Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Счастье – это навык
Познавательное

Счастье – это навык

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы можете освоить математику, французский или теннис. Если вы можете стать лучше в чём-то, это навык.

Вы можете научиться быть счастливыми так же, как играть на музыкальном инструменте.

Счастье – это навык, который можно улучшить точно так же, как спортивные показатели, уровень дохода, отношения и так далее. Звучит безумно, но это правда.

В своих книгах «На 10% счастливее: как я укротил голос в своей голове и уменьшил стресс, не переходя за край» и «Самопомощь, которая действительно работает» Дэн Харрис пишет: «Мы знаем, что счастье, жизнестойкость и сострадание – это навыки, которые можно развивать. Вы не обязаны мириться с вашим текущим уровнем благосостояния или ждать, пока ваши жизненные обстоятельства изменятся; вы можете взять бразды правления в свои руки».

По мнению Аристотеля, истинное счастье заключается в постоянных усилиях стать лучшей версией самого себя. Со временем вы можете усилить своё счастье. Как только вы поймёте, что можете стать счастливее, ваше отношение и реакция на всё, что делает вас несчастными, изменятся.

«Самый важный шаг на пути к счастью – это осознать, что счастье – навык, который вы можете развивать, и выбор, который вы делаете. Вы выбираете быть счастливыми, а затем работаете над этим. Это всё равно, что наращивать мышечную массу. Это всё равно, что сбрасывать вес. Это всё равно, что преуспевать в работе. Это всё равно, что изучать математику», – говорит Навал Равикант.

Счастье начинается с веры в то, что вы можете быть счастливыми. Далее вы должны решить, что для вас важно, и расставить приоритеты, чтобы улучшить источники счастья.

Учиться быть счастливым – это не то же самое, что преследовать счастье. Вы не должны зацикливаться на счастье – чем больше вы стараетесь, тем сильнее вы его отталкиваете.

Счастье не должно быть вашей целью – сосредоточьтесь на привычках, которые могут сделать вас счастливыми. В книге «Человек в поисках смысла» Виктор Франкл пишет: «Счастье не может быть объектом стремления, погони; оно должно быть результатом чего-то другого. Надо иметь основание "быть счастливым"».

Счастье – это инвестирование в то, что вы можете контролировать

Счастье приходит в результате улучшения сфер вашей жизни, изменения отношения и выполнения тех видов деятельности, которые заставляют вас чувствовать себя живыми. Вы становитесь счастливыми в результате изменения реакций, поведения, привычек и улучшения восприятия. Счастье строится отношением и намерением.

Иногда события влияют на наше настроение… или наше настроение меняется, когда мы описываем то, что происходит. Истинное счастье требует изменения отношения.

Подумайте вот о чём: есть ли в вашей реальности то, что поддерживает ваше текущее настроение? Часто ли вы оправдываете свою привычку быть несчастными, которая мешает вашему счастью?

Некоторые люди рассматривают счастье как нечто случайное. Ричард Дэвидсон, основатель Центра здорового разума при Висконсинском университете и автор книги «Эмоциональная жизнь вашего мозга», утверждает, что счастье – это не дар Вселенной.

«Работа, которую проделали мы с коллегами, приводит нас к неизбежному выводу: благополучие в корне ничем не отличается от обучения игре на виолончели, – говорит он. – Если человек будет практиковать навыки благополучия, его жизнь улучшится».

Вы не должны застревать на одном уровне. Если вы думаете, что жизнь – отстой, а себя считаете жалкими и несчастными, вы можете изменить это, делая больше того, что гарантирует хорошее настроение. Вы можете не контролировать внешние события, но у вас есть выбор.

Когда вы постоянно беспокоитесь о будущем и мнении других людей о вас, плохо думаете о себе, усиливаете влияние стресса или сосредотачиваетесь на всём неправильном в жизни, вы сеете семена страданий. Эти привычки и поведение полностью находятся под вашим контролем.

Как только вы начнёте избавляться от привычки беспокоиться, проводить слишком много времени в своей голове, перестанете усиливать влияние стресса и решите сосредоточиться на увеличении источников счастья, ваше настроение и состояние улучшатся.

Каждому дан ограниченный запас времени. Есть так много мелочей, требующих нашего внимания (безжалостно избавляйтесь от них). Инвестируя время в то, что приносит вам радость, вы косвенно помогаете себе избежать жизни, наполненной страданиями.

На ваш уровень счастья может влиять множество факторов – правильное мировоззрение, комфортные условия для жизни, прекрасные отношения, новые приключения, стремление к значимым целям и деятельности.

Обращайте внимание на маленькие чудесные вещи, которыми наполнена ваша повседневная жизнь, и развивайте благодарность за всё, что у вас есть. Чарльз Диккенс говорил: «Думайте о текущих благах, которых у каждого человека достаточно, а не о прошлых несчастьях, которые есть у всех людей».

Чтобы понять, что лучше всего подходит вам, создайте список «источников счастья» и сохраните его в приложении для заметок. В следующий раз, когда вы почувствуете себя подавленными, вы можете обратиться к одному из пунктов, чтобы обрести дополнительный импульс.

Джим Тейлор, доктор философии, рекомендует задавать себе следующие вопросы: что вы цените больше всего в своей жизни? Какие жизненные аспекты вы хотите видеть в числе своих приоритетов? Как вы хотите жить в краткосрочной перспективе и в будущем, скажем, через десять с лишним лет? Чем вы хотите наполнить свою жизнь (например, браком, детьми, путешествиями, здоровьем и физическими упражнениями, культурой)?

Вы можете приучить свой мозг видеть хорошее в жизни – это поможет вам замечать больше возможностей, ощущать больше энергии и добиваться успеха.

Истинное счастье приходит от удовлетворения, которое достигается тогда, когда вы живёте так, как вам нравится.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: