Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сегментация клиентской базы
Важно

Сегментация клиентской базы

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для любого бизнеса, в том числе и для того, который развивается в Интернете, маркетинг является неотъемлемой частью. Как известно, email-маркетинг является одним из самых эффективных методов интернет-маркетинга. Однако как сделать ее еще эффективнее? Логично, что необходима сегментация клиентской базы. Что это такое, и что с ней делать? Давайте разбираться.

Сегментация делится на два типа.

  • Внешняя – производится прямо на «входе» в вашу клиентскую базу. Клиент сам выбирает нужный ему тип рассылки, и вы высылаете ему те письма, которые его интересуют.
  • Внутренняя – здесь требуется больше усилий от вас. Вы должны распределить клиентов по сегментам: у кого много непрочитанных писем, кто ничего не покупает, также полезно сегментировать клиентов по полу, чтобы во время праздников (23 февраля/8 марта) порадовать их своим поздравлением.
  • После завершения сегментации клиентской базы нужно приступать к, собственно, email-рассылке.

    Шаблон письма для рассылки

    Для того, чтобы составить правильное сообщение, которое будет приносить реальный результат в виде повышения продаж и товарооборота, нужно знать структуру электронного письма. Составление шаблона несколько автоматизирует процесс рассылки, поэтому лучше один раз составить правильный шаблон, дабы каждый раз не выдумывать что-то новое. Шаблон должен выглядеть так: цепляющий заголовок (может быть несколько отстранен от темы письма, главное, чтобы клиент захотел его открыть), подзаголовок или прехедер в сообщении должен быть уже ближе к теме, нежели основной заголовок, желательно, чтобы текст продающего письма содержал как можно больше информации в сжатой форме. Составление шаблона письма для рассылки лучше доверить специалистам. Потому что правильный шаблон может увеличить конверсию воронки продаж.

    Если у вас нет навыков в составлении продающих писем, подпишитесь на рассылку эксперта в email-маркетинге Кира Уланова. Вы сможете на примере проанализировать его письма, проследить цепочку, но самое главное - освоить начальные навыки email-маркетинга.

    Как правильно писать электронные письма

    Если вы точно знаете, как написать продающее письмо, то вы гуру email-маркетинга, если нет, читайте дальше. Итак, давайте представим, что шаблон письма уже составлен, формирование клиентской базы завершено. Значит, пришло время рассылать сообщения, но ведь у нас есть только шаблон, а его еще надо доработать.

    Начнем, пожалуй, с заголовка, он может быть несколько отвлеченным, однако должен заставлять клиента открыть ваше сообщение. Например, подойдет заголовок «мы знаем, как увеличить ваш ч…», под «ч…» мы в данной статье понимаем размер среднего чека, не более, а вот если разыграется фантазия клиента, это нам на руку.

    Стоит отметить, что письмо должно приходить не от лица компании, а от конкретного человека, тогда больше вероятность, что клиент откроет сообщение. Текст должен быть максимально информативным – таким, каким он был в шаблоне продающего письма. Вот, собственно, и все, что нужно знать для успешного email-маркетинга.

    Если Вы хотите узнать больше о том, как сегментировать клиентскую базу, составлять шаблон письма,  или как правильно писать электронные письма, изучите блог или видеоканал Кира Уланова.

    Надеюсь, вам понравилась эта статья, и вы узнали много нового и интересного. Желаем успехов!




    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: