Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Секрет швейцарского сыра
Познавательное

Секрет швейцарского сыра

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сыр Эмменталь, изображённый выше, предположительно производят в долине реки Эмме в швейцарском кантоне Берн. В результате его чаще называют «швейцарским сыром». Как и в случае со многими другими продуктами с региональными названиями (пожалуй, шампанское – самый яркий пример), чтобы сыр продавался под названиями «Эмменталь» или «швейцарский», он должен происходить из этого региона; в противном случае информация на этикетке является ложью. А поскольку швейцарский сыр обычно стоит недёшево, у производителей и продавцов сыра есть стимул делать «поддельный» швейцарский сыр.

Но, как упоминалось выше, трудно определить, действительно ли сыр, продаваемый под названием «швейцарский», производят в Швейцарии. Сыр на изображении выше выглядит как швейцарский, но способа выяснить его происхождение не существует. Даже вкус нельзя рассматривать как идеальный показатель. И хотя многие профессиональные дегустаторы способны заметить разницу, большинство потребителей не в состоянии отличить настоящий швейцарский сыр от хорошей подделки. Но даже если бы они были в состоянии, как швейцарские сыровары могли бы доказать подлинность своего продукта?

Самый простой способ – маркировка – недостаточно эффективен. Согласно SwissInfo, «на каждой головке швейцарского сыра уже имеется "сырный сертификат" с гарантией происхождения, датой производства и номером партии», и всё же подделок не избежать. Если вы удалите этикетку, потребитель не сможет узнать, действительно ли он приобретает настоящий продукт. Таким образом, производители сыра и швейцарское правительство начали искать другие способы, и один из них заключался в том, чтобы использовать секретный идентификатор.

На протяжении многих лет Agroscope, швейцарское правительственное агентство, специализирующееся на продовольствии и сельском хозяйстве, искало решение проблемы. В 2008 году они нашли его: особый тип бактерий.

Как поясняет First We Feast, легче сказать, чем сделать. Бактерии могут «изменить вкус, запах и текстуру сыра», и тогда это получился бы совсем другой продукт. Нужно провести достаточно экспериментов, которые занимают много времени: сыр зреет месяцами. Если протестировать его слишком рано, можно не заметить никаких изменений, которые, однако, проявятся позже.

Сегодня почти во все швейцарские сыры — имеются в виду настоящие — на ранних стадиях добавляют специальные бактерии. И в результате очень легко выявить поддельный швейцарский сыр. Как сообщает Agrarforschung Schweiz, швейцарское издание, посвящённое проблемам продовольствия и сельского хозяйства, нужно совсем чуть-чуть сыра, чтобы обнаружить присутствие аутентифицирующих бактерий; «всего нескольких граммов сыра достаточно, чтобы идентифицировать уникальную последовательность генов маркерных бактерий и, таким образом, отличить настоящий сыр от подделки».

Конечно, одного присутствия этих бактериальных «штрих-кодов» недостаточно, чтобы сообщить властям о каких-либо нарушениях. Кто-то должен проводить выборочные проверки. И да, есть сыроваренная полиция, которая именно этим и занимается. Как сообщала Globe and Mail в мае 2011 года, «швейцарцы проверяют магазины и производителей сыра на родине, по всей Европе и даже в Северной Америке, чтобы обнаружить подделки одного из их самых любимых сортов, Эмменталь, наиболее известного как швейцарский сыр. Когда они находят подозрительный продукт, они отправляют его в Швейцарию для проведения анализа ДНК».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: