Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Секреты Японии: Как они вообще ещё живы?
Познавательное

Секреты Японии: Как они вообще ещё живы?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Не так давно я начал рассказывать Вам о японцах. О том ложном впечатлении, которое сложилось у нас об этой нации.

Из первой части "Секретов Японии" Вы узнали, что Япония совсем невысокотехнологичная страна. Сегодня я поведаю Вам два факта, после которых хочется задаться вопросом: "Как они вообще ещё живы?"



Представьте себе...

1. В домах нет тепла

Япония постоянно изображается в фильмах, как высокотехнологичная страна. Чего стоят их роботизированные умные унитазы. Но Вы хоть раз видели в фильмах о Японии обычную для россиянина вещь под названием батарея центрального отопления? Не пытайтесь найти её. В Японии просто нет центрального отопления, и вообще какого-либо отопления.

Скажу больше, все дома даже не проходят простейшую процедуру термоизоляции. А что если холода? Саке, костры, теплые ванны и радиаторы...

Вот чудеса...

Исторически сложилось так, что традиционные японские дома всегда строились так, чтобы потоки воздуха охлаждали помещение летом, когда температура поднимается до 30-35 градусов, а вот о зиме в данном случае японцы не думали. Эта же особенность строительства превращает японский дом зимой в один большой сквозняк ветрами с температурой до -10 градусов.

Современные японцы тратят огромные деньги на то, чтобы установить системы отопления у себя в квартире. Ах, да... Японцы никогда не проводят отопление по всему дому или квартире, они делаю на зиму одну тёплую комнату в которой и живут. А в бедных семьях жгут керосиновые лампы, при этом зачастую погибая в пожарах или от удушья.

Новые здания в центре Токио, оборудованы системами центрального отопления, но позволить жить в таких условиях могут немногие т.к. Токио считается одним из самых дорогих городов мира уже не первый год.

2. Японские больницы закрываются на ночь и на выходные.

В Японии медицинская страховка принимается везде, в любой клинике и больнице и это очень хорошо, но есть и плохая новость. Она заключается в том, что большинство больниц закрывают на ночь и на выходные. Короче говоря, японские больницы открыты только с 9 утра до 6 вечера, прямо как мой блог Muz4in.Net ))), и, как правило, не открываются по выходным. Так что если вы сломали ногу в субботу, то до понедельника Вам придется, как-то самостоятельно позаботиться о себе.

Проблема со свободными местами в больницах удручает сильнее российской действительности. Вы можете приехать в больницу с утра, чтобы лечь на лечение, но к вечеру можете уехать из-за того, что Вам просто скажут: "Извините, мест нет...". Часто приходится стоять неделями. И не забудьте взять с собой наличные деньги (см. часть 1 - "Япония совсем невысокотехнологичная страна"). В больнице может быть и есть банкомат, но он просто может выплюнуть Вашу карту и сказать, что она ему не нравится.

И если вы всё таки попали в больницу не забудьте, что знание японского здесь обязательно. Здесь НИКТО не разговаривает на русском, да что на русском, на английском даже...

Об это подробнее в следующей части...

Не знаешь какое одеяло выбрать? Посмотри на производство одеял Бэлио и можешь взять его с собой в Японию, чтобы греться в неотапливаемом доме...

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: