевой карты, что учитывать?

Кроме уже описанных выше параметров, при покупке серверной сетевой карты стоит продумать еще несколько моментов. Например, наличие такой полезной функции, как поддержка FullDuplex, то есть, двусторонней передачи информации.

Также еще один важный фактор – это выбор производителя. Сегодня рынок не ограничивается только лишь несколькими марками: есть как продукция известных компаний, Intel, D-link, Dell, так и целый сегмент недорогих карт китайских производителей. Но в случае с серверными решениями, не стоит рисковать и покупать сетевую карты сомнительного происхождения: старые добрые лидеры рынка обеспечат вам гарантированное качество работы и долговечность карты, а вот про недорогие китайские модели такого сказать не сможет ни один профессионал.

И, конечно, стоимость – во многом решающий фактор. Если же цена сетевой карты кажется вам слишком высокой, вполне возможно, вам стоит обратить внимание на б/у той же модели: изнашиваемость этих комплектующих невысока, поэтому риск будет не слишком велик.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: