Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Секреты эффективной разработки и продвижения интернет-магазина
Важно

Секреты эффективной разработки и продвижения интернет-магазина

Админчег Muz4in.Net Тэги


Продвижение web-сайта в интернете требует значительных затрат сил и времени, кроме того, нужны навыки, иначе результат может быть совсем незначительным, сравнимым с тем, как если бы ничего специально не делали.

Даже если принято решение нанять стороннего специалиста, необходимо еще оценить его квалификацию и проконтролировать результат работы – что также требует некоторого понимания вопроса.

Специфика сферы такова, что в каждый отдельный момент бывает сложно понять, не будучи специалистом, приносит ли вообще какие-то плоды работа seo-специалиста. Дело в том, что изменения популярности сайта происходят очень медленно, а для того, чтобы отследить их, нужны специальные сервисы, доступные чаще всего лишь специалистам.

Сложности самостоятельного продвижения интернет-магазина

Огромная популярность интернета, как средства доступа к информации, привела к тому, что основная коммерческая реклама зачастую делается только в web-формате. На пути самостоятельного освоения приемов сео продвижения интернет магазина, вас будут ждать такие сложности:

  • Поисковые системы постоянно изменяют свои алгоритмы и подходы, при этом никому ничего об этом не сообщая – данная информация является тайной;
  • Для анализа конкурентов, построения таблиц и графиков показателей, вам придется потратить уйму времени. Необходимо будет выработать стратегию обхода сайтов, прочно занимающих верхние позиции в поисковой выдаче;
  • Необходимо разобраться хотя бы отчасти в том многообразии методов продвижения, которое сейчас существует. Это термины и инструменты, целая сфера деятельности, которая, скорее всего, вам пока незнакома. Сюда же относится знакомство с биржами, каталогами ссылок, различными каналами продвижения;
  • Оптимизация сайта потребует грамотности в редактировании web-страниц и некоторого художественного вкуса при создании дизайна. Понадобится мобильная версия сайта, повышение скорости загрузки, перелинковка, анализ поведения посетителей;
  • Общие знания о корректном создании сайтов: страницы robots.txt и sitemap.xml, страницы ошибок, ЧПУ, редиректы, перекрестные ссылки, мета-теги, дубли, ключевые слова – все это потребуется изучить;
  • Желательно написание текстов для наполнения сайта, поскольку именно текстовая информация анализируется поисковыми роботами. Тексты должны быть высокого качества, иначе результат может быть плачевным;

В чем могут обмануть при раскрутке ИМ

В первую очередь нужно отсеять мошенников, изображающих из себя специалистов. Предлагаем вам несколько способов проверки:

  • Прямо задать вопросы о том, что за бизнес у того, с кем вы собираетесь работать. Имя, должность, название и местонахождение компании. Бывает нелишне найти сведения о компании в интернете. Если есть номера для связи, позвонить по телефонам и выяснить, действительно ли работает такой человек;
  • Выяснить уровень образования в процессе общения. Образованный и ответственный специалист не будет небрежно строить предложения, делать грамматические ошибки в написании сообщений и разговаривать на уличном сленге;
  • Непрофессионализм. Вам могут предложить «договориться» с поисковиками. Имейте в виду, что это невозможно. Если предложат увеличить ТИЦ и на этом остановиться, также стоит насторожиться. Этого не может быть достаточно, и вообще не влияет на место в поисковой выдаче. Потребуйте конкретный план работ, сроки, этапы;
  • Примеры выполненных проектов. Если они есть, то несложно будет открыть один из сайтов и связаться с хозяином, чтобы уточнить, кто занимался продвижением его ресурса (и скорее всего, продолжает это делать).

Далее, если уже очевидно, что вы не имеете дело с мошенниками, прежде чем подписывать договор, обратите внимание, что именно обещают сделать SEO-специалисты. Сейчас неактуальна покупка ссылок, создание огромных текстов, якобы призванных обратить на сайт внимание поисковиков, и уж тем более явный обман поисковых роботов (помещение скрытого текста на страницах сайта, различные страницы-ловушки с переадресацией на вашу страницу, размещение заспамленного текста с бессмысленным, нерелевантным содержанием или многократным повтором одних и тех же слов). Это устаревшие методы. Также стоит насторожиться, если вам дают 100% гарантию на получение высоких позиций в поисковой выдаче. Это крайне сложная, творческая задача, гарантировать результат которой невозможно. Причина этого в том, что, как мы уже упоминали выше, компании-владельцы поисковых систем не разглашают свои алгоритмы анализа страниц.

В данный момент верным подходом к продвижению будет работа через инструмент wordstat.yandex.ru, предназначенный для выяснения частотности запросов, но здесь возможны манипуляции со стороны специалиста. Вы не всегда сможете понять, какие именно ключевые слова важны для вас. Использование этого инструмента требует некоторого понимания данной сферы. Также хорошо, если разговор идет о позициях, о трафике, о подборе запросов (здесь также требуется опыт, это непростая задача). Хорошая практика – рекламная кампания в Директ или Адвордс. Отслеживание переходов на ваш ресурс и коррекция действий по продвижению является самым важным этапом, поэтому вам должно быть понятно, как будет происходить дальнейшая работа над проектом. Вам обязательно должен предоставляться ежемесячный отчет с информацией о проделанной работе.

Если подразумевается принятие на веру того, что говорят ваши новые партнеры, не спешите, постарайтесь сначала выяснить у стороннего специалиста корректность информации, возможно, вас пытаются обмануть.

Как проверить эффективность продвижения интернет-магазина

Вы сами можете провести поиск по вашей отрасли и посмотреть позицию вашего ресурса. Учитывайте только, что продвижение магазина в сети интернет может происходить по разным регионам, и в каждом выдача будет своя. Имейте в виду, что сроки эффективного продвижения составляют как минимум 3-6 месяцев, поэтому отталкивайтесь от обозначенных исполнителем сроков.

Другой, более сложный метод – это исследование метрики. Потребуется естественно, установленная заранее на ваш сайт метрика, которая отследит реальное количество посетителей и то, какие действия они совершали. Эти данные можно исследовать (в обычном файле электронной таблицы Excel) и выяснить эффективность запросов и так называемую конверсию, то есть отношение количества посетителей сайта, совершивших на нем некие действия к общему числу посетителей. Этот показатель очень важен, так как напрямую показывает эффективность вашего сайта.

Можно поручить разработку и продвижение интернет магазинов https://voronezh.scrum-studio.ru/services/seo/raskrutka-internet-magazina специалистам. При выборе компании обращайте внимание на портфолио работ.

Заключение

Поисковое продвижение интернет магазина и его разработка – это достаточно сложный процесс, в котором важно комплексно подходить к решению задач, четко формировать план действий, внимательно выбирать исполнителей и регулярно отслеживать результаты их работы.

Следует подходить расчетливо к расходованию вашего бюджета, начинать с краткосрочных задач и параллельно запускать те, что приведут к долговременному эффекту.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: