Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самый высокий водопад Америки
Важно

Самый высокий водопад Америки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Самый высокий водопад обеих Америк находится в небольшом государстве Венесуэла. Его рождает тихая река Чурун, которая неспешно несёт свои воды по плато Ауятепуи. Но такое течение реки продолжается лишь до северной части плато. Подойдя к обрыву на краю плато, Чурун резко набирает скорость и мощным потоком бросается вниз с вертикальной стены. Так образуется водопад Анхель. Его высота составляет рекордные для водопадов мира 979 метров.

Несведущие в истории связывают его название с двумя потоками водопада, напоминающими религиозным людям крылья ангела. Но своё название гигантский водопад получил в честь американского лётчика Джеймса Эйнджела, пролетавшего в 1933 году над рекой Чурун в поисках золотоносных рудников. Так, совершенно случайно, и был открыт самый высокий водопад планеты. Местные жители переделали фамилию Эйнджел на испанский аналог Анхель, и этот вариант названия водопада закрепился за ним на долгие годы. Покойный президент Венесуэлы Уго Чавес в 2009 году, в пику США, решил своим указом вернуть водопаду одно из его исторических имён «Керепакупай Меру», или «водопад самого глубокого места». Но весь мир и поныне продолжает называть самый высокий водопад Америки Анхелем.

Какой водопад Южной Америки самый высокий?

Некоторые туристы задаются вопросом: какой водопад самый высокий? Самым высоким из всех водопадов Южной Америки по праву считается венесуэльский водопад Анхель. Его высота от вершины и до подножия составляет 979 метров, что совсем чуть-чуть не дотягивает до одного километра. Высота его непрерывного падения достигает 807 метров, что также впечатляет.

Люди, незнакомые с историей открытия водопада, связывают его название с названием плато Ауятепуи, что на языке местных жителей означает «гора дьявола». В их представлении два водных потока, спадающих с небес, ассоциируются с ангельскими крыльями, да и название Анхель в переводе с испанского означает «ангел».

Но на самом деле история возникновения такого «религиозного» названия довольна прозаична. Водопад получил своё название благодаря лётчику из другой, Северной Америки, который в 1933 году прилетел в страну с совсем не благородной целью - в поисках рудников с золотом. Его имя было Джеймс Эйнджел, или по-испански Анхель. Пролетая над плато Ауятепуи, он увидел неповторимую картину - гигантские потоки воды, скрытые сверху туманом.

В 1937 году авиатор Джеймс Эйнджел снова исследовал район реки Чурун всё с той же целью, но был вынужден совершить непредвиденную посадку на вершине плато из-за неисправности самолёта. Эйнджел и его товарищи, которые были на борту самолёта, 11 дней шли через джунгли, окружавшие со всех сторон «гору дьявола». Эта история прославила бесстрашного лётчика и открытый им водопад был назван его именем, но в испанской версии – Анхель. Много интересного данном водоеме в статье https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/362-samyj-vysokij-vodopad-v-mire.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: