Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Счастливые находки
Познавательное

Счастливые находки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Человек, купивший Декларацию независимости Америки за 4 доллара

Один мужчина однажды купил потрепанную картину на блошином рынке в городе Adamstown, США из-за ее оригинальной рамки. Когда дома он извлек произведение — унылый пейзаж — из рамки, оказалось, что под ним находится одна из 500 официальных копий Декларации независимости США, сложенная и видимо забытая владельцем. Этот экземпляр в числе прочих был отпечатан Джоном Данлопом 4 июля 1776 года для распространения радостного известия в тринадцати американских колониях. На первый взгляд, 500 копий — это много, и ценность такой копии не очень большая, однако найдено только 24 копии, из них всего три, включая эту, находятся в частных руках. Так что счастливый владелец неплохо подзаработал, вложив 4 доллара и продав документ за 2.420.000 долларов на аукционе Сотби президенту компании Visual Equities Inc, Дональду Ширу (Donald J. Scheer).

Счастливые находки (8 фотографий), photo:1

Бабушка обнаружила старое спортивное фото

Бернис Калего (Bernice Gallego), 72-летняя женщина из Калифорнии нашла у себя дома в мусоре одну из первых фотографий американской бейсбольной команды. Учитывая страсть американцев к этому непонятному виду спорта, можно понять старушку, которая решила выставить фотокарточку на интернет-аукционе eBay за стартовую цену 10 долларов. Подлинность фото была подтверждена ассоциацией по ценным бумагам США (PSA), с другой ее стороны находится реклама магазина спортивного оборудования Peck & Snyder. После интенсивных торгов фото было продано за сумму в более чем 75 тысяч долларов.

Счастливые находки (8 фотографий), photo:2

Как найти 182000 долларов в ванной

Оказывается, строителем быть очень интересно. Кроме зарплаты можно иногда находить разные подарки в ремонтируемых помещениях. Например, Боб Киттс (Bob Kitts) из Кливленда занимался сносом стены в ванной комнате одного из зданий, когда случайно обнаружил два металлических ящика, замурованные под в стене, в которых оказалось более 182 тысяч долларов США образца Большой депрессии. Внутри был конверт с обратным адресом вида «P. Dunne News Agency». История умалчивает, кому предназначались эти деньги, а также ктов итоге их получил. Как вы понимаете, немедленно после нахождения этого клада между строителем, настоящими владельцами дома и родственниками его прошлых владельцев разгорелись жаркие дебаты. Кто выиграл — непонятно, не исключено, что строителю досталась меньшая часть, если вообще что-то досталось. В противном случае об этой находке не написали в интернете.

Счастливые находки (8 фотографий), photo:3

Женщина, странная картина и Джексон Поллак

Если вы не являетесь специалистом по современному искусству, то взглянув на картину сверху, увидите только нагромождение разноцветных линий, в противном случае тут полагается благоговейно вздохнуть и воскликнуть — это же натуральный Джексон Поллак, американский художник и мастер абстракционизма! Теперь эта картина выставлена на продажу в галерее Торонто. История длительного путешествия этой картины такова. Жила-была женщина по имени Терри Хортон, работавшая водителем грузовика и любившая ходить по магазинам по всей Северной Америке. В одном из таких магазинов, в Калифорнии, в 1990-х годах она увидела большую пыльную картину, закинутую в угол и видимо, всеми забытую и никому ненужную. Самой Терри картина не понравилась, но она решила ее купить для своего депрессивного друга, чтобы поднять ему настроение. Сторговавшись с 8 до 5 долларов, она привезла тому полотно, предложив в случае чего покидать в картину дротики. Друг оказался учителем рисования, который сказал «Мне кажется, ты получила картину Джексона Поллака». Терри решила узнать, кто это такой, и с этого момента все завертелось. Теперь картина стоит 50 миллионов долларов, и это, видимо, самая выгодная покупка в истории.

Счастливые находки (8 фотографий), photo:4

Парень нашел 200 тысяч долларов… мелочью

Джефф Бидельман (Jeff Bidelman), владелец компании Johnstown Rare Collectibles, помогал одной семье с переездом, после того, как их родственники прожили там около 20 лет. Неся по ступеням сумку со старыми монетами, он заметил отверстие в лестнице сверху, которое его весьма заинтересовало. После «вскрытия» ступеньки под ней обнаружился пакет с золотыми монетами на сумму 8500 долларов по номиналу. Реальная стоимость этой кучи монет оказалась около 200000 долларов. Вот что значит помощь и взаимовыручка!

Счастливые находки (8 фотографий), photo:5

Картина за 27000 долларов в диване

Немецкий студент купил старый продавленный диван на рынке в Берлине за 215 долларов. Пытаясь разложить его дома, он обнаружил внутри полотно неизвестного художника периода начала 17 века, которое было оценено в 27600 долларов. Размер картины 25 на 38 сантиметров, и за такие деньги она была продана на аукционе в Гамбурге. Название картины — «Приготовление к побегу в Египет» (откуда они его узнали?), написано полотно неизвестным художником, близким по стилю к венецианскому мастеру Карло Сарацени в период с 1605 по 1620 год. Имя и фамилия студента также не разглашаются.

Счастливые находки (8 фотографий), photo:6

Снова «дешевая» картина

Однажды сотрудник автомагазина в Индиане потратил целых 30 долларов за несколько единиц б/у мебели и довольно симпатичную картину, которой он закрыл дырку в стене, давно портившую весь вид. Несколько лет спустя он с товарищами играл в настольную игру «Masterpiece», в которой игроки участвуют в аукционе, продавая и покупая различные известные полотна. По иронии судьбы, на одной из карточек он увидел знакомое полотно, которое, как оказалось, принадлежит кисти американского художника Мартина Хиде (Martin Johnson Heade), известного своими пейзажами и цветочными натюрмортами. Владелец немедленно пригласил к себе специалистов из Kennedy Galleries в Манхеттене, которые подтвердили, что картина, закрывающая дырку в стене, является неизвестным ранее произведением этого художника, которая была названа как Magnolias on Gold Velvet Cloth. В 1999 году музей в Хьюстоне купил картину за 1.2 миллиона долларов.

Счастливые находки (8 фотографий), photo:7

Очень дорогая афиша

Лаура Стоуфер (Laura Stouffer) разглядывала завалы одного из рынков (просто золотое дно, как можно подумать) в Саммервиле, в попытке развлечься. Среди прочего она заметила старую афишу под названием «Shepherd's Call», изображавшую собаку, отыскавшую ягненка в сугробах. Второе название этого рисунка — «Found» (Найден), оригинал был нарисован не менее трех раз разными артистами в период с 1850 по 1870 год. Лаура, которая зарабатывала перепродажей предметов старины, сразу оценила находку. Более того, когда она разделила собственно рисунок и его картонную основу. оказалось. что там спрятано более редкое сокровище — постер фильма 30-х годов 20 века «All Quiet on the Western Front». Эта находка, по оценкам специалистов, стоит до 20 тысяч долларов. Странно, кто заплатит такие деньги за афишу?

Счастливые находки (8 фотографий), photo:8


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: