Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Сборная СССР победитель первого чемпионата Европы. Как это было
Важно

Сборная СССР победитель первого чемпионата Европы. Как это было

Админчег Muz4in.Net Тэги


Кубок европейских наций /28.09.58 —10.07.60/


1/8 ФИНАЛА
СССР — ВЕНГРИЯ 3-1
28.09.58 Москва. ЦС им. В.И. Ленина. 100572зрителей Судья - Ф.Грилль /Австрия/.
Голы: 1-0 А.Ильин /4/, 2-0 С.Метревели /20/, 3-0 В.Иванов /32/ — 3-1 Я.Гереч /84/.

ТАК ПИСАЛИ ГАЗЕТЫ:
То, что в широком обиходе называют «Кубком Европы», в служебных документах УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций), в положении о турнире и официальной переписке национальных федераций футбола именуется «Европейским кубком наций». Такое наименование следует, видимо, признать более точным, но не в силу его официального характера, а потому, что оно оттеняет важные особенности соревнования, разыгрываемого национальными сборными командами.

ВЕНГРИЯ — СССР 0-1
27.09.59 Будапешт. “Непштадион”. 78481 зр. Судья - Ю.Коваль /Польша/.
Гол: 0-1 К).Войнов /58/

УЕФА был создан в 1955 г., и на первом же его конгрессе в Вене обсуждался проект розыгрыша Кубка Европы, представленный французом Андре Деланеем. Этого футбольного деятеля, занимавшего тогда пост генерального секретаря Французской федерации футбола, и считают “крестным отцом” Кубка Европы. После долгих мытарств проект был (наконец) в 1958 г. утвержден на стокгольмском конгрессе. Против нового соревнования выступали англичане, шведы, итальянцы и др. Англичан и их соседей по Британским островам не устраивали сроки финальных соревнований турнира. Примерно те же аргументы выдвинули итальянцы и руководители футбола в ФРГ. Но ссылка на неудобные сроки была лишь предлогом. Ведь те же трудности возникли и перед командами Франции, и других стран Европы.

1/4 ФИНАЛА
СССР - ИСПАНИЯ /отказ Испании/ 29.05.60 и 09.06.60

Сенсацией четвертьфинала был отказ испанских футболистов от матчей со сборной СССР, хотя эта встреча была предопределена жеребьевкой, проведенной еще перед первым кругом (естественно, при удачном исходе для соперников матчей в 1/8 финала).
По официальным источникам встреча была сорвана испанским правительством по мотивам политического характера. Но, вероятнее всего, событием, которое поставило встречу под сомнение, явился товарищеский матч сборных СССР и Польши (7-1), который позволил сравнить силы команд по отношению к полякам, с которыми испанцы встечались накануне в рамках Кубка Европы.


Полуфиналы состояли не из двух матчей, как это было в предшествующих кругах, а из одного, причем состав полуфинальных пар определялся по новой жеребьевке. Другая особенность заключалась в том, что полуфинальные и финальные матчи проводились в одной стране, хотя это давало преимущества команде той страны, где проводились финальные игры, чем не преминули воспользоваться любители футбольных прогнозов , изрядно надеясь пощипать букмеккерские конторы. Однако иного выхода у УЕФА не было. Она располагала слишком малым “бюджетом времени”.

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР Франция.
6-10 июля 1960 г.
1/2 ФИНАЛА
СССР — ЧЕХОСЛОВАКИЯ 3-0
06.07.60г. Марсель. 20.30. Стадион-велодром “Жан Боан”. 25184 зрителей Судья - Ч.Ионни /Италия/.
Голы: 1-0, 2-0 В.Иванов /35, 58/, 3-0 В.Понедельник /64/. Не реализовал пенальти Й.Войта (4-67).

Между прочим, еще до матчей четвертьфиналов притязания на проведение финальной фазы заявила Испания. Видимо, испанцы были уверены, что именно они, а не команда СССР, дойдут до полуфинала.
Но после того, как Испания позорно ретировалась из Кубка, встал вопрос, где проводить финальные соревнования. Франция предложила свои услуги, и они были приняты.
Правда, хозяевам не повезло. Полуфинал Франция - Югославия носил поистине драматический характер. Четвертый гол, как это ни парадоксально, был для французов “смертным приговором”.

ФИНАЛ
СССР — ЮГОСЛАВИЯ - 2-1 /0-1,1-0/, доп. вр.
10.07.60г. Париж. 20.30. Стадион “Парк де Пренс”. 17966 зрителей. Судьи: А.Эллис - Д.Финни и К.Д.Астон /все - Англия/.
Яшин, Чохели, Крутиков, Масленкин, Войнов, Нетто /к/, Метревели, Вал.Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи —- Видинич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич Миладинович, Перушич, Шекуларац, Д.Еркович, М. Галич, Матуш, Костич /к/.
Голы: 0-1 М.Галич /40/, 1-1 С.Метревели /50/, 2-1 В. Понедельник /112/
Париж давно не видел такого матча. Обе команды приложили максимум сил и продемонстрировали отличный футбол. Атаки югославской команды, преимущественно в первой половине, были более частыми, а советские нападающие создавали перед югославскими воротами больше опасностей. Ошибкой югославов в заключительной стадии матча было то, что их передачи не направлялись прямо к воротам Яшина, а нападающие слишком долго мешкали с ударами.
Советская сборная значительно улучшила игру во втором тайме. В это время оба края - Метревели и Месхи - “тянули” большинство наступательных операций. Метревели был главной опасностью для югославских ворот. Очень хорошо дирижировал атаками Бубукин, который умел своевременно обнаружить свободного игрока и точно отпасовать ему мяч. Его передачи использовал главным образом Виктор Понедельник. В защите очень хорошо сыграли Масленкин и Нетто. Вратарь Яшин надежно защищал ворота.
Лучшей линией югославской команды было нападение, где особенно отличались Еркович, Шекуларац и Костич.
Победа советской команды была вполне залуженной, ибо ее игроки сумели лучше приспособиться к тяжелым условиям и применить верную тактику против быстрых югославских крайних. Это было самое правильное тактическое построение всей борьбы, которое, в конце концов, решило судьбу матча в пользу команды СССР.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: