Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Сертификация масок медицинских и гигиенических - требования, нюансы, возможности
Важно

Сертификация масок медицинских и гигиенических - требования, нюансы, возможности

Админчег Muz4in.Net Тэги


В связи с пандемией коронавируса в мире дефицитным стал такой товар как маска. На фоне повышенного спроса многие российские производители и импортеры задумались о новом направлении своей деятельности, а именно о производстве и/или импорте масок.

А что насчет сертификации? Сложно ли будет получить разрешительные документы? – такие вопросы встают перед компаниями.

Итак, для начала нужно определиться, что маска бывает двух типов:

  1. медицинская защитная / хирургическая
  2. гигиеническая

Для производства, ввоза и реализации медицинских масок требуется оформление Регистрационного Удостоверения. Этот документ выдает РосЗдрав. Процесс оформления документа довольно дорогой и долгий. Так как в процессе оформления требуется доказать, что данная маска соответствует всем требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией РосЗдрав упростил оформление Удостоверения, но тем не менее не стоит рассчитывать, что его Вы получите быстрее, чем за 2-3 месяца.

А теперь разберем гигиенические маски с точки зрения оформления разрешительных документов. Тут все намного проще, ведь данные маски не требуют обязательного подтверждения соответствия. Но при этом маски должны соответствовать определенным требованиям, таким как:

  • они не должны расслаиваться, распадаться или разрываться во время использования;
  • должны быть прошиты нитками по ГОСТ 6309;
  • конструкция должна соответствовать анатомическим особенностям лица;
  • и др.

Также есть требования и к этикеточной надписи, а именно требуется прописать: «Маска гигиеническая, не является медицинской защитной маской и не является хирургической маской. Не стерильна.».

Для того чтобы у потребителей не было вопросов относительно необходимости сертификатов на маски гигиенические, рекомендуем производителям и импортерам заручиться помощью официальной справки, в которой будет это подтверждено. Такая справка называется «отказное»/информационное письмо.

Подавляющая часть продавцов масок хотят доказать, что их продукт качественный и надежный. В таком случае на помощь приходит добровольная сертификация. Сертификат подтвердит надежность и состоятельность Вашей компании, что повысит рейтинг Вашей продукции в глазах потребителей. Сертификат выдается на соответствие продукции требованиям Вашего внутреннего нормативного документа – Техническим условиям, либо спецификации иностранного производителя.

Итак, подытожим:

  1. Для реализации масок медицинских требуется оформление разрешения от РосЗдрава
  2. Для реализации масок гигиенических оформляем при желании информационное письмо и добровольный сертификат соответствия.

В конце статьи хотим пожелать всем крепкого здоровья!

Оформить сертификат на маску можно в сертификационном центре: https://testspb.ru/


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: