Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые известные финансовые пирамиды в России
Познавательное

Самые известные финансовые пирамиды в России

Админчег Muz4in.Net Тэги



http://bloganet.ru/wp-content/uploads/2009/06/mmm_selenga.jpg
В целом, по некоторым оценкам, в 1990‑х годах в России функционировали около 1,8 тысячи финансовых пирамид, по результатам деятельности которых было возбуждено более 900 уголовных дел. До суда дошли лишь 20 дел, наказание понесли девять человек, что несомненно должно пробудить в нас чувство естественной осторожности, ведь безнаказанность и беспомощность властей значительно обостряют наглость дельцов


МММ

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSFeut9z0zx5SHEAA3sXH9i64dRLRE0DwEgKLTO8tf4tY6DR8QC

Одна из наиболее крупных российских "финансовых пирамид". Объединение МММ было зарегистрировано в 1992 году Сергеем Мавроди и специализировалось на приеме денежных вкладов от населения в обмен на собственные акции (при этом стоимость последних устанавливалась произвольно ‑ на условиях так называемых самокотировок, ‑ а документы, подтверждающие стоимость приобретения бумаг, не выдавались).

В 1994 году первые акции МММ поступили в свободную продажу, и уже во второй половине того же года число вкладчиков компании составило, по различным оценкам, от 10 до 15 миллионов человек, что и привело в конечном итоге к краху "пирамиды" и аресту ее создателя (впрочем, вскоре освобожденного из‑под стражи в связи с изменением меры пресечения).
В том же году Мавроди при поддержке Союза защиты акционеров и вкладчиков МММ был избран депутатом Государственной Думы РФ, в 1995 году был лишел депутатских полномочий (по причине пренебрежения обязанностями парламентария), а в 1997 году объявлен во всероссийский розыск (и несколько позже ‑ в международный).

В 2003 году Мавроди был арестован и лишь в 2007 году приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, а также штрафу в пользу государства в размере 10 тысяч рублей. Однако менее чем через месяц после оглашения приговрора Мавроди был освобожден, поскольку практически весь срок назначенного наказания провел в следственном изоляторе.

Сейчас Мавроди хочет создать новую пирамиду МММ-2011

"Властилина"
http://www.aferizm.ru/images/Solovieva_coll.jpg
Валентина Соловьева

Предприятие "Властилина" было открыто в 1992 году в Подольске (Московская область) бывшей кассиршей из парикмахерской с неполным средним образованием Валентиной Соловьевой и вскоре начало принимать вклады от граждан. В частности, вкладчик, предоставивший сумму, равную половине стоимости нового легкового автомобиля российского производства, мог рассчитывать на получение транспортного средства в месячный срок. 

Надо отметить, что новым сотрудникам, принятым на работу в компанию, Соловьёва, ставшая её директором, сделала предложение о сдаче ей по три миллиона девятьсот тысяч рублей. За эти деньги через неделю сотрудникам был обещан новый автомобиль марки «Москвич». Реальная его стоимость в те годы составляла порядка восьми миллионов. Соловьёва действительно выполнила это обещание.

В 1994 году предприятие начало принимать деньги на депозитные вклады (в том числе валютные), а таже вклады на квартиры. Примерно в то же время начались перебои с выплатами, а ни один из договоров по квартирам не был выполнен вовсе.В 1995 году Соловьева была задержана и заключена под стражу. В 1999 году она была приговорена к семи годам лишения свободы, в 2000 году освобождена условно‑досрочно по ходатайству Профсоюза предпринимателей Московского региона ("за хорошую работу и поведение").Пострадавшими по делу были признаны 16 тысяч клиентов, лишившихся в целом 536,7 миллиардов рублей и 2,6 миллионов долларов.

Заметим, что по освобождению из тюрьмы Соловьева открыла новый лохотрон "Интерлайн", а затем "Русский купеческий фонд". Летом 2005 года ее снова приговорили к тюремному сроку.

"Русский дом Селенга"
http://news.vdv-s.ru/pics/240/26680.jpg

Компания "Русский дом Селенга" была создана в 1992 году в Волгограде Сергеем Грузиным и Александром Саломадиным. В течение года на территории страны компанией было открыто 73 филиала и 800 агентств. Средства, полученные от граждан, направлялись, в частности, на развитие компании "РДС‑авиа" и сети супермаркетов "Русская торговля", а также издательств печатной продукции, автотранспортных предприятий и туристических фирм. В 1994 году у компании начались проблемы с выплатами по вкладам. В 1996 году Грузин и Саломадин были арестованы, в 2000 году приговорены к девяти годам лишения свободы каждый, но в 2001 году были освобождены условно‑досрочно. Сейчас они живут в Волгограде. 
По данным правоохранительных органов, обманутыми оказались 2,4 миллиона человек, а общая сумма полученных от них денег составила более 2,8 триллиона неденоминированных рублей (из которых почти треть растрачена на содержание компании).

Концерн "Тибет"

В 1993 году Владимир Дрямов организовал в Москве и ряде регионов страны пункты приема денежных вкладов от населения, функционировавшие под вывеской концерна "Тибет", а в 1994 году присвоил собранные средства и скрылся за границей. В 1998 году Дрямов был арестован в Греции и экстрадирован в Россию, в 2001 году приговорен к 15 годам лишения свободы, но в 2002 году приговор был смягчен до девяти лет.
По данным правоохранительных органов, обманутыми оказались не менее 130 тысяч граждан, а общая сумма похищенного составила не менее 17 миллиардов неденоминированных рублей.

"Хопер‑инвест"
http://monetshop.ru/pic/items/item_pic1/5197_0.jpg

Компания "Хопер‑инвест" была создана в 1992 году в Волгограде матерью и сыном Лией и Львом Константиновыми дальним родственником Тагиром Абазовым (который был мужем сводной сестры Льва) и партнёром по бизнесу Олегом Суздальцевым. и представляла собой региональную сеть пунктов по приему денежных вкладов от физических лиц. Часть получаемых средств направлялась на развитие ряда проектов, в частности, конструкторского бюро "Люлька‑Сатурн" и дома моделей "Кузнецкий мост", другая ‑ обменивалась на валюту и при помощи различного рода мошеннических схем вывозилась в Финляндию и Израиль.

В 1997 году Лия Константинова была арестована и в 2001 и получила 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима. Но поскольку на момент вынесения приговора она уже 4 года отсидела в СИЗО, её выпустили досрочно. Константинова в то время тяжело болела. Выйдя из-под стражи, она вернулась в Волгоград, где и умерла.

В середине 1990-х Лев Константинов и Тагир Абазов уехали в Израиль. Позже их объявили в международный розыск. Российские власти несколько раз пытались добиться их выдачи, но получали отказ.

Тагир Абазов по данным на 2007 год так и не был до сих пор арестован. В Израиле он семьёй живёт хорошо и ведёт весьма активную жизнь. В 2005 он с группой товарищей он даже пытался судиться с израильским МВД за то, что их не признавали евреями. В Москве у Абазова сохранилась шикарная четырехкомнатная квартира на Чистых прудах. Квартира арестована, а уголовное дело в отношении Абазова приостановлено в связи с тем, что он до сих пор числится в розыске из-за невозможности депортации.

Лев Константинов пытался заниматься в Израиле бизнесом, но прогорел. По данным на 2007 год он сейчас живёт там, как обычный русский эмигрант и работает охранником в отеле «Кинг Давид» в Иерусалиме. В Израиле Константинов долгое время жил с гражданской женой, которая родила ему двоих детей, но потом вместе с детьми вернулась в Россию.

Олег Суздальцев получил 4 года лишения свободы с конфискацией имущества. Отсидев, он вновь стал жить в Волгограде, где у него жена и трое детей. После суда большая часть имущества семьи Суздальцевых была распродана.

По данным правоохранительных органов, обманутыми оказались более 4 миллионов человек, а общая сумма полученных от них средств составила более 3 триллионов неденоминированных рублей.



Бизнес клуб "РуБин" (ЗАО "САН")

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2009/upload/20-2-2009/razmer.jpg
Согласно информации, которая размещалась на сайте холдинга, Бизнес-клуб "РуБин" работал в течение 12 лет. Однако, как позднее установит следствие, работа на рынке в течение 12 лет не соотносится с фактами регистрации и постановки на налоговый учет (2005 и 2006 годы). Бизнес-клуб "РуБин" вел активную деятельность по привлечению средств населения.
Руководители ООО "САН" (с ноября 2007 года – ЗАО "САН") распространяли различными способами, в том числе путем проведения семинаров и через Интернет, общедоступную информацию об инвестиционном проекте "РуБин". Информация распространялась в Санкт Петербурге, а также в 70 городах России (Москве, Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Кисловодске, Краснодаре, Орле и др.) и ближнего зарубежья (Ташкенте – Узбекистан, Харькове, Севастополе – Украина, Усть Каменогорске – Казахстан).

Для того, чтобы вступить в "РуБин" достаточно было внести 3 тысячи рублей. Предлагаемый проект гарантировал доходность инвестору 25% годовых – при вкладе 3 тысячи рублей и 50 % – при вкладе от 30 тысяч рублей.
При этом вкладчиков привлекали к работе по поиску новых участников проекта.
Первые признаки обрушения пирамиды появились 18 февраля 2008 года, когда из офиса организаци были вывезены все документы якобы в связи с проверкой ОБЭП, а штатный программист компании уничтожил всю информацию на компьютерах. С этого времени прекращены все расчеты с вкладчиками.

27 февраля 2008 года следственным управлением при УВД Центрального района Санкт Петербурга было возбуждено уголовное дело в отношении бизнес-клуба "РуБин" по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ, по факту хищения неустановленными лицами из числа сотрудников ООО "САН" (ЗАО "САН") денежных средств граждан в особо крупном размере на общую сумму не менее 1 млн рублей под предлогом участия в инвестиционном проекте Бизнес Клуб "РуБин".
В июне 2008 года следствие вынесло постановление о привлечении руководителя "РуБина" Александра Польщенко в качестве обвиняемого по четвертой части статьи 159 УК РФ –мошенничество. Александр Польщенко был объявлен в федеральный розыск, на его имущество наложен арест.

Ущерб, нанесенный мошеннической схемой, по предварительным оценкам, измеряется десятками миллиардов рублей, а количество пострадавших только в России превышает 100 тысяч человек. В Петербурге от действий Бизнес клуба "РуБин" пострадало около 20 тысяч человек.

Что означает внезапная активность Сергея Мавроди сейчас сказать сложно. Если это просто желание напомнить о себе, то он блестяще справился с поставленной задачей. А вот если он и правда хочет организовать новый лохотрон в виде социальной сети и стать Цукербергом жуликов, то это и вовсе интересно насколько глубоки бездны человеческого доверия, основанного на жажде легких денег. А ведь все равно найдутся те, кто вложится. Кто-то в надежде на будущих лохов, за счет которых можно поживиться, а кто-то просто по причине природной глупости. И мне хочется надеяться, что таких людей будет мало. А то ведь выбор между дураком и подлецом не так уж и завиден. 

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: